Технологическая концепция фирмы


Так как роль фирм в экономике состоит в производстве товаров и услуг технологический подход является одним из центральных в теории рынков. Согласно этому подходу, фирма рассматривается как структура, оптимизирующая издержки при данном выпуске, что обусловлено технологическими особенностями производства. Минимальные издержки на единицу продукции обеспечиваются при выпуске, называемом минимально эффективным выпуском (МЭВ) для данной отрасли. Зависимость издержек от выпуска определяет технологическую границу фирмы, горизонтальную и вертикальную границы ее роста. При этом под горизонтальной границей понимается: либо объем выпуска одного продукта (пределы роста однопродуктовой фирмы) либо товарное многообразие в рамках одной фирмы (пределы диверсификации производства).

В связи с этим фирмы подразделяются на одно- и многопродуктовые (по количеству товаров, выпускаемых в рамках одной фирмы), с одной стороны, и на одно - и многозаводские (по количеству учреждений с относительно замкнутым циклом производства - заводов), с другой.

Горизонтальный размер фирмы определяется положительным эффектом масштаба, то есть субаддитивностью издержек, когда они меньше при совместном выпуске нескольких товаров, чем при отдельном производстве в рамках различных фирм:

TС(gi) > TC( ), (2.1)

где: TC(gi) - совокупные издержки при суммировании выпуска нескольких товаров в рамках отдельных производств; TC( ) - совокупные издержки совместного выпуска тех же товаров.

Существует две независимых трактовки : если рассматривается производство одного товара, то имеют в виду простой положительный эффект масштаба — сокращение средних издержек выпуска товара при увеличении его количества. Если рассматривается производство нескольких товаров, то речь идет о положительном эффекте разнообразия - сокращении средних издержек производства одного товарного вида при увеличении количества товарных марок, выпускаемых в рамках одной фирмы.

Субаддитивность издержек в рамках технологического подхода к фирме позволяет ответить на вопрос, почему экономика в целом и отрасль не могут представлять собой единственную фирму. Рост издержек на единицу выпуска при увеличении масштабов производства формирует технологическую границу фирмы. Преодоление же тенденции роста средних издержек в рамках одной и то же фирмы возможно с помощью выделения внутри нее нескольких относительно независимых подразделений, которые действовали бы как квазифирмы, то есть путем изменения внутренней организации фирмы.

Субаддитивность издержек определяет также и вертикальные размеры фирмы: выбор фирмы между покупкой на рынке или производством внутри фирмы продуктов последовательных стадий переработки. Товары будут производиться внутри фирмы (фирма станет вертикально интегрированной), если издержки их совокупного производства меньше, чем при покупке:

(2.2)

где g1и g2 - продукты последовательных стадий переработки.

Соответственно, уменьшение субаддитивности издержек способствует приостановлению вертикальной экспансии фирмы и ограничивает ее вертикальный рост.

Таким образом, технологический подход к анализу фирмы позволяет выявить производственные ограничения распространения фирмы вширь и вглубь, установить естественные границы ее размеров, определить технические условия эффективности ее функционирования.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.