Технология приготовления блюд


Холодные блюда и закуски включают салаты из свежих овощей, винегреты, овощную и баклажанную икру, салаты из овощей с добавлением отварного мяса, морепродуктов, отварной и заливной рыбы.

Супы готовят вегетарианские с различными крупами, овощами, картофелем, а также борщи, молочные, окрошки, свекольник. В супы добавляют сметану, лимонную кислоту, зелень, бланшированный, а затем пассерованный репчатый лук.

Суп клюквенный на рисовом отваре с клецками - клюкву перебирают, промывают теплой водой и отжимают сок. Оставшуюся мезгу заливают водой, варят 10-15 мин, затем отвар настаивают 20-25 мин и процеживают. Рисовую крупу промывают и варят до полного разваривания, затем протирают, добавляют сахар, клюквенный отвар, сок, доводят до кипения и охлаждают. При отпуске в суп добавляют клецки (приготовленные из вязкой манной каши) и заправляют прокипяченными сливками.

Картофель и овощи употребляют в отварном, припущенном, запеченном виде. Используют картофель, цветную капусту, морковь, свеклу, кабачки, тыкву, томаты, салат, огурцы, зеленый горошек. Зелень используют в качестве добавки в блюда.

Из крупы и макаронных изделийготовят различные блюда на воде или молоке (каши, пудинги, котлеты, клецки), отварные макаронные изделия.

Используют яйца всмятку не более 1 шт., а также паровые и запеченные омлеты (в том числе белковые).

Блюда из рыбыготовят из нежирной рыбы отварные или с последующим обжариванием, изделия из котлетной массы, кнели, суфле, заливные, а также блюда из отварных морепродуктов.

Рекомендуют нежирныемясо, мясопродукты, птицу и кролика в отварном виде, изделия из котлетной массы, диетическую и докторскую колбасу.

Гарниры- овощи отварные и припущенные, пюре; кабачки, свекла и морковь тушеные, яблоки печеные, сложные гарниры.

Соусы - приготовленный на овощном отваре, молочный, сметанный, сметанный с луком, фруктовый.

Сладкие блюда (компоты, кисели, желе, муссы, кремы, яблоки фаршированные) готовят на мягких спелых плодах и ягодах (можно использовать в натуральном виде). Разрешены мед, варенье и нешоколадные конфеты.

Желе из простокваши, кефира, ацидофилина - простоквашу, кефир или ацидофилин хорошо размешивают; в подготовленный желатин добавляют сахар, ванилин и доводят до кипения, охлаждают, соединяют с молочными продуктами, разливают в формы и охлаждают.

Напитки: чай (с молоком), кофейные напитки, отвар шиповника, фруктовые и овощные напитки.

В диетотерапии целесообразно использовать контрастные (разгрузочные) дни - молочные, творожные, простоквашные, арбузные, рисово-компотные, калиевые (с использованием кураги, абрикосов). Выбор разгрузочного дня определяют индивидуально в зависимости от переносимости продуктов и особенностей заболевания. Если проводимые мероприятия не приносят желаемого эффекта, то назначают диету Кареля или калиевую диету (на основе сухофруктов). Суть диеты Кареля состоит в ограниченном введении жидкости (молока) и в режиме питания. Молоко вводят теплым, постепенно прибавляют твердую пищу. В диете резко ограничивают содержание солей натрия, которые компенсируют солями калия.

 

Диета № 15

Диету № 15 назначают при различных заболеваниях без нарушений со стороны пищеварительной системы, не требующих лечебных диет. Диета является переходной к обычному питанию после лечебных диет в период выздоровления. Она также показана при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью в стадии компенсации (при отсутствии каких-либо жалоб).

По калорийности, содержанию белков, жиров и углеводов рацион полностью соответствует нормам питания для здорового человека. Разрешают все способы тепловой кулинарной обработки пищевых продуктов. Содержание витаминов увеличивают. Исключают некоторые трудноусвояемые и острые пищевые продукты. Горячие блюда и напитки подают при температуре 75 ºС, холодные - 15-20 ºС.

Для диеты № 15 характерны широкий ассортимент продуктов и блюд, способов тепловой кулинарной обработки; все виды щажения практически не используют. Рацион является полноценным и практически не отличается от рациона здорового человека. Его назначают лишь в случаях отсутствия нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, обмена веществ и патологии различных органов, обуславливающих соответствующие диеты.

С рационом 4 раза в день должно поступать 100 г белков, 100 г жиров, 400-450 г углеводов, 1,5-2 л свободной жидкости, 12 г поваренной соли и 2900-3100 ккал. Вес рациона - 2 кг.

Хлеб - из пшеничной и ржаной муки, разрешают мучные изделия.

Жиры - масло сливочное, топленое и растительные масла.

Молоко и молочные продукты - молоко цельное, сгущенное, сметана, сливки, творог натуральный и в различных блюдах, кисломолочные продукты.

Из рациона исключают жирные сорта мяса, уток, гусей, тугоплавкие животные жиры, перец, горчицу.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.