Сертификационные заводские испытания образца ВС


 

2.6.1. Сертификационные заводские испытания (СЗИ) могут быть начаты, когда образцы (опытные экземпляры) ВС, их компоненты и системы, предназначенные для проведения испытаний, будут изготовлены и доведены до состояния, позволяющего определить их соответствие всем требованиям сертификационного базиса.

Заявитель и Независимая инспекция в организации Заявителя направляют в Авиарегистр уведомление о готовности образцов ВС, их компонентов и систем к проведению конкретных видов сертификационных заводских испытаний.

2.6.2. До начала сертификационных заводских испытаний Заявитель должен представить в Авиарегистр отчеты о метрологическом обеспечении сертификационных испытаний ВС, его компонентов и систем, согласованные с Независимой инспекцией в организации Заявителя.

2.6.3. Заявитель должен показать, что на всех ВС, предназначенных для проведения сертификационных летных испытаний, экипажу обеспечивается возможность использования аварийно-спасательных средств и покидания воздушного судна с парашютами.

2.6.4. Сертификационные заводские испытания ВС проводятся Заявителем.

Авиарегистр, уполномоченный им Сертификационный центр и Независимая инспекция на предприятии Заявителя осуществляют на этапе СЗИ контроль за соответствием ВС требованиям сертификационною базиса и соблюдением процедур сертификации.

Участие в СЗИ других организаций определяется в каждом конкретном случае Авиарегистром.

2.6.5. До начала сертификационных заводских испытаний Заявитель и Авиарегистр утверждают план сертификационных испытаний ВС и его компонентов после согласования этого плана с Независимой инспекцией в организации Заявителя, Сертификационными центрами и организациями, участвующими в сертификационных испытаниях.

2.6.6. Целью сертификационных заводских испытаний, является:

(а) доведение конструкции ВС, его характеристик и эксплуатационной документации до соответствия требованиям сертификационного базиса и установление такого соответствия в полном объеме указанных требований в ожидаемых условиях эксплуатации ВС;

(б) установление типовой конструкции особо ответственных функциональных систем ВС (планер, шасси, система управления и их прочностные характеристики, аэродинамические характеристики, тормозная и гидравлическая системы и другие системы и характеристики, непосредственно влияющие на летную годность ВС);

(в) определение условий предъявления ВС на сертификационные контрольные испытания.

2.6.7. Программа СЗИ, включая лабораторные, стендовые, наземные, летные и специальные испытания, разрабатывается и утверждается Заявителем по согласованию с его Независимой инспекцией, Сертификационными центрами и организациями, участвующими в испытаниях.

Программа СЗИ подлежат одобрению Авиарегистром.

2.6.8. В процессе СЗИ Заявитель представляет на рассмотрение группы экспертов Авиарегистра и Сертификационному центру результаты испытаний по мере их готовности.

2.6.9. Соответствие воздушного судна распространенным на него требованиям к летной годности (требованиям сертификационного базиса) в части прочности конструкции Заявитель устанавливает с участием определяемого Авиарегистром Сертификационного центра, который оформляет соответствующее заключение.

2.6.10. По результатам СЗИ Заявитель совместно с Сертификационными центрами оформляет Акт сертификационных заводских испытаний, заключение которого должно отвечать целям, предусмотренным пунктом 2.6.6, и другую доказательную документацию, устанавливающую соответствие ВС требованиям сертификационного базиса.

2.6.11. По окончании СЗИ Заявитель оформляет Предъявление ВС Авиарегистру на сертификационные контрольные испытания. К Предъявлению прилагается:

(а) акт сертификационных заводских испытаний и другие доказательные документы, устанавливающие соответствие ВС требованиям сертификационного базиса;

(б) заключение Сертификационного центра о соответствии ВС распространенным на него требованиям к летной годности (сертификационного базиса) в части прочности конструкции;

(в) таблица соответствия ВС требованиям сертификационного базиса с перечнем доказательной документации, утвержденная Заявителем и согласованная с Независимой инспекцией в организации Заявителя;

(г) оценка Сертификационного центра по выполнению программы сертификационных заводских испытаний и предложения по составу и объему проверок ВС для включения в программу сертификационных контрольных испытаний;

(д) эксплуатационная документация, утвержденная Заявителем и согласованная с Сертификационным центром (учтенная копия);

(е) уведомление Заявителя, согласованное с Независимой инспекцией в организации Заявителя, о том, что комплект рабочей конструкторской документации (указывается номер комплекта) воздушного судна, прошедшего СЗИ, откорректирован по результатам СЗИ и отражает типовую конструкцию ВС.

Предъявление Заявителя должно быть согласовано с Независимой инспекцией в организации Заявителя.

2.6.12. Предъявление Заявителя направляется в Авиарегистр при наличии Сертификатов типа на маршевый и вспомогательный двигатели, воздушный винт, а также Свидетельств о годности для комплектующих изделий, предназначенных для установки на данный тип ВС.

2.6.13. По результатам сертификационных заводских испытаний ВС группа экспертов Авиарегистра оформляет заключение, которое должно содержать оценку:

(а) выполнения процедур, установленных настоящими Правилами и относящихся к этапу СЗИ;

(б) полноты и качества представленных Заявителем материалов проверок, испытаний и доказательных документов;

(в) объема и номенклатуры проверок, необходимых для подтверждения соответствия ВС требованиям сертификационного базиса и подлежащих включению в программу сертификационных контрольных испытаний;

(г) возможности и условий принятия Авиарегистром ВС на сертификационные контрольные испытания.

Заключение группы экспертов утверждается Авиарегистром и направляется Заявителю.

2.6.14. Акт сертификационных заводских испытаний утверждается Заявителем по согласованию с его Независимой инспекцией и Сертификационными центрами.

Акт сертификационных заводских испытаний ВС подлежит одобрению Авиарегистром.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.