Теория реального делового цикла


В рамках стохастического подхода к изучению циклов можно выделить теорию реального делового цикла (С. Нельсон, С. Плоссер, Ф. Кидланд, Э. Прескотт), которая утверждает, что шоки, влияющие на объемы выпуска, порождаются изменениями в производительности факторов производства, а изменения выпуска, выглядящие как колебания вокруг некоего детерминированного тренда, на самом деле являются колебаниями самого тренда. Поэтому теории экономического роста и циклических колебаний должны быть интегрированы между собой (факторы, определяющие рост и циклы, одинаковы). Далее теория реального делового цикла провозглашает, что экономические циклы не являются следствием несовершенства рынка, а представляют собой естественный процесс изменения потенциального выпуска. Деловые циклы будут иметь место до тех пор, пока существует случайный элемент в технологических нововведениях. Поэтому стабилизационная политика государства теряет смысл.

Согласно стохастическому подходу экономические циклы вызываются случайными колебаниями, которые выводят экономику из равновесного состояния и вызывают цепную реакцию во всей экономической системе. Модели стохастических циклов строятся на основе схемы «импульс-распространение», где под импульсом понимается первоначальный толчок (сдвиг, шок), вызывающий колебания экономических параметров от их устойчивых равновесных значений, а под механизмом распространения – те силы, которые воспроизводят колебания и обеспечивают сохранение эффекта в будущих периодах, иногда вызывая постоянное отклонение экономики от первоначального устойчивого состояния. В данном случае экономическая система рассматривается как «черный ящик», т.е. в поле исследования не попадают конкретные процессы приспособления экономики к импульсам.

Различия теоретических взглядов, использующих стохастический подход к объяснению деловых циклов, проявляются в выборе и характеристике импульсов и механизмов распространения. Сторонники кейнсианской школы отмечают первостепенную роль в развитии циклических колебаний условий несовершенной конкуренции, вызывающей жесткость цен и заработной платы. Неокейнсианцы выдвигают идею о шоках совокупного спроса как источнике колебаний. Представители неоклассического направления, исходя из условий совершенной конкуренции и гибкости цен, считают источником колебаний изменения факторов совокупного предложения (в частности, технологические сдвиги).

Для описания различных моделей стохастических циклов пользуются динамическими функциями совокупного спроса и совокупного предложения.

Динамическая функция AD выводится из модели IS-LM и учитывает зависимость совокупного спроса от автономных величин: влияния фискальной политики (изменения государственных закупок товаров и услуг G и налогов Т), денежной массы, инфляции, уровня дохода прошлых периодов.

Динамическая функция AS, которая выводится из модифицированного уравнения кривой Филлипса π = πe – γ∙(u – u*), показывает взаимосвязь темпов роста дохода и инфляции, с учетом инфляционных ожиданий.

С помощью таких моделей также можно проследить влияние государственной политики на экономические индикаторы при различных условиях (например, сравнивая режимы валютных курсов в открытой экономике). Фактически речь идет о циклических колебаниях вследствие приспособления, реакции экономики на фискальные и монетарные импульсы, задаваемые мерами экономической политики.

Основной проблемой при исследовании деловых циклов являлась задача отделения тренда экономического развития от циклических колебаний. До начала 1980-х гг. ученые придерживались тезиса о том, что тренд, описываемый, в частности, моделью Солоу, показывает общее направление экономического развития и является детерминированным, а цикл – это краткосрочные временные отклонения от него, вызываемые колебаниями совокупного спроса.

С момента распространения кейнсианских взглядов на экономическое развитие циклические колебания экономической активности связывались с наблюдаемой в краткосрочном периоде негибкостью цен, противоречащей предпосылкам классического анализа (в частности, предположению о нейтральности денег). Однако сторонники классической школы экономической теории (направление, получившее название «новая классическая школа») настаивают на том, что предпосылка о полной гибкости цен применима и в рамках анализа краткосрочного периода. Таким образом, в их модели делового цикла используются предпосылки исследования долгосрочного периода: в первую очередь, классическая дихотомия – предположение о том, что изменения реальных показателей (реального ВВП, уровня занятости, реальных доходов и т.п.) не зависят от изменения номинальных показателей (предложения денег и уровня цен).

Эконометрические исследования, проведенные С. Нельсоном, С. Плоссером, Ф. Кидландом и др. в 1980-х гг., подтвердили эти предположения и привели к формированию новой теории экономических колебаний – теории реального делового цикла.

Основными положениями теории реального делового цикла являются следующие.

1. Экономика является конкурентной с гибкими ценами, что в долгосрочном периоде обеспечивает состояние макроэкономического равновесия на уровне полной занятости.

2. Ожидания формируются рационально, отсутствует информационная асимметрия.

3. Колебания совокупного выпуска преимущественно связаны с технологическими изменениями, а разнообразные механизмы распространяют влияние первоначального импульса.

4. Предполагается, что работа и досуг замещают друг друга во времени. Безработица, появляющаяся во время спадов, является добровольной, а в долгосрочном периоде в экономике сохраняется полная занятость ресурсов.

Теория реального делового цикла использует модификации неоклассических моделей экономического роста и общего макроэкономического равновесия с гибкими ценами, потребителями, фирмами и государством. Ее можно рассматривать, прежде всего, на основе модифицированной модели равновесия AD-AS.

В отличие от традиционного представления, для целей иллюстрации идей теории реального делового цикла модель AD-AS строится в координатах «реальная ставка процента r выпуск Y». Таким образом, исследуется взаимосвязь реального совокупного спроса RAD и реального совокупного предложения RAS, причем вывод модели RAD-RAS возможен из модели IS-LM с учетом предпосылок теории реального делового цикла. Поскольку ожидания рациональны, то цены являются гибкими даже в краткосрочном периоде, а выпуск находится на уровне потенциального Y*. Ожидаемый темп инфляции равен нулю, поэтому номинальная и реальная ставки процента совпадают. Равновесие в экономике, описываемое данной моделью, представлено на рис. 2.10.

Нейтральность денег обеспечивает такое изменение цен, при котором сохраняется равенство фактического и потенциального выпусков (Y = Y*). Равновесие на денежном рынке обеспечивается изменением общего уровня цен, таким образом, кривая LM всегда проходит через точку пересечения кривой IS и линии потенциального выпуска Y*. Это означает, что в данной модели можно обойтись без анализа денежного рынка, а кривая LM не играет существенной роли для определения общего уровня цен Р, который становится эндогенной величиной.

 

Рисунок 2.10 – Модель IS-LM с гибкими ценами

 

Кривая IS в данном случае является кривой реального совокупного спроса RAD, а вертикальная линия Y = Y* – кривой реального совокупного предложения RAS.

В модели RAD-RAS уравновешивающей переменной становится уже не уровень цен, а реальная ставка процента. Таким образом, реализуется основная идея теории реального делового цикла – объяснение экономических колебаний посредством изменения реальных переменных.

Таким образом, графическое представление модели RAD-RAS будет выглядеть следующим образом (рис. 2.11).

 

Рисунок 2.11 – Равновесие в модели RAD-RAS

 

И предложение, и спрос в этой модели изменяются под воздействием реальных сдвигов в экономике, например, вследствие бюджетно-налоговой политики, а также технологических сдвигов, влияющих на изменение производительности факторов производства. В результате этого возникают колебания реальной ставки процента и выпуска.

Согласно положениям теории реального делового цикла приоритет отдается именно технологическим изменениям. Данное обстоятельство и является главной причиной циклических колебаний.

Рассмотрим механизм влияния изменений в технологии на циклические колебания выпуска в теории реального делового цикла на основе приведенных ранее моделей.

Позитивный технологический сдвиг отразится на сдвиге производственной функции за счет роста ее технологического параметра At. Таким образом, при прежних уровнях капитала и труда будет произведен больший объем выпуска (рис. 2.12, а).

Временный позитивный технологический сдвиг существенно повлияет на рынок труда (рис. 2.12, б). Увеличение предельного продукта труда (за счет роста параметра At – переменной производственной функции, отражающая влияние новых технологий на производство) вызовет рост спроса на труд (кривая сдвинется вправо вверх до положения ), что приведет к росту занятости и равновесной ставки реальной заработной платы. Согласно предпосылкам теории реального делового цикла домашние хозяйства могут распознавать характер технологических изменений: временные они или постоянные. Таким образом, увеличение реальной заработной платы воспринимается работниками как временное, а следовательно, работники предпочтут в текущем периоде увеличить рабочее время, и предложение труда также возрастет (кривая сдвигается вправо вниз до положения ). В конечном итоге временный позитивный технологический сдвиг повлияет на рост выпуска, занятости и ставки реальной заработной платы.

 

Рисунок 2.12 – Временный технологический сдвиг

в теории реального делового цикла

 

В модели RAD-RAS позитивный технологический сдвиг вызовет рост реального совокупного предложения за счет увеличения занятости (кривая RAS1 сдвинется вправо в положение RAS2 на рис. 2.12, в). Технологические изменения также отразятся и на увеличении совокупного спроса. Рост доходов домашних хозяйств вызовет увеличение потребительских расходов и сбережений. При этом сбережения будут расти в большей степени, чем потребление, за счет того, что домашние хозяйства ожидают падения доходов в будущем.

Избыточное совокупное предложение приведет к понижению реальной ставки процента (сдвиг кривой RAS вправо одновременно означает и движение вдоль кривой RAD1 по направлению вправо вниз), что вызовет рост инвестиционных доходов и повысит привлекательность текущего потребления (поскольку снижение ставки процента уменьшает доход от сбережений). Таким образом, реальный совокупный спрос еще больше возрастет, что выразится сдвигом кривой до положения RAD2 на рис. 2.12, в. В результате будет достигнут новый оптимум, при котором совокупный выпуск возрастет до уровня Y2, а реальная ставка процента уменьшится (с r1 до r2).

Однако технологические сдвиги могут повлиять не только на рост предельного продукта труда, но и способствовать увеличению предельного продукта капитала. В таком случае повышение инвестиционного спроса окажется первостепенным фактором и вызовет значительное повышение реального совокупного спроса (кривая реального совокупного спроса сдвинется до положения RAD3). В результате реальная ставка процента возрастет до уровня r3 (произойдет движение вдоль кривой RAS2), что несколько дестимулирует текущее потребление, но позитивно скажется на росте предложения труда. В итоге позитивные технологические сдвиги вызовут рост выпуска и реальной ставки процента.

В случае, когда технический прогресс носит постоянный характер (рис. 2.13), реакция домашних хозяйств будет противоположной ситуации с временными изменениями. Несмотря на то что рост предельного продукта труда также вызовет увеличение спроса на труд, рост реальной заработной платы не окажет стимулирующего воздействия на увеличение занятости. Работники, воспринимая увеличение доходов как постоянное, предпочтут сократить рабочее время и увеличить время отдыха. В результате предложение труда сократится, как показано на рис. 2.13, б. Ставка реальной заработной платы возрастет, а точный уровень занятости будет зависеть от того, в какой степени изменяются спрос на труд и предложение труда.

В случае постоянных технологических изменений реальное совокупное предложение и реальный совокупный спрос также возрастут, но в итоге этих изменений реальная ставка процента останется прежней. Поскольку рост богатства носит постоянный характер, домашние хозяйства не изменят уровень сбережений, а увеличат потребительские расходы. Инвестиционные расходы останутся стабильными, в результате увеличение реального совокупного спроса будет происходить только за счет прироста потребительских расходов. Таким образом, увеличение реального совокупного предложения, выражающееся сдвигом кривой RAS1 в положение RAS2 (благодаря росту предельного продукта труда) будет полностью компенсировано ростом реального совокупного спроса (рис. 2.13, в) и реальная ставка процента останется неизменной (r1 = r2), а выпуск возрастет (Y2 > Y1).

 

Рисунок 2.13 – Постоянный технологический сдвиг

в теории реального делового цикла

 

Увеличение предельной производительности капитала под воздействием технологического прогресса аналогично ситуации временного технологического сдвига, рассмотренной ранее. Под воздействием этого процесса возрастет инвестиционный спрос, что отразится на увеличении реального совокупного спроса (кривая RAD сдвигается вправо на рис. 2.13, в).

На практике технологические изменения оказывают воздействие сразу на несколько факторов производства. При этом характер этих воздействий может быть различным: часть из них может носить временный характер, часть – постоянный.

На основе моделей, используемых для описания идей теории реального делового цикла, можно сделать следующие выводы.

1. Колебания реальной заработной платы происходят проциклически.

2. Поциклическая динамика занятости преобладает над контрциклическими колебаниями в результате роста богатства или снижения реальной ставки процента. В итоге позитивные технологические сдвиги как минимум не снижают занятость.

3. Динамика реальной ставки процента в зависимости от характера изменений и степени реакции основных реальных величин может быть как проциклической, так и контрциклической. Кроме этого, вероятна ситуация, в которой ставка процента остается на прежнем уровне.

4. Потребительские расходы домашних хозяйств изменяются проциклически под воздействием роста богатства или снижения реальной ставки процента, хотя в коротком периоде возможны контрциклические колебания в результате роста процентной ставки.

5. Инвестиционные расходы фирм всегда носят проциклический характер вследствие снижения реальной ставки процента или роста предельного продукта капитала, обеспеченного технологическим прогрессом.

Сторонники теории реального делового цикла рассматривают изменения в бюджетно-налоговой политике как один из видов реальных шоков, вызывающих колебания деловой активности (по аналогии с технологическими сдвигами). Так, повышение государственных закупок товаров и услуг в рамках проводимой правительством стимулирующей политики на рынке товаров и услуг отразится сдвигом кривой IS (см. рис. 2.10) вправо (реальный совокупный спрос возрастает). Согласно классическим предпосылкам рост государственных закупок вызовет рост предложения труда, так как благосостояние населения снизится, что заставит работников увеличивать часы работы, жертвуя свободным временем. Рост государственных расходов, несмотря на то что он происходит в целях стимулирования совокупного спроса, так или иначе снижает реальные доходы населения. Если средства на государственные закупки финансируются за счет увеличения налогов, это непосредственно сказывается на снижении располагаемого дохода населения. В случае, когда рост госзакупок обеспечивается заимствованиями правительства, в будущем необходимо будет повышать налоги, чтобы профинансировать выплату государственного долга и расходов по его обслуживанию.

По мнению последователей теории реального делового цикла, государственное вмешательство должно ограничиваться проведением согласованной денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, с тем чтобы минимизировать общие издержки экономики, обусловленные повышением налогов и инфляции. Использование инструментов бюджетно-налоговой политики для целей стимулирования, стабилизации или сдерживания деловой активности рассматривается как один из реальных шоков, вызывающих циклические колебания в экономике, что сводит на нет первоначальные инициативы правительства. Таким образом, проведение подобной политики становится неэффективным не только в долгосрочном, но и в краткосрочном периоде.

Многие экономисты, в особенности сторонники кейнсианского направления, не согласны с предпосылками и выводами данной теории. Считая источником колебаний деловой активности факторы совокупного спроса или несовершенство рыночного механизма, оппоненты теории реального делового цикла выступают за активное вмешательство государства в экономику, с тем чтобы сгладить последствия циклического развития экономики.

Наличие множества моделей экономических циклов актуализирует поиск границ применимости каждой из них, а также – основы для создания синтетической теории.

Адекватность рассматриваемых теорий деловых циклов обычно анализируется с точки зрения соответствия их выводов эмпирическим наблюдени­ям, так называемым стилизованным фактам Калдора. К их числу относятся следующие:

1. В развитых странах темпы роста реального ВВП демонстри­руют постоянно повторяющиеся, но нерегулярные колеба­ния (по продолжительности в среднем продолжающиеся от пяти до восьми лет).

2. Амплитуда этих колебаний обычно невелика (2-4 % от тренда ВВП).

3. Частные расходы – потребление, инвестиции, импорт – процикличны (т.е. тесно связаны с изменением ВВП и из­меняются в одном направлении с ним), а государственные закупки товаров и услуг довольно сглажены и ацикличны (не зависят от изменения ВВП). Последние были бы контр­циклическими, если бы правительство систематически ком­пенсировало колебания частных расходов.

4. Некоторые экономические переменные систематически опережают в своем изменении ВВП в ходе экономического цикла (запасы, использование производственных мощно­стей, цены акций, реальные запасы денежных средств, об­щие инвестиционные расходы), а другие отстают (инфля­ция, безработица), третьи (процентные ставки) совпадают.

5. Инвестиции (особенно инвестиции в запасы) более измен­чивы, а потребление менее изменчиво, чем ВВП. Весьма изменчивыми являются экспорт и импорт.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 5460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.