Механизация сливо – наливных операций


Наливные железнодорожные эстакады для легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, на которых налив производится с помощью бесшлангового телескопического устройства, должны быть оборудованы механизмами подъема и спуска телескопического патрубка и перемещения, телескопического устройства.

На сливо-наливных железнодорожных эстакадах сжиженных углеводородных газов при использовании в качестве наливных и сливных приспособлений металлических уравновешенных плеч должна быть предусмотрена возможность их подсоединения к сливо-наливным угловым вентилям и к уравнительному вентилю вне зависимости оттого, в каком положении по отношению к продольной оси цистерны будут находиться вентили.

Сливо-наливные железнодорожные эстакады сжиженных углеводородных газов, на которых налив в цистерны производятся с помощью гибких рукавов, должны быть оборудованы поворотными устройствами и приспособлениями для крепления шлангов.

Поворотное устройство должно обеспечить поворот рукавов на угол 120-180°.

На сливных железнодорожных эстакадах, где производится разогрев вязких продуктов в цистернах при помощи передвижных подогревателей, должны быть предусматрены поворотные укосины, снабженные устройством для подъема и спуска подогревателей.

Угол поворота укосины должен обеспечить попадание подогревателя в горловину цистерны с учетом неточности ее установки, а также установку подогревателя в гнездо для хранения.

На всех эстакадах должны предусматриваться подъемные устройства для ремонта наливных стояков, арматуры, ограничителей налива и т.п.

Связь

На сливо-наливных железнодорожных эстакадах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также сжиженных углеводородных газов должны быть установлены двухсторонние переговорные устройства (фото 11), обеспечивающие двухсторонние переговоры между сливо-наливщиком, машинистом и оператором.

Фото 11. Переговорное устройство

При отсутствии указанных переговорных устройств, разрешается на сливо-наливных железнодорожных эстакадах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также сжиженных углеводородных газов, предусматривать громкоговорящую связь (фото 12) из операторной и прямую телефонную связь с эстакады между товарной операторной и насосной, а также пожарные извещатели. Исполнение оборудования связи, устанавливаемого на эстакадах, должно соответствовать категориям и группам взрывоопасных смесей согласно ПУЭ или вынесено за пределы взрывоопасной зоны.

 

Фото 12. Установка связи на жд эстакаде.

Для производственной громкоговорящей связи вдоль сливо-наливной железнодорожной эстакады во взрывоопасной зоне, как правило, следует устанавливать взрывобезопасные рупорные громкоговорители, которые должны крепиться к металлоконструкциям эстакады, столбам, прожекторным мачтам или иным сооружениям.

На сливо-наливных железнодорожных эстакадах следует устанавливать телефонные аппараты у лестниц на нулевой отметке и на площадке расположения узлов управления наливом с прокладкой к ним кабелей в металлических трубах.

Расстояние между ними не должно превышать 100 м, количество телефонных аппаратов на эстакаде должно быть не менее двух на каждой из указанных отметок.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.