Особенности занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности


Соблюдая методические нормы и принципы, при занятиях физическими упражнениями с оздоровительной направленностью, необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

1) достижение стабильно высокого уровня здоровья, максимальное продление эффективной жизнедеятельности;

2) совершенствование основных жизнеобеспечивающих функций и систем организма;

3) повышение устойчивости организма к ряду соматических заболеваний и многим вредным воздействиям внешней среды;

4) улучшение психоэмоционального состояния;

5) достижение высокого уровня физической подготовленности;

6) приобретение прикладных двигательных умений и навыков;

7) удовлетворение потребности в движении во время активного отдыха;

8) коррекция фигуры и массы тела;

9) создание у занимающихся убежденности в необходимости использования физических упражнений в жизни.

Укрепление и сохранение здоровья — главный результат деятельности всей системы оздоровительной физической культуры.

Среди большого количества определений здоровья можно выделить следующие:

1. «Здоровье — такое состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой, и отсутству­ют какие-либо болезненные изменения... В понятие здоровья вкладывают­ся не только абсолютные качественные, но и количественные признаки, поскольку существует понятие о степени здоровья... В понятие здоровья входит и социальная полноценность человека» (Большая медицинская эн­циклопедия).

2. «Здоровье — состояние физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствия заболевания или дряхлости» (Все­мирная организация здравоохранения).

3. «Здоровье — это комплекс резервных возможностей организма, обес­печивающих социальную активность при максимальной продолжитель­ности жизни» (В. П. Казначеев).

4. «Здоровье — это максимальная производительность органов и систем при сохранении качественных пределов их функций» (Н.М. Амосов).

В практике физической культуры принято опери­ровать понятиями, которые относятся к физическому здоровью. Основу физического здоровья составляют морфологические и функциональные резервы клеток, тканей, органов и систем органов, обеспечивающие приспособление организма к воздей­ствию различных факторов.

Основным критерием физического здоровья следует считать величину максимального потребления кислорода (МПК) данного индивида. Именно МПК является количественным выражением уровня здоровья, показателем “количества” здоровья. Величина МПК характеризует мощность аэробного процесса, т. е. количество кислорода, которое организм способен усвоить (потребить) в единицу времени (за 1 мин).

Помимо МПК, важным показателем аэробных возможностей организма является уровень порога анаэробного обмена (ПАНО), который отражает эффективность аэробного процесса. ПАНОсоответствует такой интенсивности мышечной деятельности, при которой кислорода уже явно не хватает для полного энергообеспечения. При этом резко усиливаются процессы бескислородного (анаэробного) образования энергии за счет расщепления веществ, богатых энергией (креатинфосфата и гликогена мышц), что приводит к накоплению молочной кислоты. При интенсивности работы на уровне ПАНО,концентрация молочной кислоты в крови возрастает от 2,0 до 4,0 ммоль/л, что является биохимическим критерием ПАНО. Кислородная ёмкость крови - это количество кислорода, которое может связать 100 мл артериальной крови. В зависимости от уровня тренированности она колеблется в пределах от 18 до 25 мл. В венозной крови, оттекающей от работающих мышц, содержится не более 6-12 мл кислорода на 100 мл крови. Это означает, что высококвалифицированные спортсмены при напряженной работе могут потреблять до 15-18 мл кислорода из каждых 100 мл крови. Если учесть, что при тренировке на выносливость у бегунов и лыжников минутный объем крови может возрастать до 30-35 л/мин, то указанное количество крови обеспечит доставку к работающим мышцам кислорода и его потребление до 5,0-6,0 л/мин - это и есть величина МПК. Наиболее важным фактором, определяющим и лимитирующим величину максимальной аэробной производительности, является кислородотранспортная функция крови, которая зависит от кислородной емкости крови, а также сократительной и “насосной” функции сердца, определяющей эффективность кровообращения. Не менее важную роль играют и сами “потребители” кислорода - работающие скелетные мышцы.

Максимальные значения аэробной мощности отмечены у бегунов на длинные дистанции и у лыжников, а кислородной ёмкости крови - у марафонцев и велосипедистов-шоссейников, т. е. в таких видах спорта, которые требуют максимальной продолжительности мышечной деятельности. Связь между аэробными возможностями организма и состоянием здоровья впервые была обнаружена американским врачом Купером (1970). Он доказал, что люди, имеющие уровень МПК 42 мл/мин/кг и выше, не страдают хроническими заболеваниями и имеют показатели артериального давления в пределах нормы. Более того, была установлена тесная взаимосвязь величины МПК и факторов риска ИБС: чем выше уровень аэробных возможностей, тем лучше показатели артериального давления, холестеринового обмена и массы тела, и тем меньше риск возникновения ИБС.

Таким образом, эндогенные (наследственность, конфигурация, пол, возраст) факторы риска ИБС формируются лишь при снижении аэробных возможностей до определенного предела. Предельная (пороговая) величина МПК для мужчин - 42 мл/мин/кг, для женщин - 35 мл/ мин/кг, что обозначается как безопасный уровень соматического здоровья.

Абсолютные значения МПК зависят от массы тела, поэтому у женщин эти показатели на 20-30 % ниже, чем у мужчин. Однако при сравнении относительных показателей на 1 кг массы тела эти различия в значительной степени нивелируются.

Представляют интерес данные о величине максимальной аэробной мощности у населения стран с различным уровнем двигательной активности. Наиболее высокие значения МПКотмечаются у жителей Швеции (58 мл/кг) - страны с традиционно высоким уровнем развития массовой физической культуры. На втором месте – жители США (49мл/кг). Самый низкий показатель аэробной производительности у населения Индии (36,8 мл/кг), большая часть которого склонна к пассивному, созерцательному образу жизни.

Учитывая методологические и организационные сложности оценки физического здоровья, большую популярность в оздоровительной физи­ческой культуре приобрели так называемые комплексные тесты.

Диагностическая шкала соматического здоровья, разработанная Г.Л Апанасенко и Р.Г. Науменко, включает в себя: оценку показателей физи­ческого развития, функционального состояния дыхательной и сердечно­сосудистой систем, данные нагрузочного тестирования - физи­ческой подготовленности.

Количественная оценка уровня физического состояния (УФС) дает ценные сведения о состоянии здоровья и функциональных возможностей организма, что позволяет принять необходимые меры профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Установлено, что развитие хронических соматических заболеваний происходит на фоне снижения УФС до определенной критической величины. Так, при массовом обследовании лиц с различным физическим состоянием (Г.Л. Апанасенко, 1988) обнаружено, что заболеваемость возрастала параллельно снижению УФС. В группе обследованных с высоким УФС - не обнаружено хронических соматических заболеваний. В группе с УФС - выше среднего заболевания выявлены у 6 % всех обследованных. В группе со средним УФС - имеются различные хронические заболевания уже у 25% обследованных. Аналогичные данные получены Е. А. Пироговой (1985) при обследовании жителей города Киева в возрасте 18-75 лет. Различные нарушения в деятельности сердечно - сосудистой системы обнаружены лишь в группе обследованных с III и IV уровнем физического состояния, что составило 7%всех наблюдаемых. При этом отмечались снижение сократительной и “насосной” функций сердца, повышение артериального давления. У мужчин старше 50 лет с УФС ниже среднего в ряде случаев диагностированы атеросклероз и коронарная болезнь сердца, некоторые из них перенесли инфаркт миокарда.

Таким образом,безопасный уровень соматического здоровья, гарантирующий отсутствие болезней, имеют лишь люди с высоким уровнем физического состояния. Понижение УФС сопровождается прогрессирующим ростом заболеваемости и снижением функциональных резервов организма до опасного уровня, граничащего с патологией.

Средний уровень физического состояния, очевидно, может расцениваться как критический. Дальнейшее снижение УФС уже ведет к клиническому проявлению болезни с соответствующими симптомами. Таким образом - уровень соматического (физического) здоровья соответствует вполне определенному уровню физического состояния, которое складывается из следующих составляющих: физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей занимающихся.

В связи с этим важнейшей задачей профилактической медицины является обследование всего взрослого населения с целью диагностики УФС и его повышение с помощью средств оздоровительной физической культуры.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 5135;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.