ОБЩИЕ СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКПЛУАТАНТАМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ


 

Ниже перечислены общие требования, которым должен соответствовать заявитель (эксплуатант) и все его службы, для получения (продления) сертификата.

4.1. Заявитель (эксплуатант) должен иметь организационную структуру, воздушные суда (на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании), авиационный персонал и производственную базу для организации, производства и обеспечения полетов в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих деятельность гражданской авиации.

Пример организационной структуры эксплуатанта приведен в приложении №5.

4.2. Заявитель (эксплуатант) для выполнения воздушных перевозок и планируемой программы полетов располагает воздушными судами в количестве, определяемом графиком оборота воздушных судов с учетом их резервирования. Настоящее требование соблюдается в течение срока действия сертификата эксплуатанта.

Количество воздушных судов должно быть таким, чтобы эксплуатант мог бы на каждый летный день (смену) назначать по одному резервному ВС каждого типа. На резервные ВС назначается также резервные экипажи. Резервное ВС должно быть готово к вылету через 1 час после принятия решения о его вылете.

В качестве резерва не рассматриваются воздушные суда, арендуемые по договору аренды воздушного судна с экипажем, и воздушные суда, работающие за рубежом по контрактам.

4.3. Воздушные суда эксплуатанта оборудуются в соответствии с установленными в гражданской авиации требованиями для заявленных регионов и видов полетов, а авиационный персонал заявителя (эксплуатанта) имеет необходимую квалификацию и подготовку.

4.4. Заявитель (эксплуатант) обеспечивает наличие производственной базы, оборудованной для организации и выполнения необходимых работ по поддержанию летной годности воздушных судов, анализа полетной информации, сбора и обработки данных по надежности авиационной техники и безопасности полетов, учета и хранения эксплуатационно-технической документации и пономерной* документации на основные и комплектующие изделия воздушных судов, оперативного управления и контроля полетов воздушных судов, подготовки авиационного персонала.

Требования к производственной базе и ее оборудованию определяются нормативными актами, регулирующими деятельность гражданской авиации.

 

*Пономерная документация - документация, предназначенная для оформления годности каждого ВС к полетам, учета наработки и технического состояния ВС, которая действительна только для данного экземпляра ВС.

4.5. Заявитель (эксплуатант) обеспечивает выполнение работ по оценке оформления пономерной документации.

4.6. Заявитель (эксплуатант) подтверждает наличие достаточных финансовых ресурсов и имущества для безопасной эксплуатации авиационной техники и поддержания требуемого уровня летной годности воздушных судов, включая наличие ремонтного фонда, для организации и обеспечения полетов заявленных воздушных судов и качества предоставляемых услуг, а также для организации подготовки авиационного персонала.

4.7. Заявитель (эксплуатант) организует и осуществляет обеспечение полетов в установленном порядке.

4.8. Заявитель (эксплуатант) организует выполнение следующих видов обеспечения полетов:

· техническое обслуживание и ремонт авиационной техники;

· обработка и анализ полетной информации, в том числе в оперативном режиме с передачей результатов, включая координатную информацию эксплуатанту в реальном масштабе времени;

· обеспечение организации перевозок и/или авиационных работ;

· медицинское обеспечение полетов и медицинское освидетельствование авиационного персонала;

· организация воздушного движения;

· штурманское и аэронавигационное обеспечение;

· обеспечение горюче-смазочными материалами;

· подготовка персонала.

Заявитель (эксплуатант) заключает договоры с сертифицированными службами аэропортов на следующие виды обеспечения полетов:

· обеспечение авиационной безопасности;

· обеспечение стоянки (парковки) воздушных судов;

· обеспечение посадки и взлета;

· обслуживание пассажиров, грузов и почты;

· поисковое и аварийно-спасательное обеспечение;

· метеорологическое обеспечение.

4.9. Заявитель (эксплуатант) разрабатывает и внедряет в своей организации руководство по производству полетов, руководство по организации технического обслуживания и руководство по качеству, содержащие установленные и принятые к исполнению авиационным персоналом эксплуатанта правила, процедуры и нормы по организации, производству и обеспечению полетов.

4.10. Положения руководства по производству полетов, руководства по организации технического обслуживания и руководства по качеству эксплуатанта должны:

· соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, а также требованиям и правилам любого другого государства, в воздушном пространстве которого планируются полеты;

· содержать полные и подробные описания процедур организации, производства, обеспечения полетов и технической эксплуатации воздушных судов;

· регламентировать деятельность авиационного персонала эксплуатанта.

Инструктивные материалы руководств излагаются четко, ясно и не должны допускать двойного толкования.

Положения других документов эксплуатанта не должны противоречить требованиям названных руководств.

4.11. В руководство по производству полетов, руководство по организации технического обслуживания и руководство по качеству вносятся изменения и дополнения при:

· изменении условий эксплуатации воздушных судов и обеспечения полетов;

· введении в действие в области гражданской авиации новых нормативных актов либо внесении изменений в действующие нормативные акты, регулирующие деятельность гражданской авиации.

Заявитель (эксплуатант) включает в руководство по производству полетов и руководство по организации технического обслуживания необходимые дополнения по требованию органа по сертификации.

4.12. Заявитель (эксплуатант) разрабатывает и своевременно доводит требования положений руководств (в том числе при внесении изменений и дополнений) до персонала эксплуатанта для их изучения и принятия к исполнению.

4.13. Заявитель (эксплуатант) обеспечивает наличие на борту воздушного судна необходимой информации для экипажа и инженерно-технического персонала из соответствующих разделов руководства по производству полетов и руководства по организации технического обслуживания в части, касающейся производства и обеспечения полетов на данном воздушном судне.

Каждое гражданское воздушное судно должно иметь на борту следующую документацию:

· свидетельство о государственной регистрации;

· копию сертификата эксплуатанта,

· сертификат летной годности ВС;

· руководство по летной эксплуатации;

· бортовой и санитарный журналы,

· разрешение на бортовую радиостанцию;

· соответствующие документы на каждого члена экипажа;

· документы, предусмотренные уполномоченным органом в области гражданской авиации.

4.14. Перечень структурных подразделений и служб, входящих в организационную структуру эксплуатанта, включает:

· летную службу;

· инженерно-авиационную службу;

· производственно-диспетчерскую службу, имеющую в своем составе подготовленных сотрудников по организационному обеспечению полетов (диспетчеров);

· инспекцию по безопасности полетов;

· службу авиационной безопасности;

· службу организации перевозок и/или авиационных работ;

· службу бортпроводников;

· медицинскую службу;

· службу аэронавигационной информации;

· службу охраны труда (лицо, ответственное за состояние охраны труда).

Допускается обеспечение мер авиационной безопасности на договорной основе с сертифицированной организацией при отсутствии в структуре эксплуатанта службы авиационной безопасности.

Допускается организация медицинского обеспечения на договорной основе с сертифицированной организацией при наличии в штате эксплуатанта врача, осуществляющего контроль соблюдения медицинского обеспечения полетов и санитарно-эпидемиологических требований в гражданской авиации.

Служба бортпроводников может не входить в организационную структуру эксплуатантов, использующих для коммерческих пассажирских перевозок и/или для выполнения авиационных работ воздушные суда, на которых в соответствии с руководствами по летной эксплуатации типов воздушных судов разрешена перевозка пассажиров без бортпроводников или грузов без бортоператоров.

Заявитель (эксплуатант) имеет службу аэронавигационной информации или назначает ответственное лицо, если обеспечение аэронавигационной информацией осуществляется по договорам со сторонними организациями.

4.15. Заявитель (эксплуатант) предусматривает в штате должности руководящего персонала, ответственного за:

· соблюдение правил летной эксплуатации воздушных судов;

· соблюдение правил технического обслуживания и ремонта воздушных судов;

· обеспечение оперативного контроля организации, планирования и выполнения полетов;

· организационное обеспечение перевозок и/или авиационных работ;

· обеспечение авиационной безопасности;

· организацию обеспечения безопасности полетов;

· управление качеством.

4.16. При проведении работ по сертификации орган по сертификации рассматривает соответствие персонала установленным квалификационным требованиям должностных лиц, занимающих следующие должности:

· руководитель;

· заместитель руководителя по организации летной работы;

· заместитель руководителя по инженерно-авиационному обеспечению;

· заместитель руководителя по качеству;

· руководитель летного подразделения;

· главный (старший) штурман, отвечающий за организацию штурманского и аэронавигационного обеспечения полетов;

· заместитель руководителя (начальник инспекции) по обеспечению безопасности полетов;

· заместитель руководителя по авиационной безопасности;

· заместитель руководителя (сотрудник), ответственный за организацию перевозок и/или авиационных работ;

· сотрудник, ответственный за обеспечение оперативного контроля, организации, планирования и выполнения полетов;

· руководитель авиационно-учебного центра (при наличии у эксплуатанта авиационно-учебного центра);

· руководители других служб и подразделений, выполняющих функции по организации, производству и обеспечению полетов, связанные с обеспечением безопасности полетов.

Если в структуре эксплуатанта имеются должностные лица, в подчинении которых находится вышеуказанный руководящий персонал, то эти должностные лица также рассматриваются органом по сертификации на соответствие установленным квалификационным требованиям.

Должностные инструкции указанных руководителей (специалистов) приводятся в руководстве по производству полетов.

Эксплуатант в течение 10 дней с момента назначения нового лица на любую из вышеперечисленных должностей уведомляет об этом орган по сертификации.

4.17. Авиационный персонал эксплуатанта должен иметь соответствующую квалификационным требованиям специальную подготовку и квалификацию, подтвержденную действующими сертификатами и другими документами с необходимыми квалификационными отметками и допусками, выдаваемыми в установленном порядке.

Эксплуатант обеспечивает непрерывное повышение квалификации, профессиональную подготовку авиационного персонала.

4.18. Заявитель (эксплуатант) принимает на работу в соответствии с законодательством Российской Федерации летный состав, образующий экипажи воздушных судов, в количестве, достаточном для выполнения заявленной программы полетов эксплуатанта, и инженерно-технический состав для организации и выполнения технического обслуживания воздушных судов.

4.19. Заявитель (эксплуатант) обеспечивает условия труда персонала, соответствующие требованиям нормативных актов по охране труда, разрабатывает и осуществляет организационные и технические мероприятия по их соблюдению.

Функциональные обязанности руководящего персонала по охране труда определяются в соответствующих должностных инструкциях.

4.20. Заявитель (эксплуатант) разрабатывает систему качества и назначает руководителя по качеству.

Руководитель по качеству подчиняется непосредственно руководителю эксплуатанта.

4.21. Заявитель (эксплуатант) организует систему получения, доведения до своего персонала и контроль исполнения нормативных актов, а также информации по безопасности полетов и авиационной безопасности, которая рассматривается органом по сертификации на соответствие установленным требованиям.

Заявитель (эксплуатант) обеспечивает периодическую проверку своей деятельности силами собственного аттестованного инспекторского персонала, прошедшего обучение по программам подготовки государственных инспекторов.

4.22. Заявитель на получение сертификата эксплуатанта разрабатывает бизнес-план, содержащий обоснование возможности выполнения планируемой программы полетов в течение 24 месяцев и обеспечения покрытия расходов на ее выполнение без доходов в течение трех месяцев от начала работы.

4.23. Заявитель (эксплуатант) в зависимости от характера заявляемой деятельности обеспечивает обязательные виды страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.24. Заявитель (эксплуатант), подающий заявку на выполнение полетов по международным воздушным линиям и авиационных работ за рубежом, обеспечивает надежные каналы связи с каждым воздушным судном для оперативного управления перевозками или авиационными работами. Связь с воздушными судами может обеспечиваться эксплуатантом самостоятельно или по договору с организацией, имеющей сертификат на выполнение соответствующих работ.

4.25. Воздушная перевозка оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, отравляющих, легковоспламеняющихся, радиоактивных и других опасных предметов и веществ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, федеральными авиационными правилами, а также международными договорами Российской Федерации.

4.26. Заявитель (эксплуатант) для получения права перевозки опасных грузов обеспечивает наличие:

· ответственного специалиста, имеющего документ, подтверждающий уровень квалификации по перевозке опасных грузов, а также наделенного правами принимать решения от имени эксплуатанта о допуске (отказе в допуске) к воздушной перевозке опасных грузов и об условиях их перевозки в зависимости от класса (категории) опасных грузов;

· пилотов, бортовых инженеров, операторов, проводников, имеющих документ на право перевозки опасных грузов;

· воздушных судов, в которых багажно-грузовые помещения отвечают требованиям норм летной годности и позволяют осуществлять перевозку опасных грузов.

4.27. Заявитель (эксплуатант) для выполнения конкретных видов авиационных работ обеспечивает наличие:

· воздушных судов, предназначенных и оборудованных для выполнения заявленных видов авиационных работ;

· персонала, допущенного к выполнению заявленного вида авиационных работ;

· сертифицированных технических средств для выполнения заявленного вида авиационных работ;

· инструкции по выполнению авиационных работ.

4.28. Заявитель (эксплуатант) для выполнения авиационных работ организует собственными силами или по договорам:

· техническое обслуживание и ремонт технических средств для выполнения авиационных работ в соответствии с эксплуатационной документацией;

· технологическое обеспечение авиационных работ.

4.29. Заявитель (эксплуатант) организует, самостоятельно или по договорам с сертифицированными организациями, загрузку воздушных судов в строгом соответствии с их эксплуатационной документацией.

Загрузка и центровка воздушного судна с отклонениями от предельно допустимых значений являются нарушением требований действующих нормативных документов и международных стандартов в части обеспечения безопасности полетов. Подобные нарушения могут служить основанием для приостановления действия или аннулирования сертификата эксплуатанта.

4.30. Заявитель (эксплуатант) создает условия для проведения в установленные сроки расследования инцидентов и авиационных происшествий, а также для исследования отказавшей авиационной техники в целях предупреждения авиационных происшествий.

4.31. Персонал эксплуатанта, участвующий в расследовании авиационных происшествий, должен иметь соответствующую квалификацию.

4.32. Заявитель (эксплуатант) разрабатывает программу обеспечения авиационной безопасности, являющуюся составной частью руководства по производству полетов, а также необходимые инструкции и технологии для персонала эксплуатанта в части обеспечения авиационной безопасности.

4.33. Заявитель (эксплуатант) организует подготовку авиационного персонала по авиационной безопасности в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих деятельность гражданской авиации.

4.34. Заявитель (эксплуатант) обеспечивает ознакомление персонала с мерами авиационной безопасности в пределах его функциональных обязанностей и организует выполнение программы обеспечения авиационной безопасности.

4.35. Заявитель (эксплуатант) обеспечивает соблюдение требований экологической безопасности и санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации и техническом обслуживании воздушных судов в соответствии с законодательством РФ. Эксплуатант имеет необходимые нормативные акты по экологической безопасности, разрабатывает и осуществляет организационные и технические мероприятия по соблюдению их требований.

4.36. Эксплуатант должен разработать систему уведомления авиационной администрации об изменениях:

- названия эксплуатанта;

- места расположения или юридического адреса эксплуатанта;

- руководящего персонала.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.