Определение геодезии как науки и её задачи


Г е о д е з и я - греческое слово, означающее: гео - Земля, дезио -делить, разделять, т.е. з е м л е р а з д е л е н и е.

Геодезия - это наука об определении фигуры Земли, её гравитационного поля, об измерениях на земной поверхности для изображения её на планах и картах, а также для проведения различных инженерных и народно-хозяйственных мероприятий.

Задачи геодезии подразделяются на научные и научно - практиче-

ские.

Основная научная задача - определение фигуры и размеров Земли и её гравитационного поля. Наряду с этим геодезия играет большую роль в решении ряда других научных задач, связанных с изучением Земли:

- исследование структуры и внутренного строения Земли;

- исследование вертикальных и горизонтальных деформаций земной коры;

- исследование перемещений береговых линий морей и океанов;

- определение разностей высот уровней морей (океанов);

- изучение движения земных полюсов и т.д.

Эти задачи решаются совместно с научными исследованиями по астрономии, геологии, геофизики, геоморфологии и другим наукам о Земле.

Научно-практические задачи геодезии чрезвычайно разнообразны. С некоторыми обобщениями к ним можно отнести:

- определение положения отдельных точек земной поверхности в заданной системе координат;

- составление карт и планов участков местности различного назначения;

- выполнение измерений на земной поверхности и под землёй, необходимых для проектирования, строительства и эксплуатации различных сооружений;

- обеспечение геодезическими данными нужд обороны страны.

В процессе своего развития геодезия разделилась на ряд самостоятельных научных дисциплин - высшую геодезию, топографию, картографию, фотограмметрию, космическую и инженерную геодезию .

В ы с ш а я г е о д е з и я - научная дисциплина, основными задачами которой являются изучение фигуры, размеров Земли, её гравитационного поля, а также определение координат отдельных точек земной поверхности.

Т о п о г р а ф и я - научная дисциплина, занимающаяся разработкой способов съёмки земной поверхности в единой системе координат и съёмкой земной поверхности в целях создания карт и планов.

К а р т о г р а ф и я - наука, изучающая вопросы картографического изображения земной поверхности, а также разрабатывающая методы создания карт и их использования. В качестве исходной основы в картографии используются результаты геодезических измерений, координаты пунктов геодезических сетей, результаты топосъёмок местности.

Ф о т о г р а м м е т р и я - научно-техническая дисциплина, изучающая способы определения формы, размеров и положения объектов в пространстве по их фотографическим изображениям.

К о с м и ч е с к а я г е о д е з и я - дисциплина, изучающая геометрические соотношения между точками земной поверхности с помощью искусственных спутников Земли.

И н ж е н е р н а я г е о д е з и я - дисциплина, занимающаяся изучением вопросов приложения геодезии к инженерному делу.

Основными задачами инженерной геодезии являются:

- выполнение геодезических изысканий площадок и трасс, а также геодезическое обеспечение других видов инженерных изысканий:

- проектирование геодезических работ по обеспечению строительства на этапе разработки проектной документации объекта;

- перенесение сооружение на местность проекта комплекса зданий и сооружений;

- геодезическое обеспечение строительства различных объектов;

- геодезическое обеспечение эксплуатации промышленных комплексов, объектов коммунального хозяйства, точных сооружений, нормальной работы механизмов, агрегатов и т.п.;

- геодезическое обеспечение установки строительных конструкций в проектное положение с заданной точностью;

- геодезические наблюдения за деформациями сооружений и смещениями горных пород.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.