Влияние загрязнений на человека


Жизнь человека невозможна без чистого воздуха, воды и почв, солнечного света и тепла. Сейчас большое число людей живет в экологически неблагоприятных условиях. Так, две трети населения России проживает на территориях, где уровень загрязнения атмосферного воздуха и воды не соответствует гигиеническим нормам. Загрязнители атмосферы попадают в организм человека и животных преимущественно (на 90%) через систему дыхания и от этого основные виды заболеваний: бронхиты, астма, поражение верхних дыхательных путей, а также сердечно-сосудистые заболевания, болезни глаз и кожи.

По характеру воздействияна организм человека вредные вещества подразделяются на: общетоксичные, вызывающие отравление всего организма (оксиды углерода, азота); раздражающие - раздражение дыхательных органов, слизистых оболочек (сернистый газ, оксиды азота); канцерогенные - онкологические заболевания (соединения никеля, оксиды хрома); сенсибилизирующие – аллергические заболевания (формальдегид, фенол); фиброгенные - заболевания легких (оксиды азота и алюминия, диоксид кремния); мутагенные- изменение наследственной информации (свинец, марганец, бенз(а)пирен).

Наиболее многочисленная группанаселения в 15 млн. человекподвергается воздействию повышенных концентраций взвешенных веществ; второе местопо масштабу популяционного воздействия занимает бенз(а)пирен - 14 млн. человек, третьеместо занимает фенол - 10,4 млн. человек. Рассмотрим действие на человекаотдельных химических элементов. Так, при длительном вдыхании запыленного воздуха (частицы горных пород, почвы, сажи, золы) у людей и животных возникает - пыльная пневмония.

Бенз(а)пирен и фенолобразуются: при сгорании углеводородного топлива (уголь, нефтепродукты) и исходят с дымом из всех труб, газообразных отходов промышленности, выбросов автомобилей и др. Бенз(а)пирен - вещество 1-го класса опасности, является наиболее типичным канцерогеном и оказывает мутагенное действие, он опасен для человека даже при малой концентрации, имеет свойство накапливаться. Во всем мире от него отмечается заболеваемость раком.

Источником фенола является угольная смола. Фенол вызывает нарушение функций нервнойсистемы,дыхания и кровообращения, раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, глаз и кожи.

Многие токсичные вещества поступают в организм человека с пищевыми продуктами, в т.ч. диоксины - это группа самых ядовитых и высокотоксичных веществ, известных на сегодняшний день, обладающих разносторонней физиологической активностью, оказывающих мутагенное и канцерогенное действие. Источником являются мусоросжигающие заводы (пластиковые бутылки, пакеты), химические и нефтеперерабатывающие предприятия. Много вреда здоровью человека приносит формальдегид, который токсичен, сильное действие оказывает на нервную систему и др. Большой вред человеку, растительности, животному миру в городах и их окрестностях приносит присутствие в воздухе угарного газа, диоксида серы, фтора, хлора и др. окислителей.

Угарный газ СО образуется в природе в результате пожаров, при окислении метана, является продуктом неполного сгорания углеводородного топлива в двигателях внутреннего сгорания (ДВС), что связано с автотранспортом и представляет опасность для человека. СО может связываться с гемоглобином крови и вызывать отравление организма. Среди соединений серы, наиболее токсичен для человеческого организма диоксид серы (S02), а также оксид серы или серный ангидрид (S03), содержание которых повышает вероятность сердечно-сосудистых и легочных заболеваний (бронхиальная астма).

Оксид (N0) и диоксид азота (N02) отрицательно влияют на эпителий органов дыхания, вызывая их раздражение и отеки. При длительном их воздействии - нарушается деятельность центральной нервной системы.

Отрицательно действуют на нервную систему соединения свинца. Проникая через кожу и накапливаясь в крови, свинец снижает активность ферментов, что нарушает нормальные обменные процессы.

Фторид - природное вещество, но является для человека токсичным веществом, гораздо большим, чем свинец. Фторид уменьшает когнитивные способности (изучения языка, речи, мыслительная способность) и память. По сути, фторид делает нас более тупыми. При применении фтора встречаются: рак, генетические нарушения ДНК, ожирение, летаргия, болезнь Альцгеймера и др.

Рис. 49. Воздействие оксидов серы и азота

Примерная смертельная доза - 5-10 г. Количество фторида в одном тюбике зубной пасты среднего размера достаточно для того, чтобы убить маленького ребенка, если использовать весь тюбик за один раз.

Опасны для здоровьячеловека (токсичны) газообразный хлор и химические соединения, содержащие хлор в активной форме. При вдыхании хлора возможны острые и хронические отравления.

Радиоактивные примеси негативно влияют на человека, животный и растительный мир. Радионуклиды, попавшие в организм с воздухом, пищей, через кожный покров, вызывают изменения в крови, поражают печень, селезенку, щитовидную железу. Последствиями облучения являются лейкемия, злокачественные опухоли, генетические нарушения, ускорение старения и др.

Создание генетически модифицированных продуктов (ГМП)имеет ряд преимуществ: они не подвержены вредному влиянию бактерий, вирусов, отличаются высокой продуктивностью и длительным сроком хранения. Остро встает вопрос о безопасности применения ГМ продуктов, поскольку существуют доказанные случаи пищевых рисков, отравлений. Влияние ГМ продуктов на человека продолжается изучаться.

Не коснулись бактериологического загрязнения. Однако из сказанного выше понятно, что антропогенное загрязнение атмосферы совсем не безобидно для человека. Это требует от каждого из нас гражданской ответственности в соблюдении правил и мер по охране ОПС.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.