Источники загрязнения водоемов


Загрязнение воды, почвы и влияние загрязнений на ПР и человека

Загрязнение водоемов

Загрязнение водоемов - это загрязнение, истощение водных ресурсов, а последствия - ухудшение качества воды, соответственно и недостаток пресной воды. Причинами являются: загрязнение, рост потребления воды человечеством, потери воды при транспортировке и использовании, неравномерное распределение воды во времени и пространстве. Загрязнение водоемов обусловлено попаданием в них взвешенных частиц, растворенных соединений, токсичных и нетоксичных, механических загрязнений.

Источниками загрязненияводоемов являются сбросы от химических, промышленных, сельскохозяйственных производств и предприятий коммунального хозяйства, захоронение радиоактивных отходов и стоки от атмосферных осадков. В результате сброса загрязнителей изменяются химические, (увеличивается содержание вредных примесей неорганической и органической природы) и физические (тепловое) свойства воды. Вредное действие оказывает поступление в водоем большого количества неядовитых взвесей (глины, песка, целлюлозы, окиси железа).

Воду загрязняютразличные химические вещества - от простых неорганических ионов до сложных органических соединений, включая соли тяжелых металлов (свинца, ртути, кадмия, мышьяка, меди), хрома, фтора и др.; органические вещества- это сложные углеводородные соединения (включая структурные компоненты живых организмов, нефтепродукты и др.), полихлорированные бифенилы(соединения от использования тормозных, охлаждающих и изоляционных жидкостей и смягчителях красок), инсектициды(включая ДДТ, очень опасны), детергенты (моющие вещества).

Органическое загрязнениевод океанов сточными водами достигает 300-380 млн.т в год. Вредное действие оказывает также поступление в водоем большого количества неядовитых взвесей - глины, песка, слюды, целлюлозы, окиси железа. Все загрязнители пагубно влияют на состояние водоемов, убивая все живое, включая микроорганизмы, способствующие процессу самоочищения воды.

Источники загрязнения водоемов

Рис.46. Загрязнение водоемов

Происходит загнивание донных осадков органических веществ и образование сероводорода, что приводит к полному загрязнению водоема, а в итоге - к вымиранию многих пород рыб и обитателей. Загрязнение воды опасно для океанской среды, поверхностных и подземных вод и их обитателей. Далее соли тяжелых металлов и других загрязнений поглощаются планктоном и по пищевой цепочке поступают на стол потребителя.

Рис. 47. Последствия загрязнения водоемов

Загрязнение земель

Наиболее ценными для любой страны являются почвенные ресурсы,которые составляют незначительную часть земельных ресурсов России. Но человек сокращает территории сельскохозяйственных (с/х) угодий – это распашка, застройка, лесные пожары и др. Подсчитано, что 9-12% поверхности суши распахано, еще 22 - 25% составляют полностью или частично окультуренные пастбища. Удельный вес с/х угодий в земельном фонде страны равен 13%, в т.ч. пашни - 8%(около 110млн. га).

В последнее время в России отмечено значительное сокращениеплощадей с/х угодий, большие площади используются не по назначению, зарастают кустарником и мелколесьем, засоляются, заболачиваются.

Большой ущербпочвам наносит загрязнение отходами промышленных предприятий (химических и металлургических заводов), выхлопными газами автотранспорта, отходами нефтепромыслов, стоками промышленных предприятий и городов, сельского хозяйства (ядохимикаты, пестициды, гербициды, большие дозы минеральных удобрений и др.). Эти химические вещества вредны для почвы с населяющими их животными и насекомыми, птицами и др.

458 экваторовтакова протяженность дорогна планете. В одних лишь промышленно развитых странах, по данным ООН, под бетоном автострад, населенных пунктов, аэропортов ежегодно исчезает более 3000 км2 ландшафта. Из-за повышения интенсивности добычи полезных ископаемых - истощаются их запасы и ухудшаются ландшафты.

При строительстве дорог идет массовая вырубка деревьев, ухудшаются ландшафты.

Рис. 48. Ухудшение ландшафтов при строительстве дорог

В последнее времяв России отмечается сильная деградация почв – это: промышленная, водная и ветровая эрозия, вторичное засоление, затопление, заболачивание, опустынивание, дегумификация (ухудшение качества почвы в результате снижения плодородия), загрязнение и др. На загрязненных почвах, значительно превышающих ПДК, получают некачественную продукцию, которая в последующем попадает в пищу, далее отравляет или вызывает заболевания человека и животных. Сокращаются площади пашни в стране или площади получения продовольствия, в то время как закупаются некачественные продукты, но в итоге все это отражается на здоровье населения.

Концентрациязагрязнителейвозрастает по цепям питания, так в окрестностях химических заводов и в теле животных в десятки раз выше, чем в окружающем воздухе. Из-за загрязнения среды исчезают многие виды растений и животных. Все загрязнители, превышающие ПДК, ухудшают здоровье человека, вплоть до летального исхода и наносят большой ущерб ОС, животному и растительному миру, сельскому и лесному хозяйству, различным отраслям промышленности, в целом народному хозяйству и вызывают глубокие изменения в биосфере. Величина ущерба от действия вредных веществ зависит: от вида загрязнений, их физических и химических свойств, объемов выбросов, а также состояния ОС (температуры и влажности воздуха, наличия ветра и др.)

Для предотвращения вреда ОСнеобходимо проводить мероприятия которые могут иметь региональный, межзональный и зональный характер. Например, к межзональным мерам по охране земель можно отнести противоэрозийную организацию территории; облесение, залужение оврагов и эродированных склонов; созда­ние лесозащитных насаждений; защиту дорог от размыва. Зональные меры защиты земель могут включать агротехнические, лесомелиоративные, гидротехнические и орга­низационно-хозяйственные мероприятия.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.