Способы защиты трубопроводов тепловых сетей от коррозии


Способы защиты трубопроводов тепловых сетей подразделяются на две основные группы. Первая группа объединяет мероприятия по созданию условий, при которых прекращается или значительно снижается интенсивность воздействия на металл внешних факторов. Вторая группа мероприятий направлена на создание условий для протекания таких электрохимических процессов, при реализации которых подавляются или существенно снижаются скорости коррозионных процессов на защищаемой поверхности металла.

Первой группой мероприятий могут предусматриваться:

§ изоляция внешней поверхности трубопроводов от окружающей среды (теплоизоляционные покрытия);

§ применение гидрофобных теплоизоляционных материалов;

§ применение гидроизоляционных покрытий (покровных слоев) на поверхности теплоизоляции;

§ рациональный выбор трассы теплосети (удаление от источников блуждающих токов, участков с агрессивной средой и т. д.);

§ искусственное снижение уровня и отвод ливневых и грунтовых вод, планировка поверхности над трассой теплосети;

§ защита теплоизоляции от увлажнения на локальных участках (проходы под дорогами, прокладка вблизи бортовых камней и т. д.)

§ увеличение переходного электросопротивления трубопроводов по отношению к земле при прокладках в поле блуждающих токов (электроизоляция трубопроводов от опорных конструкций);

§ ограничение утечки токов в землю (осуществляются в соответствии с требованиями ГОСТ 9.015-74* организациями и предприятиями, в ведении которых находятся действующие и строящиеся сооружения, являющиеся источниками блуждающих токов).

Вторая группа мероприятий предусматривает применение ингибирующих или пассивирующих теплоизоляционных материалов, а также средств электрохимической защиты трубопроводов тепловых сетей.

В соответствии с требованиями нормативно-технической документации [5, 9] электрохимическая защита трубопроводов тепловых сетей должна предусматриваться в зависимости от способа прокладки и условий эксплуатации в следующих случаях:

§ при бесканальной прокладке — в грунтах повышенной, высокой и весьма высокой коррозионной активности и в поле опасного воздействия блуждающих токов (при положительной и знакопеременной разности потенциалов между трубопроводом и землей);

§ при прокладке в непроходных каналах — в поле опасного воздействия блуждающих токов при заносе каналов грунтом.

В целях повышения коррозионной стойкости трубопроводов тепловых сетей применение электрохимической защиты дополнительно рекомендуется в следующих случаях:

§ при канальной прокладке в случае заноса грунтом или затоплении каналов независимо от наличия блуждающих токов (при невозможности удаления грунта или воды из каналов);

§ на участке прокладки трубопроводов тепловых сетей в футлярах.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.