Температура вспышки


Температурой вспышки называют ту минимальную температуру, при которой образующиеся над поверхностью нефтепродукта в стандартных условиях пары в смеси с воздухом образуют горю­чую смесь, вспыхивающую при поднесении к ней пламени и гаснущую из-за недостатка горючей массы в этой смеси.

Для индивидуальных углеводородов существует определенная количественная связь температуры вспышки и температуры кипения, выражаемая соотношением:

где ТВСП и ТКИП в 0К.

Для нефтепродуктов, выкипающих в широком интервале температур, такую зависимость установить нельзя, но наблю­дается зависимость их от испаряемости, являющейся функцией температур выкипания. Чем легче нефтяная фракция (меньше ее температура кипения), тем ниже ее температура вспышки (для бензиновых фракций она составляет, например, – 40 °С, для керосинов и дизельных топлив +35 – +60 °С, а для масел +130 – +250 °С).

Температура вспышки – параметр очень чувствительный к наличию летучих веществ. Примеси бензина или других низкокипящих фракций в более тяжёлых фракциях при нечёткой ректификации резко понижают температуру вспышки в полученном нефтепродукте (например в керосине).

Все вещества, имеющие температуру вспышки ниже 61°С, относят к легковоспламеняющимся жидкостям (ЛВЖ), которые в свою очередь подразделяются на особоопасные (t всп. ниже -18°С), постоянно опасные (t всп. от -18 до +23°С) и опасные при повышенной температуре (t всп. от +23 до +61°С).

По температуре вспышки судят о пожароопасности нефтепродукта, причем эта температура соответствует минимальной концентрации паров нефтепродукта в воздухе, при которой такая горючая смесь вспыхивает (взрывается).

В этой связи следует сказать и о том, что для каждого горючего вещества существуют пределы взрываемости его паров с воздухом – нижний и верхний.

Нижний предел взрываемости это та минимальная концентрация паров горючего вещества в воздухе, при которой избыток воздуха, поглощая выделяющееся при загорании горючего тепло, не позволяет развиваться реакции горения.

Верхний предел взрываемости это та максимальная концентрация паров горючего в воздухе, при которой недостаток кислорода не позволяет развиваться реакции горения.

Пределы взрываемости для углеводородов могут быть вычислены по формулам:

где NH и NB – концентрации, соответствующие нижнему и верхнему пределу взрываемости, % (об.); т – число атомов кислорода, необходимое для горения одной молекулы углеводорода.

С повышением температуры смеси интервал концентрат взрываемости несколько сужается [так, для пентана при 100 оС он соответственно равен 1,44% (об.) и 4,75% (об.)].

Увеличение давления смеси повышает верхний предел взрываемости (повышается парциальное давление кислорода).

 

Таблица 4.6.1Значения NH и NB для некоторых углеводородов и веществ при нормальных условиях (% об.)

Вещество NH NB Вещество NH NB
Метан Циклогексан 1,2 10,6
Этан 2,9 Бензол 1,4 7,1
Пропан 2,1 9,5 Толуол 1,3 6,7
Бутан 1,8 9,1 Оксид углерода 12,5 74,0
Пентан 1,4 7,8 Водород 4,0 75,0
Гексан 1,2 7,5 Этиловый спирт 3,6 19,0
Этилен 3,0 32,0 Ацетилен 2,5 81,0

Температура воспламенения. Температурой воспламенения называют минимально допустимой температурой, при которой смесь паров нефтепродукта с воздухом над его поверхностью при поднесении пламени вспыхивает и не гаснет в течение определенного времени, т.е. концентра­ция горючих паров такова, что даже при избытке воздуха горе­ние поддерживается.

Температура самовоспламенения Температурой самовоспламенения называют такую температуру, при которой соприкосновение нефтепродукта с воздухом вызывает его воспламенение и устойчивое горение без поднесения источника огня. Она на сотни градусов выше температур вспышки и воспламенения (бензины 400 – 450°С, керосины 360 – 380°С, дизельные топлива 320 – 380°С, мазуты 280 – 300°С).



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2580;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.