Учетная политика при расчете налогов


Информация об учетной политике предприятия, применяемой для це­лей налогообложения, хранится в регистре сведений Учетная политика (налоговый учет).

Для ввода и редактирования информации ре­гистр сведений открывается из меню Сервис -Настройка учета-Учетная политика (налоговый учет). Информация за­полняется в отде­льном диалоговом окне.

Регистр сведе­ний является пе­риодическим. Пе­риод - месяц, что равно минимальному налоговому периоду по НДС.

Учетная политика для целей налогообложения задается отдельно для каждой организации, входящей в состав торгового предприятия.

В регистр вводятся следующие сведения об учетной политике для налогообложения:

• Момент определения налоговой базы НДС - даты реализации. До 2006 года в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ налогоплательщик определяет дату реализации товаров, работ, услуг одним из двух способов: по ме­ре отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов либо по мере поступления оплаты. Начиная с 01.01.2006 года, метод опреде­ления налоговой базы устанавливается «по отгрузке» и не может быть изменен.

• Наличие операций без НДС или с НДС 0% - флаг устанавливается в том случае, если у организации осуществляются как операции, облагаемые НДС по «обычным» ставкам, так и операции, не облагаемые НДС, и/ или операции, по которым применяется ставка НДС 0% (либо такие операции планируется осуществлять в обозримом будущем).

• Списание товаров для целей налогового учета в части учета НДС всег­да ведется по принципу ФИФО. При этом партионный учет в части НДС может вестись с учетом характеристик номенклатуры и складов.

Для целей учета ЕНВД рассматриваются два случая: учет ЕНВД в роз­ничной торговле и оказание услуг по видам деятельности, облагаемым ЕНВД.

При этом считается, что розничная торговля в организации облагает­ся ЕНВД полностью. Если розничная торговля организации облагается ЕН­ВД, то в документах отпуска товаров снимается флаг Учитывать НДС, а в до­кументах поступления устанавливается флаг НДС включается в стоимость. Документами отпуска товаров при розничной торговле являются докумен­ты Отчет о розничных продажах и Чек. Документами поступления являют­ся Поступление товаров и услуг, Поступление товаров и услуг в неавтома­тизированную торговую точку, Возврат поставщику и Возврат поставщику из неавтоматизированной торговой точки.

Если организация является плательщиком ЕНВД, то при добавлении ус­луги в документы оптовой торговли (Заказ покупателя, Корректировка зака­за покупателя, Реализация товаров и услуг, Возврат товаров от покупателя) ставка НДС для услуги заполняется значением Без НДС.

Документы (строки документов), выписанные по ЕНВД, специализиро­ванным образом отражаются в подсистеме учета НДС.

Подключение и настройка торгового оборудования

Если предполагается использовать торговое оборудование и получать данные от него в информационную базу, то перед началом работы необходи­мо наладить связь торгового оборудования с информационной базой.

Категории торгового оборудования

Конфигурация 1С:Предприятие 8. Управление торговлей поддерживает взаимодействие со следующими категориями торгового оборудования:

Кассовые аппараты. По способу взаимодействия (режиму) с системой делятся на три категории:

• Режим Off-Line;

• Режим On-Line;

• Режим Фискальный регистратор.

 

Сканеры штрих-кодов;

Дисплеи покупателя;

Электронные весы.

По способу подключения к системе электронные ве­сы делятся на две категории:

• Режим Off-Line;

• Режим On-Line.

 

Терминалы сбора данных;

Считыватель RFlD-меток;

Устройство для считывания магнитных карт;

Эквайринговое оборудование.

Взаимодействие с торговым оборудовани­ем производится с помо­щью обработок обслужи­вания.

Обработка обслуживания представляет внешнюю обработку системы 1С:Предприятие 8, соответствующую определенному стандарту и обеспечи­вающую унифицированный (не зависящий от конкретной модели оборудо­вания) способ взаимодействия конфигурации с торговым оборудованием.

Использование обработок обслуживания позволяет упростить процедуру подключения торгового оборудования в конфигурации. Обработки обслужива­ния избавляют от необходимости внесения изменений в конфигурацию в тех случаях, когда обновляется драйвер устройства либо предпринимается попыт­ка подключения устройств, ранее не поддерживавшихся в конфигурации.

Порядок подключения и настройки торгового оборудования

Перед подключением торгового оборудования в конфигурации необ­ходимо физически подключить оборудование и установить необходимые драйверы.

Замечание. Конфигурация поставляется с готовыми обработка­ми обслуживания для всех видов торгового оборудования. Эти обра­ботки обслуживания хранятся в каталоге TradeWareEpf информаци­онной базы.

Подключение и настройка торгового оборудования производятся с по­мощью обработки Подключение и настройка торгового оборудования. Да­лее приведен порядок действий по подключению и настройке.

1. Откройте пункт меню Сервис - Торговое оборудование - Подключе­ние и настройка торгового оборудования.

2. Нажмите на кнопку Обработки обслуживания.

3. В открывшемся меню выбрать Загрузить все обработки обслуживания из каталога и укажите каталог, в котором располагаются обработки обслуживания и файл TradeWare.xml (по умолчанию это подкаталог TradeWareEPF каталога, куда была уста­новлена конфигурация, например С:\Program files\1Cv81\tmplts\1c\trade\10_3_6_8).

4. Будут импортированы все обработки обслуживания торгового оборудо­вания. Для каждого вида торгового оборудования будут показаны только те обработки, которые относятся к данному торговому оборудованию. Их можно просмотреть выбрав <Обработки обслуживания> <Справочник обработки обслуживания торгового оборудования>

Подключение и настройка торгово­го оборудования.

5. Нажмите кнопку Добавить (на клавиатуре Insert) и далее кнопку Вы­брать (F4).

6. В открывшейся форме справочника Торговое оборудование нажмите кнопку Создать из списка.

7. Выберите (двойным щелчком) из списка оборудования модель и обра­ботку, с помощью которой хотите подключить оборудование.

В справочнике Торговое оборудование кнопка Создать из списка можно подобрать любое доступное оборудование.

8. Подтвердите выбор (нажмите ОК).

9. Закройте список Поддерживаемое торговое оборудование и вернитесь в обработку Подключение и настройка торгового оборудования.

10. Выберите (двойным щелчком) добавленную модель оборудования.

11. Для настройки параметров подключения торгового оборудования на­жмите кнопку Параметры на форме Подключение и настройка торгового оборудования.

12. После настройки параметров торгового оборудования для дальнейшей рабо­ты с оборудованием обязательно (!) необходимо нажать кнопку Проверить все подключенное оборудование.

Если обработка обслуживания уже загружена и используется подключен­ным оборудованием, но ее нужно обновить, то необходимо выполнить следу­ющие действия:

1. Откройте Сервис - Торговое оборудование - Подключение и настрой­ка торгового оборудования.

2. Нажмите кнопку Обработки обслуживания.

3. Выберите строку с торговым оборудованием, для которого необходимо провести обновление обработки обслуживания.

4. Нажмите кнопку Обновить обработку обслуживания для… текущий элемент (на клавиатуре F2).

5. В открывшейся форме в строке Обработка нажмите кнопку Выбрать (F4).

6. Выберите файл обновляемой обработки обслуживания.

7. Подтвердите сохранение новой обработки обслуживания (нажмите ОК).

8. Закройте форму справочника Обработки обслуживания торгового оборудования.

9. Перезапустите систему 1С:Предприятие 8.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.