ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНКОВ С ЧПУ


Станки с ЧПУ обладают высокими технологическими возможностями, но опыт показывает, что при обработке одних деталей их эффективность велика, а при обработке других – незначительна. Успех эффективной эксплуатации во многом зависит от правильного подбора номенклатуры деталей для обработки на конкретном станке.

В общем случае

Т = С / В

где: Т трудоемкость (время выполнения работы); С – сложность обработки (характеризует объём выполняемой работы); В – технологические возможности (производительность оборудования при заданных качественных показателях продукции).

При С= const трудоёмкость Т обратно пропорциональна технологическим возможностям оборудования В, т.е. если одну и ту же деталь обрабатывать на разных станках, то трудоёмкость Т уменьшается при увеличении технологических возможностей оборудования В.

При В = const трудоёмкость Т прямо пропорциональна сложности обработки С, т.е. если на одном станке обрабатывать разные детали, то трудоёмкость Т увеличивается при возрастании сложности С детали.

Рис.2. Зависимость трудоёмкости обработки детали в зависимости от её сложности и технологических возможностей оборудования.

Затраты на обработку складываются из затрат живого и овеществлённого труда. Первая составляющая затрат пропорциональна трудоёмкости обработки, вторая – затратам на приобретение технологического оборудования. Затраты в упрощенном варианте можно представить выражением

З = Т + В = С / В + В

Рис. 3. Затраты на обработку в зависимости от технологических возможностей оборудования.

График (рис. 3) показывает, что для каждой детали существует определённый тип оборудования, которому соответствуют определенный уровень автоматизации и оптимальные технологические возможности.

Использование при обработке сложных С деталей оборудования с низкими технологическими возможностями В требует больших затрат З (левая часть графика). Но обрабатывать простые детали на оборудовании с ЧПУ, имеющим высокий уровень автоматизации и технологические возможности, является неэффективным из-за больших затрат З (правая часть графика).



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 5019;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.