Общие сведения о сертификации эксплуатантов


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Участники сертификации эксплуатанта

 

В процедуре сертификации эксплуатантов, кроме самих эксплуатантов, принимаю участие:

Авиационная администрация - специально уполномоченный орган, на который возложены организация и проведение сертификации в области гражданской авиации. Специально уполномоченным органом является Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация).

Центральный орган Системы сертификации - орган, возглавляющий систему сертификации.

Орган по сертификации эксплуатантов (далее - орган по сертификации) - организация, проводящая сертификацию эксплуатантов гражданской авиации.

Центр по сертификации эксплуатантов (далее - центр по сертификации) - аккредитованная в установленном порядке организация, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, проводящая по поручению органа по сертификации оценку соответствия заявителей (эксплуатантов) требованиям нормативных документов.

По состоянию на начало 2009г., в Российской Федерации существуют шесть центров по сертификации эксплуатантов:

· Центр по сертификации эксплуатантов гражданской авиации ФГУП ГосНИИ ГА, г. Москва;

· Центр по сертификации эксплуатантов гражданской авиации «МЕГА» г.Москва;

· Центр по сертификации эксплуатантов коммерческой гражданской авиации «АЭРОСТАНДАРТ» г. Москва;

· Центр по сертификации эксплуатантов коммерческой гражданской авиации ООО ««Сибавиацентр» г. Новосибирск;

· ООО «Центр сертификации Приволжский Аэрорегистр», г. Самара;

· ООО «Дальцентравиа», г. Хабаровск.

Эксперт по сертификации - физическое лицо, прошедшее процедуру аттестации на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации и имеющее соответствующий документ системы сертификации, выданный по установленным в системе правилам.

 

Общие сведения о сертификации эксплуатантов

 

Сертификат эксплуатанта на осуществление коммерческих воздушных перевозок пассажиров и грузов действует бессрочно, за исключением случаев приостановления действия или аннулирования его уполномоченным органом в области гражданской авиации. Органом по сертификации эксплуатантов, осуществляющих перевозки, является Управление летных стандартов Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации).

Сертификат эксплуатанта, выполняющего авиационные работы, выдается на три года. Органом по сертификации является территориальное управление Росавиации.

Один сертификат не может быть выдан двум или более эксплуатантам и не может быть передан одним эксплуатантом другому.

Эксплуатанты при наличии у них других объектов, подлежащих сертификации, проводят сертификацию этих объектов в соответствующих органах по сертификации действующих Систем сертификации в гражданской авиации РФ.

По просьбе эксплуатанта сертификация объектов, подлежащих сертификации, может быть совмещена с сертификацией эксплуатанта. В этом случае порядок деятельности соответствующих органов по сертификации определяет Центральный орган Системы сертификации.

Каждому эксплуатанту выдается подлинный экземпляр сертификата (приложение 1), который вступает в силу с даты его регистрации в Государственном реестре.

К сертификату эксплуатанта прилагаются эксплуатационные спецификации, содержащие основные сведения о разрешенных эксплуатанту условиях эксплуатации воздушных судов и обеспечения полетов.

Копия сертификата эксплуатанта хранится в органе по сертификации. Копия сертификата эксплуатанта, имеющаяся на борту ВС, заверяется подписью уполномоченного лица и печатью в установленном порядке.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2585;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.