Концентрация производства отдельных видов промышленной продукции


Отмечается рост концентрации производства практически для всех рассматриваемых видов промышленной продукции(рис.5.6).

Тем не менее уровень концентрации производства продукции существенно различается по отраслям. Наибольшей степени достигает концентрация производства в машиностроении. Так, индекс Херфиндаля-Хиршмана производства легковых автомобилей по Российской Федерации равен 0,601, производства телевизоров - 0,445, холодильников и морозильников бытовых - 0,325, тракторов - 0,183, стиральных машин - 0,137. Столь сильной концентрации производства продукции в других отраслях не наблюдается. И все-таки по отдельным видам продукции индексы концентрации принимают достаточно высокое значение. Так, высок уровень концентрации в производстве тканей (индекс концентрации равен 0,310), в добыче угля (0,240), производстве целлюлозы (0,213), бумаги (0,137), картона (0,136), готового проката черных металлов (0,169) и минеральных удобрений (0,164). Высокой концентрацией отличаются также отрасли черной металлургии, химического и лесного комплексов (табл.5.1)

Таблица 5.1 Концентрация производства по видам продукции

2000 г.  
Высокая концентрация производства (Н более 0,150)   легковые автомобили 0,601
телевизоры 0,445
холодильники и морозильники бытовые 0,325
ткани 0,31
уголь 0,24
целлюлоза 0,213
тракторы 0,183
стальные трубы 0,182
шины 0,169
готовый прокат черных металлов 0,164
минеральные удобрения 0,164
сталь 0,157
сахар-песок 0,153
Средняя концентрация производства (Н от 0,05 до 0,15)   стиральные машины 0,137
бумага 0,137
картон 0,136
растительное масло 0,124
виноградные вина 0,105
трикотажные изделия 0,093
синтетические смолы и пластмассы 0,083
чулочно-носочные изделия 0,081
пиво 0,076
металлорежущие станки 0,069
клееная фанера 0,067
цельномолочная продукция 0,056
цемент 0,055
Низкая концентрация производства (Н менее 0,05)   сборные железобетонные конструкции 0,044
обувь 0,044
водка и лекеро-водочные изделия 0,034
электроэнергия 0,032
мясо, включая субпродукты 1-й категории 0,028
строительный кирпич 0,026
животное масло 0,026

Концентрация производства значительно выросла. Особенно заметен ее рост в машиностроении. По некоторым позициям показатель концентрации увеличился более чем втрое. Так, в производстве телевизоров индекс концентрации Херфиндаля-Хиршмана увеличился с 0,138 в 1990 г. до 0,445 в 2000 г., в производстве холодильников и морозильников бытовых - с 0,126 до 0,325, в производстве тканей - с 0,114 до 0,310, трикотажных изделий - с 0,027 до 0,093. Значительный рост концентрации отмечен в производстве легковых автомобилей - с 0,474 до 0,601, целлюлозы - с 0,148 до 0,213, картона - с 0,073 до 0,136, минеральных удобрений - с 0,107 до 0,164, пива - с 0,028 до 0,076, цельномолочной продукции - с 0,028 до 0,056. Как видим, рост концентрации имеет место как в высококонцентрированных отраслях (производстве автомобилей), так и в отраслях с низкой концентрацией производства. Следует отметить, что концентрацией сопровождается как рост (производства пива), так и падение производства (производства тканей). Однако имеются и обратные процессы. В производстве растительных масел и сахарного песка, где отмечен значительный прирост производства, произошло некоторое снижение уровня концентрации - с 0,135 до 0,124 и с 0,190 до 0,153 соответственно.

По федеральным округам картина менее однородна, а рост концентрации отмечен для большей части видов продукции (рис.5.7).

Центральном федеральном округе концентрация увеличилась в 24-х случаях из 33-х, в Северо-западном федеральном округе - в 20-ти , в Южном - в 21-м, в Поволжском - в 29-ти, в Уральском - в 17-ти, в Сибирском - в 22-х, в Дальневосточном - в 14-ти. Одновременно во всех федеральных округах вырос уровень концентрации таких видов продукции, как производство готового проката черных металлов; продукции химии: синтетических смол и пластмасс, шин; бытовой техники: холодильников и морозильников, стиральных машин, телевизоров; целлюлозы; стройматериалов: сборных железобетонных конструкций и строительного кирпича; производства продуктов питания: пива, мясных прокутов, цельномолочной продукции, животного масла.

Сопоставление динамики производства и динамики концентрации в регионах позволяет сделать определенные выводы. В частности, уровень концентрации промышленного производства в федеральных округах на начальном этапе реформ оказывает положительное влияние на темпы роста производства продукции. Установлена значимая положительная взаимосвязь концентрации и темпов роста производства. Все коэффициенты значимы на уровне 1-5%. Более высокая концентрация производства в регионах позволила смягчить негативные последствия переходного периода. Более того, вокруг крупных объектов, как правило, концентрируется малый и средний бизнес, который способствует формированию положительного эффекта от концентрации производства и росту внешней экономии.

Темпы роста в значительной степени влияли на уровень концентрации производства, и эта взаимосвязь положительна: чем выше темп роста в регионе, тем более высокие показатели концентрации имеют место. Положительное влияние темпов роста на уровень концентрации зафиксировано во всех федеральных округах, кроме Дальневосточного округа. Структурная перестройка экономики изменила не только концентрацию производства но и промышленную специализацию регионов и федеральных округов.

В целом, можно сделать следующие выводы:

В настоящее время в экономике России большую роль играют процессы концентрации производства и факторы, ее определяющие.

В РФ наибольшей концентрации достигают добывающие отрасли промышленности, однако, высококонцентрированные производства есть практически во всех отраслях. Среди них следует отметить высокотехнологичные отрасли машиностроения, производства электронной и бытовой техники. Уровень концентрации промышленного производства значительно вырос, и первую очередь как результат структурной перестройки экономики.

Концентрация производства в РФ обусловлена двумя процессами. Первый из них связан с ростом концентрации инвестиций. Как следствие, производство за счет новых капитальных вложений развивается в определенных точках. Большая часть инвестиций
поступает в нефтегазовую отрасль, преимущественно в Тюменскую область, а также концентрируется в г. Москве. Тем не менее, в других федеральных округах имеются целевые поступления инвестиций, и, как следствие, рост концентрации производства. Структурная перестройка производства и процессы формирования новых институтов
привели падению производства, которые по территории страны
носило неравномерный характер. В наибольшей степени развивалось производство в крупных промышленно развитых регионах, представляющих собой промышленные агломерации. Поэтому показатели концентрации даже на фоне общего падения
производства выросли. Этот процесс отмечен как для РФ в целом, так и в отдельных округах.

Концентрация занятости в РФ изменилась незначительно. Рост концентрации занятости в федеральных округах не всегда сопровождался ростом удельного веса округа в численности занятых по РФ. Так, в Центральном федеральном округе рост концентрации занятых обусловлен притоком трудовых ресурсов в Москву и Московскую область, других федеральных округах рост концентрации занятых является следствием внутренней миграции населения.

В рамках Федерации мобильность населения низкая и связана, во-первых, с высокой конкуренцией на рынке труда и, во-вторых, обусловлена бедностью населения, отсутствием средств на переезд и приобретение жилья. Мобильность в рамках отдельных федеральных округов выше, что обусловлено более низкими затратами и информированностью населения о состоянии локальных рынков труда. Таким образом, неравномерность состояния рынка труда вынуждает население перемещаться по стране в направлении более крупных территориальных образований, и концентрация занятости населения постепенно возрастает.

Динамика концентрации производства в регионах ведет к ее дальнейшему усилению. Таким образом, в будущем следует ожидать более интенсивного роста концентрации в тех регионах, где преимущества концентрации уже проявились. Среди новых преимуществ
концентрации рассматривают, как правило, внешнюю экономию, рост
внутрирегионального рынка, агломерационный эффект, преимущества развитой инфраструктуры, более высокий уровень предоставления общественных благ, высокие жизненные стандарты. Важную роль в процессе концентрации будет играть такой уровень транспортных издержек.

В регионах выросла концентрация производства отдельных видов продукции, которая нашла выражение в усилении промышленной специализации регионов. Вероятно усиление промышленной специализации регионов в соответствии с их сравнительными преимуществами.

Концентрация производства способствует рыночной власти фирмы, определяемой величиной отклонения назначаемых цен и предельных издержек. Чем больше это отклонение, тем большей рыночной властью обладает фирма.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1616;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.