Структурно - системная организация мозга


Работа мозга как органа, отражающего огромное число параметров внешнего мира и внутренней среды организма, а так же как сложнейшей многоуровневой управляющей системы, обеспечивающей активную адаптацию собственно человеческой социальной среде, в норме носит упорядоченный характер, подчиняющийся ряду законов.

Современная нейрофизиологические и нейропсихологические исследования показали что деятельность мозга, лежащая в основе психических функций и поведенческих актов осуществляется при специализированном участии и системном взаимодействии различных мозговых структур.

Структурно-системная организация мозга включает проекционные, ассоциативные, интегративные и лимбико-ретикулярные системы, каждая из которых выполняет свои функции.

Проекционные системы обеспечивают анализ и переработку соответствующей по модальности информации.

Ассоциативные системы связаны с анализом и синтезом разномодальных возбуждений. Ассоциативные отделы обладают широкой системой афферентных и эфферентных связей с другими корковыми структурами и лимбико-ретикулярным комплексом и принимают участие в регуляции функционального состояния и реактивности различных мозговых образований, являются организующим звеном в системе меж центральной интеграции.

Для интегративно-пусковых систем характерен синтез возбуждений различной модальности с биологически значимыми сигналами и мотивационными влияниями, а так же окончательная трансформация афферентных влияний в качественно новую форму деятельности, направленную на быстрейший ход возбуждений на периферию (т.е. на аппараты, реализующие конечную стадию приспособительного поведения

Лимбико-ретикулярные системы обеспечивают энергетические, мотивационные и эмоционально-вегетативные влияния.

Все перечисленные выше системы мозга работают в тесном взаимодействии друг с другом по принципу либо одновременно, либо попеременно возбужденных структур.

Бехтеревой Н.П. было выдвинуто предположение о наличии мозговой организации 2-х форм связей – жестких стабильных и гибких пластичных (инвариантные, генетически - детерминированные и подвижные вероятностно - детерминированные), согласно концепции структурно-системной организации мозга Адрианова О.С). Наиболее жестким и специализированным звеном в коре Б.П. является проекционные зоны, осуществляющие анализ и синтез специфической информации. Ассоциативные отделы вовлекаются в осуществление определенных операций воспроизведения информации, ее запечатлевания, формирования планов и программ действия, вместе с теми грают важную роль в организации межцентрального взаимодействия.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.