Обработка результатов испытаний


В результате испытаний определяются тепловые потери для каждого из участков испытываемого кольца отдельно по подающей и обратной линиям.

Для выявления периода, в течение которого температурный режим испытании был наиболее близок к установившемуся, необходимо построить по всем точкам измерений график изменения температуры. По каждому наблюдательному пункту должны быть усреднены значения температуры воды, полученные при 20-30 последовательных измерениях в тот период, когда режим испытаний был наиболее близок к установившемуся. За этот же период усредняются значения расходов сетевой и подпиточной воды.

Усредняемые значения температуры должны быть смещены по времени на фактическую продолжительность пробега воды между точками измерения, определенную методом "температурной волны".

Тепловые потери по подающему Qп.и и обратному Qo.итрубопроводам для каждого из участков испытываемого кольца определяются по формулам, Вт или ккал/ч:

Qп.и=c(Gc-Gп/4)(tпн-tпк)*103; (5.33)

Qо.и=c(Gc-3Gп/4)(tон-tок)*103; (5.34)

где Gc – усредненный расход сетевой воды в подающей линии на выходе из теплоподготовительной установки, кг/с (т/ч); Gп – усредненный расход подпиточной воды, кг/с (т/ч); tпн и tпк – усредненные температуры воды в начале и конце подающего трубопровода на участке, °С; tон и tок – усреднение температуры воды в начале и конце обратного трубопровода на участке, °С.

При наличии на испытанном участке циркуляционного кольца отрезков трубопровода с другими типами прокладок или конструкциями изоляции незначительной протяженности, на которых температурный перепад не измеряется, обработка результатов испытаний такого участка производится следующим образом:

§ по (5.33) и (5.34) определяются фактические тепловые потери по подающей и обратной линиям на испытанном участке, включающем нехарактерные отрезки трубопровода;

§ для каждого нехарактерного отрезка рассчитываются средние температуры воды по подающему и обратному трубопроводам, °С:

(tп.иср)'=tпн-(tпн-tпк)(Мп.нач+0,5Мп.отр)/Мп.уч; (5.35)


(tо.иср)'=tон-(tон-tок)(Мо.нач+0,5Мо.отр)/Мо.уч; (5.36)

где Мп.уч и Мо.уч – материальные характеристики соответственно подающего и обратного трубопроводов на всем испытанном участке циркуляционного кольца, м2; Мп.нач и Мо.нач – материальные характеристики соответственно подающего и обратного трубопроводов части участка циркуляционного кольца от начала участка до места расположения нехарактерного отрезка, м2; Мп.отри Мо.отр – материальные характеристики соответственно подающего и обратного трубопроводов нехарактерного отрезка, м2.

По методу, указанному в п. 5.3.2.4, определяются приближенные тепловые потери нехарактерного отрезка трубопровода при температурном режиме испытаний, при этом L — длина нехарактерного отрезка (м), а значения qн.и, qн.п.и и qн.о.и находятся по температурам (tп.иср)', (tо.иср)' и средним за время испытаний температурам грунта и окружающего воздуха.

Фактические тепловые потери по основной части испытанного участка циркуляционного кольца, используемые для дальнейших расчетов, определяются как разность тепловых потерь по каждому из трубопроводов по (5.33), (5.34) и на нехарактерных отрезках трубопроводов.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.