Требования к пациенту.


1.Во время сеанса пациента не должны отвлекать посторонние звуки, допускается тихая музыка.

2.Разговаривать с пациентом можно, но надо уметь это делать так, чтобы пациент с удовольствием слушал и не замечал, что это монолог массажиста, а от него самого требуются редкие и односложные реплики. Если разговор «сбивает» ваше дыхание, лучше массировать молча.

3.Места повреждений кожи (ссадины, мелкие ранки, царапины) необходимо обработать йодом, бриллиантовой зеленью или клеем БФ-6. Во время массажа эти участки нужно обходить.

Среднефизиологическое положение массируемого при массаже:

1.Если массируемый занимает положение лежа на спине, то для придания среднего физиологического положения необходимо отвести нижнюю конечность от вертикали на угол в 35 градусов и согнуть ее в коленном суставе под углом 45 градусов.

2.Путем отведения плеча от вертикальной плоскости на 45 градусов, сгибания предплечья в локтевом суставе под углом 110 градусов и сгибания кисти в лучезапястном суставе под углом 100 градусов достигается среднее физиологическое положение для мышц верхней конечности.

3.Если массируемый лежит на животе, чтобы добиться расслабления мышц нижней конечности, нужно подложить валик под голень. В зависимости от высоты массажного стола угол сгибания в коленном суставе может меняться от 25 до 40 градусов.

Организация лечебного процесса в кабинете массажа

Помещение

1.Для проведения лечебного массажа оборудуют отдельное помещение из расчета 8 м2 на рабочее место. Если массажист занимает отдельный кабинет, минимальная площадь его должна быть 12 м2. Смежные массажные кабинеты соединяются рабочим проходом. При работе в одном помещении нескольких массажистов рабочее место каждого следует изолировать. Для этого устанавливают кабины из легкого драпировочного материала, который на кольцах подвешивают к металлическим каркасам, вмонтированным в потолке или стенах. Кабина должна иметь ширину 2,2 м, а длину – не менее 3,4 м. Это позволяет установить массажный стол так, чтобы доступ массажиста к нему был обеспечен со всех сторон, и разместить в кабинете необходимый инвентарь.

2.Помещение для проведения массажа должно быть сухим, светлым, оборудованным приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей двух- или трехкратный обмен воздуха в час.

3.Пол – деревянный, окрашенный или покрытый линолеумом. Стены на высоту 2 м окрашивают масляной краской светлых тонов. Оптимальная температура воздуха в помещении – 20-22°С, относительная влажность 60%.

4.Для мытья и обработки рук устанавливается раковина с подводом холодной и горячей воды. Над раковиной монтируют настенное зеркало, размерами 60x40 см, и полочку для мыла, дезинфицирующих растворов, щеток и инструментов для обработки рук.

 

Оборудование.

1.Для эффективного проведения лечебных методик массажа рекомендуется использование массажного стола представляющего собой металлическую конструкцию, устойчивую и обитую дерматином с прокладкой из поролона толщиной 100 мм, желательно с тремя подвижными плоскостями и электроподогревом. Параметры: длина – 1,85-2 м, ширина – 0,5-0,6 м, высота 0,5-0,7 м.

2.Для придания комфортного положения пациента на массажном столе и создания среднефизиологического положения нижним конечностям используют круглые валики – обитые дерматином, длиной 0,6 м, диаметром 0,25 м.

3.Винтовые стулья или табуреты, ножные скамеечки.

4.Шкаф для хранения чистых простыней, халатов, полотенец, мыла, массажных приборов.

5.Аптечкапервой помощи, в которой находятся: вата, стерильные бинты, спиртовой раствор йода, лейкопластырь, вазелин борный, дезинфицирующая мазь, нашатырный спирт, камфарно-валериановые капли, мази растирки, присыпки.


Классификация массажных приемовПо А.Ф. Вербову

Название основного приема Виды основного приема Вспомогательные приемы
Поглаживание 1. Плоскостное поглаживание: а) поверхностное б) глубокое 2. Обхватывающее поглаживание а) непрерывистое б) прерывистое Гребнеобразный прием поглаживания Глажение Граблеобразный прием поглаживания Крестообразный прием поглаживания Щипцеобразный прием поглаживания
Растирание   Гребнеобразный прием растирания Пиление Штрихование (пересекание) Строгание Щипцеобразный прием растирания
Разминание 1. Непрерывистое разминание 2. Прерывистое разминание Щипцеобразный прием размиания (выжимание) Валяние Накатывание Сдвигание Подергивание (пощипывание) Растяжение (вытяжение) Сжатие (сдавливание) Надавливание
Вибрация 1. Непрерывистая вибрация   2. Прерывистая вибрация Сотрясение Встряхивание Подталкивание Пунктирование Рубление Похлопывание Поколачивание Стегание

Поглаживание – прием, при котором рука массажиста скользит по коже, не сдвигая ее и не образуя кожных валиков и складок.

- поверхностное и глубокое;

- непрерывистое и прерывистое.

Вспомогательные приемы поглаживания: гребнеобразное, граблеобразное, щипцеобразное, глажение.

Техника выполнения приемов поглаживания

(плоскостное поверхностное поглаживание, спиралевидное поглаживание).


Растирание– прием, заключающийся в смещении или растяжении кожи вместе с подлежащими тканями в различных направлениях.

- растирание пальцами;

- растирание основанием ладони, локтевым краем кисти;

- растирание кулаком.

Вспомогательные приемы растирания: гребнеобразный, гребнеобразный, щипцеобразный, строгание, штрихование.

Техника выполнения приемов растирания (попеременное растирание, пиление).


Разминание– захватывание, приподнимание, оттягивание, сдвигание, сжатие, растяжение подлежащих тканей, преимущественно мышц.

- прерывистое;

- непрерывистое.

Вспомогательные приемы: валяние, накатывание, сдвигание, растяжение, надавливание, подергивание, сжатие.

 

 

Техника выполнения приемов разминания (поперечное не прерывистое, прерывистое разминание).


Вибрация – это приемы массажа, с помощью которых массируемые ткани совершают колебательные движения с различной скоростью и амплитудой.

- непрерывистая (дрожательные движение);

- прерывистая (пунктирование, поколачивание, похлопывание, рубление, стегание).

Вспомогательные приемы: потряхивание, сотрясение, подталкивание

 

 

Техника выполнения приемов вибрации. («Валик», «сороконожка», сотрясение, валяние, встряхивание).

 




Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2997;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.