Кооперация в рыночной экономике


В советской и рыночной экономиках существуют принципиальные различия в подходах к формированию различного рода кооперационных связей. Советская экономика создала специфическую форму их организации, построенную на активном участии в этом процессе государства. Важнейшие кооперационные связи, как и формы кооперации, жестко планировались из центра с помощью Госплана, им же контролировалась и их реализация.

Кооперационные связи между предприятиями носили во многом административно-командный, волевой характер. Их эффективность, целесообразность оценивались также специфическими методами, принятыми в советской экономике. Предприятия как субъекты хозяйственной деятельности обычно имели ограниченные возможности выбора кооперационных форм взаимодействия, равно как в ограниченные возможности выбора ассортимента продукции, предназначенной к выпуску, цен на нее, адресов сбыта и т.д.

Развитие кооперационных форм взаимодействия между экономически свободными субъектами рыночной экономики исключает присутствие ограничений, характерных для советской экономики. Рынок предлагает, с одной стороны, добровольность кооперации, с другой - вовлечение в нее разнообразных участников хозяйственной жизни. Кооперационные связи в условиях рынка осуществляется преимущественно напрямую, т.е. без участия посредника - государства. Иначе и не может быть в условиях децентрализованной экономики. Экономическая свобода делает возможным увеличение числа форм кооперации, применяемых на практике, их растущее многообразие. Устраняются географические границы кооперации, связанные с закрытостью экономики СССР в недалеком прошлом.

Административно-территориальные и иные барьеры перестают быть препятствием для налаживания кооперационного взаимодействия. Более того, субъектам хозяйственной деятельности предоставлена возможность при необходимости прекращать участие в кооперации на условиях, предусмотренных законодательно. Основополагающими принципами вхождения в различные кооперационные объединения, становятся взаимовыгодность, эффективность, добровольность. И это относится ко всем без исключения участникам кооперационных объединений, включая и иностранные, право свободного взаимодействия с которыми получили наши предприятия.

Следует учитывать, однако, что в переходной экономике России наблюдается действие ряда факторов, как благоприятно сказывающихся на развитии различных форм кооперации, так и негативно воздействующих на этот процесс. Предоставление экономической свободы всем участникам хозяйственной деятельности, безусловно, относится к числу положительных факторов. Субъекты нарождающихся рыночных отношений получили возможность самостоятельного выбора партнеров по кооперации. Однако в стране правовое пространство, как хозяйственной деятельности, так и других ее видов, не отрегулировано. Существующие законы тоже не всегда выполняются. Данное обстоятельство отрицательно влияет на процесс формирования и развития различных форм кооперации в условиях рынка. Известно, что в ее ходе участники хозяйственной деятельности нередко подводят друг друга. Например, не расплачиваются вовремя за поставленные товары и предоставленные услуги, совершают другие противоправные действия. Такого, безусловно, не должно быть, но это реальности переходной экономики России. Они сдерживают процесс формирования и развития кооперационных связей в народном хозяйстве страны, мешают пользоваться его возможностями и преимуществами. И все же примеры кооперации нового, рыночного типа в России имеются, несмотря на то, что в условиях нарождающихся капиталистических отношений и связанной с ними конкуренции, а также по причине относительно нового для России явления - коммерческой тайны - предприятия не всегда стремятся афишировать свои партнерские связи с другими участниками рынка и тем более сообщать о них в средствах массовой информации.

Научно-технический прогресс ведет к концентрации в одном продукте затрат труда работников все большего количества специализированных отраслей, что усложняет производственные связи и вызывает развитие кооперирования. Под кооперированием понимаются планово-организованные производственные связи между предприятиями, совместно изготовляющими какой-либо вид продукции. Являясь следствием развития специализации, производственное кооперирование характеризуется относительным постоянством и устойчивостью связей, строгим соблюдением технических условий предприятий-смежников.

Производственное кооперирование существенно отличается от материально-технического обеспечения, которое не вытекает непосредственно из форм специализации и не всегда основано на длительных производственных связях. Если кооперирование охватывает производственные связи по деталям, узлам, агрегатам, полуфабрикатам, определенным технологическим операциям, которые осуществляются с конкретными предприятиями, то материально-техническое обеспечение включает в себя поставки сырья, материалов, топлива, машин, оборудования и других средств производства любому потребителю.

В промышленности кооперированные связи могут различаться по отраслевому и территориальному признаком. По отраслевому признаку различают внутриотраслевое кооперирование, когда производственные связи устанавливаются между предприятиями одной отрасли, и межотраслевое - если оно имеет место между предприятиями разных отраслей.

По территориальному признаку кооперирование делится: на внутрирайонное, когда производственные связи устанавливаются между предприятиями одного экономического района, и межрайонное - между предприятиями, расположенными в разных экономических районах страны.

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования:

1. Предметное (или агрегатное) кооперирование - это такой вид производственных связен, когда головной завод, выпускающий сложную продукцию, получает от других предприятий готовые агрегаты (моторы, генераторы, насосы, компрессоры и др.) идущие на комплектование продукции этого завода.

Данная форма кооперирования характерна для машиностроения, многие отрасли -которого производят сложные машины и оборудование.

2. Подетальное кооперирование, когда предприятия-смежники поставляют головному завода детали и узлы (карбюраторы, радиаторы, поршни и др.) для выпуска готовой продукции. Эта форма кооперирования присуща многим отраслям промышленности, и прежде всего машиностроению, деревообрабатывающей, текстильной и обувной промышленности.

3. Технологическое (или стадийное) кооперирование проявляется в поставках одних предприятий другим определенных полуфабрикатов (отливок, поковок, штамповок) или в выполнении для них отдельных технологических операций, связанных с обработкой выпускаемых изделий.

Уровень производственного кооперирования характеризуется следующими показателями:

· коэффициент кооперирования, или удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции отрасли или предприятия;

· количество предприятий-смежников, участвующих в производстве продукции головного предприятия;

· соотношение объемов внутрирайонных и межрайонных, внутриотраслевых и межотраслевых кооперированных поставок;

· доля предметного (агрегатного), подетального и технологического (стадийного) кооперирования в общих кооперированных поставках;

· средний радиус кооперирования отдельного предприятия и в целом по отрасли.

6.3 Организационные основы и планирование специализации и кооперирования

Важной предпосылкой успешного развития специализации и кооперирования в промышленности являются стандартизация, унификация и типизация изделий, узлов, деталей способствующих увеличению серийности и массовости производства.

Стандартизация — это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения:

· безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды жизни и имущества;

· технической и информационно? совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

· качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

· единства измерений;

· экономии всех видов ресурсов;

· безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

· обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Устанавливаемые при стандартизации нормы и требования оформляются в виде документа, называемого стандартом. Задачи стандартизации с развитием нашей экономики постоянно усложняются, возрастает ее значение в решении крупных народнохозяйственных проблем, ускорении научно-технического прогресса.

Основой стандартизации в отраслях промышленности, и особенно машиностроении, является унификация, представляющая собой процесс приведения продукции и средств производства или их элементов к единой форме, размерам, структуре и составу. Широкая унификация общемашиностроительных деталей и узлов позволяет создавать на одной и той же базе различные модификации машин одинакового значения, но разной размерности либо различного функционального назначения - из одних и тех же узлов и деталей.

Одной из форм стандартизации является типизация - сведение к целесообразному минимуму наиболее рациональных типов, видов, марок продукции, конструкций машин, оборудования и приборов, зданий, сооружений и технологических процессов.

Работа по стандартизации, унификации и типизации в конечном счете сводится к установлению оптимального, относительно небольшого числа рациональных видов промышленной продукции, поэтому она оказывает существенное влияние на развитие специализации и кооперирования, обеспечивает высокий организационно-технический уровень и большой экономический эффект в отраслях промышленности, и прежде всего в машиностроении.

Стандартизация и унификация базовых деталей машин и оборудования позволяет изготовлять их крупными сериями с применением средств механизации и автоматизации производственных процессов, что способствует росту производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Проблема эффективности и качества признана центральной проблемой развития отечественной экономики, значение государственной стандартизации еще более возрастает. Получит дальнейшее развитие комплексная стандартизация, на основе которой можно выработать и реализовать согласованные требования к сырью, материалам, комплектующим изделиям и готовой продукции.

Специализация и кооперирование производства являются составной частью плана развития промышленности. План развития специализации тесно связан с планами развития производства продукции в натуральном выражении, развития и внедрения новой техники и прогрессивных технологических процессов, производственных мощностей, капитальных вложений, с мероприятиями по совершенствованию управления промышленностью, оказывающими большое влияние на изменение уровня специализации.

Планирование специализации и кооперирования в промышленности ставит своей задачей:

· углубление и повышение уровня предметной, технологической и подетальной форм специализации, а также специализации вспомогательных производств;

· освобождение предприятий, объединений и отраслей от производства непрофильной продукции;

· формирование новых специализированных отраслей и производств;

· удовлетворение потребностей промышленности и других отраслей народного хозяйства в запасных частях, инструменте, технологической оснастке;

· обеспечение потребностей промышленности в изделиях общемашиностроительного применения;

· расширение производства предметов народного потребления на предприятиях отраслей тяжелой индустрии.

Исходной базой разработки плана специализации и кооперирования является глубокий и всесторонний анализ достигнутого уровня названных форм общественной организации производства и задачи развития промышленности в планируемом периоде. В процессе анализа проводятся балансовые расчеты производства и потребления изделий, полуфабрикатов, поковок, штамповок и т.д., уточняются производственные возможности специализированных предприятий, цехов и участков, соответствие выпускаемых изделий профилю этих подразделений, рассредоточенность производства однородной продукции по цехам и участкам и ее целесообразность, возможности получения предприятиями-потребителями деталей и узлов в порядке внутриотраслевого и межотраслевого кооперирования.

Полученные в результате анализа данные служат основой для разработки мероприятий по дальнейшему развитию и углублению специализации промышленного производства.

План развития специализации производства предусматривает:

· максимальное увеличение выпуска продукции на специализированных предприятиях и освобождение от изготовления продукции, не соответствующей их основному профилю; всемерное развитие подетальной и технологической специализации, учитывая их высокую экономическую эффективность;

· организацию на современном технологическом уровне централизованного производства заготовок, деталей, узлов, инструмента и других изделий массового межотраслевого и отраслевого применения на специализированных предприятиях и в цехах;

· создание специализированных предприятий для централизованного ремонта оборудования;

· внедрение стандартизованных и унифицированных деталей и узлов машин с целью создания условий для специализации в тех отраслях машиностроения, где преобладают методы мелкосерийного и индивидуального производства;

· рациональное формирование новых отраслей и производств, способствующих наибольшей экономии затрат общественного труда;

· расчеты капиталовложений на развитие специализации производства;

· расчеты экономической эффективности повышения уровня предметной, подетальной и технологической специализации, а также развития специализации вспомогательных производств.

Планы развития специализации разрабатываются в отраслевом и территориальном разрезах. Задача сочетания отраслевого и территориального планирования специализации вызывает необходимость составления сводных планов специализации и кооперирования в субъектах федерации и крупных экономических районах страны как составных частей государственного плана специализации и кооперирования.

Развитие и углубление специализации в промышленности предопределяет расширение производственного кооперирования, которое осуществляется на основе планов кооперированных поставок. Главная задача планирования кооперирования состоит в установлении наиболее рациональных производственных связей между предприятиями, отраслями и экономическими районами, в особенности максимального использования имеющихся производственных мощностей и получения продукции с минимальными общественными издержками.

Большое внимание при этом уделяется расширению прямых производственных связей между предприятиями (объединениями).



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.