Технология приготовления блюд


Холодные блюда и закуски. Винегреты должны быть без соленых овощей, салаты - из свежих плодов и овощей (салаты зеленый, из свежих огурцов, из свежих помидоров (с яблоками, сладким перцем), картофельный (с зеленым горошком, морковью), из свеклы с изюмом, из свеклы с курагой, из моркови с медом), допускается использовать кабачковую и баклажанную икру.

Салат картофельный с кальмарами или морским гребешком - отварные филе кальмара и морского гребешка нарезают тонкими ломтиками (часть морепродуктов оставляют для оформления салата). Картофель соединяют с нарезанными кальмарами (морским гребешком) и заправляют сметаной.

Салат из белокочанной капусты (с морковью и яблоками) - белокочанную капусту шинкуют, добавляют подготовленные морковь и яблоки, раствор лимонной кислоты и нагревают при непрерывном помешивании, пока слой капусты не осядет. Прогретую капусту быстро охлаждают, добавляют сахар и заправляют растительным маслом. Вместо белокочанной можно использовать краснокочанную капусту.

Салат мясной - мясопродукты (боковой и наружный куски тазобедренной части, лопаточная, подлопаточная, грудная части, покромка от говядины I категории) отваривают; картофель, очищенные огурцы нарезают тонкими ломтиками, заправляют майонезом, выкладывают горкой, оформляют яйцом, кусочками отварного мяса, зеленым салатом и оставшимся майонезом.

Икра кабачковая - очищенные от кожицы кабачки, нарезанные кружочками, запекают в жарочном шкафу и измельчают. Репчатый лук, томатное пюре или свежие мелко нарезанные помидоры подготавливают, соединяют с кабачками и тушат 3-5 мин. В конце тушения добавляют раствор лимонной кислоты. Отпускают порциями по 75-100 г.

Из холодных рыбных и мясных блюд готовят рыбу заливную, рыбу фаршированную, паштет рыбный; мясо или язык, или птицу, или кролика отварных с гарниром; язык заливной, сыр мясной, колбасу.

Супы готовят вегетарианские с овощами, крупой, картофелем, молочные, фруктовые; борщи, щи - из свежей капусты. При отпуске заправляют сливочным маслом, сметаной, лимонной кислотой, добавляют мелко нарезанную зелень укропа, петрушки.

Суп из цветной капусты - в кипящую воду кладут нарезанный кубиками картофель, за 10-15 мин до окончания варки добавляют разобранную на соцветия цветную капусту, нарезанные соломкой и припущенные со сливочным маслом кольраби, репу и морковь, петрушку.

Суп-лапша домашняя - в кипящую воду кладут припущенную со сливочным маслом морковь, петрушку, предварительно бланшированный, затем пассерованный репчатый лук и варят 5-8 мин, после чего добавляют домашнюю лапшу и варят до готовности.

Картофель и овощи употребляют отварными, запеченными (некоторые овощи - свежими); готовят котлеты из моркови, тушеную свеклу. Особенно рекомендуют тыкву, кабачки, отварную цветную капусту, огурцы и другие овощи (главным образом, в виде пюре, запеканок, пудингов), не содержащие щавелевой кислоты.

Капуста краснокочанная, тушенная с яблоками, - нарезанную соломкой свежую капусту кладут в котел, добавляют воду (20-30 % к массе сырой капусты), лимонную кислоту, сливочное масло и тушат до полуготовности при периодическом помешивании. Затем добавляют яблоки без кожицы и семенного гнезда, нарезанные кубиками или ломтиками, и тушат 10-15 мин. За 5 мин до конца тушения капусту заправляют подсушенной мукой, разведенной водой, сахаром, солью и доводят до кипения. Отпускают со сливочным маслом. В капусту, тушенную с яблоками, можно добавить изюм (5-10 г).

Рагу из овощей - очищенные и нарезанные дольками или кубиками картофель, морковь и брюкву припускают в небольшом количестве воды со сливочным маслом до полуготовности. Белокочанную капусту нарезают шашками и припускают. Затем картофель и овощи соединяют с томатным или сметанным соусом и тушат 10-15 мин. После этого добавляют припущенную белокочанную капусту и продолжают тушить 15-20 мин. За 5-10 мин до готовности кладут консервированный зеленый горошек.

Оладьи картофельные - сырой очищенный картофель протирают, добавляют пшеничную муку, яичные желтки, сметану, взбитые белки и перемешивают до образования однородной массы. Жарят оладьи с обеих сторон без образования корочки 7-10 мин. Отпускают со сметаной по 2-4 шт. на порцию.

Шницель из капусты - кочан капусты после зачистки и удаления кочерыжки варят целиком 10-12 мин в кипящей воде, слегка охлаждают и разбирают на листья. Утолщенные части листьев срезают или отбивают. Затем складывают по 2 листа, придают им овальную форму. Просеянную муку разводят теплым молоком, размешивают, добавляют желтки яиц и оставляют на 10-15 мин. Перед жаркой в тесто вводят взбитые белки и размешивают. Подготовленную капусту погружают в тесто и обжаривают с обеих сторон 8-10 мин. Отпускают со сливочным маслом, или сметаной, или молочным или сметанным соусом. Крупы и макаронные изделия. Приготовляют каши, запеканки, пудинги, крупеники, котлеты, биточки из различных круп; используют макароны, лапшу, вермишель. Из бобовых используют зеленый горошек.

Котлеты или биточки перловые с творогом - варят густую вязкую кашу с выходом из 1 кг крупы 4 кг каши. Готовую кашу охлаждают до температуры 60-70 оС и протирают, добавляют протертый творог, взбитые с сахаром яйца, перемешивают. Подготовленную массу разделывают на биточки или котлеты, панируют в сухарях и обжаривают 8-10 мин. Отпускают со сметанным или сладким соусом.

Оладьи рисовые с яблоками - варят рисовую кашу с выходом из 1 кг крупы 3,7 кг каши, охлаждают до 60-70 ºС, добавляют сырые яичные желтки, растертые с сахаром, мелко нарезанные яблоки без кожицы и семенного гнезда и перемешивают. Непосредственно перед жаркой вводят взбитые белки. Оладьи жарят 8-10 мин. Отпускают со сметаной.

Яйца. Желтки добавляют в блюда, готовят яйца всмятку и омлет (при уменьшении мяса, рыбы или творога).Творог используют для приготовления холодных и горячих блюд.

Яичная кашка натуральная - яйца разводят молоком, добавляют соль, сливочное масло и варят при непрерывном помешивании в небольшой посуде до консистенции полужидкой каши. Готовую кашку хранят до отпуска на мармите при температуре 60 оС не более 15-ти мин.

Зразы из творога с изюмом - в протертый творог добавляют муку, яйца, сахар, хорошо перемешивают и формуют лепешки толщиной 5-7 мм. На середину лепешки кладут предварительно перебранный и промытый изюм и соединяют ее края так, чтобы фарш был внутри изделия. Затем изделие панируют в муке, придавая форму кирпичика с овальными краями, слегка обжаривают с обеих сторон и доводят до готовности в жарочном шкафу в течение 5-7 мин.

Блюда из рыбы. Используют нежирную рыбу. Ее отваривают (в том числе на пару) с последующим обжариванием или запеканием, готовят изделия из котлетной массы, фаршируют и готовят заливные блюда.

Блюда из мяса, мясопродуктов, птицы и кролика.Используют нежирную говядину, курицу, индейку (отваривают, запекают, обжаривают).

Говядина в сухарях - отварное мясо нарезают по два куска на порцию, панируют в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и обжаривают с обеих сторон 5-7 мин.

Тефтели из говядины (паровые) - в мясной фарш добавляют рассыпчатый рис, нашинкованный бланшированный, затем пассерованный репчатый лук, воду или молоко, перемешивают, формуют в виде шариков и варят на пару 20-25 мин. Готовые тефтели заливают горячим соусом (томатным, молочным, сметанным) и доводят до кипения. На гарнир подают картофель отварной, пюре картофельное, овощи, припущенные с маслом сливочным.

Гарниры- каши, макаронные изделия, блюда из картофеля, овощи отварные, припущенные и тушеные, а также в виде пюре и сложных гарниров (картофель жареный с тушеной капустой; морковь и свекла отварные с горошком зеленым; пюре из моркови с черносливом и отварным картофелем и т.д.). Исключают овощи с грубой клетчаткой.

Соусы готовят томатные, молочные, сметанные, фруктовые (с добавлением лимонной кислоты). Если в технологии используют муку, ее подсушивают без изменения цвета.

Соус томатный - подсушенную без изменения цвета и растертую с маслом муку тщательно размешивают с частью бульона, затем добавляют оставшийся бульон, проваренное томатное пюре и варят 25-30 мин. В конце варки добавляют сахар.

Соус томатный является основой для приготовления производных соусов. Подают соус к блюдам из отварного мяса и овощей.

Соус сметанный с томатом - сметанный соус соединяют с уваренным до половины первоначального объема томатным пюре, варят 3-5 мин, затем соус процеживают и вновь доводят до кипения.

Соус майонез - в растертые сырые желтки яиц с солью и сахаром постепенно при непрерывном одностороннем помешивании вливают растительное масло. Когда масло соединят с желтками яиц и смесь превратится в густую однородную массу, выливают раствор лимонной кислоты и хорошо размешивают. В готовый соус можно добавить процеженный и остывший белый соус.

Сладкие блюда. Плоды и ягоды используют в свежем виде, а также используют для приготовления компотов, киселей, желе, муссов, самбуков.

Плоды или ягоды быстрозамороженные с сиропом - плоды и ягоды замороженные без сахара полностью не размораживают, спустя 10-15 мин промывают, раскладывают в креманки, заливают теплым сахарным сиропом и 25-30 мин дают настояться. Для сахарного сиропа: в горячей воде растворяют сахар, добавляют лимонную кислоту, доводят до кипения, проваривают 10-12 мин и процеживают.

Компот из крыжовника со смородиной черной - ягоды перебирают, удаляют плодоножки и моют. В готовый горячий сироп кладут подготовленные крыжовник и черную смородину доводят до кипения и охлаждают.

Кисель из яблок (густой) - яблоки моют, удаляют семенное гнездо, нарезают, заливают горячей водой, варят до готовности, протирают. В полученное пюре добавляют сахар, лимонную кислоту, доводят до кипения, разведенный отваром в соотношении 1:5 крахмал и вновь проваривают 5-7 мин при слабом кипении. Готовый кисель разливают в подготовленные формы и охлаждают.

Крем ванильный, шоколадный, кофейный - сливки взбивают на холоде до образования густой пышной пены. Во взбитые сливки, непрерывно помешивая, вливают охлажденную до комнатной температуры яично-молочную смесь с желатином. Для яично-молочной смеси яйца растирают с сахаром, добавляя постепенно кипяченое горячее молоко, и нагревают до температуры 70-80 ºС. После этого при помешивании вводят подготовленный желатин. Для шоколадного крема в горячую яично-молочную смесь добавляют растертый с сахаром какао-порошок. Для кофейного крема яично-молочную смесь готовят с добавлением кофейного настоя (50 г кофе на 150 г кипятка). Для ванильного крема в процеженную яично-молочную смесь добавляют ванилин. Готовый крем быстро разливают в формы и охлаждают. Если в готовый крем добавить поджаренные с сахаром и растертые миндальные орехи (5 частей орехов на 1 часть сахара), то можно получить крем ореховый.

Напитки: чай (с молоком), кофе с молоком, соки фруктовые и овощные, отвар шиповника.

Диета № 8

Диету № 8 назначают при ожирении, возникающем вследствие систематического переедания или нарушения обмена веществ.

Цель диеты - активизация обмена веществ в организме и устранение избыточного отложения жира.

Тучность представляет в настоящее время одну из серьезных проблем здравоохранения для большинства стран Европы и Америки. Возможно “латентное ожирение” (нарушение соотношения между жировыми и нежировыми тканями). Оно может развиваться в любом возрасте, но чаще наблюдается у лиц старше 40 лет.

Выделяют три степени ожирения: первую - легкую (превышение веса на 20-30 %); среднюю (превышение на 30-50 %) и высокую (масса тела превышает нормальную более чем на 50 %). При первой степени ожирения калорийность пищевого рациона снижают на 20 % от физиологической потребности. При этом необходимо учитывать энергетические затраты организма. При второй степени ожирения калорийность пищевого рациона должна быть на 40 % меньше нормальной потребности. Однако не все лица, особенно занимающиеся физическим трудом, могут свободно перенести подобное ограничение. При третьей степени ожирения рекомендуют снижение калорийности на 50-60 %. Применение таких диет наиболее целесообразно в условиях стационара. Полное голодание в течение 1-2 недель не рекомендуют (доказано Институтом питания РАМН).

Диетотерапию ожирения у детей и в юношеском возрасте проводят с осторожностью, главным образом, за счет углеводов и жиров.

При шестиразовом питании приемы пищи должны быть некалорийны, а по объему - достаточно велики (чем реже человек принимает пищу, тем сильнее чувство голода и тем больше человек съедает пищи). С рационом должно поступать 100-110 г белков, 80-90 г жиров; 150-200 г углеводов; энергетическая ценность составляет 1700-1900 ккал. Пищу готовят без соли. Общий вес рациона - 3-3,5 кг; свободной жидкости 1-1,2 л.

В рационе предусмотрено уменьшение калорийности за счет углеводов, особенно легкоусвояемых (сахара, крахмала), и жиров, но нормальное содержание белков. Снижение калорийности не должно приводить к сокращению в рационе веществ, необходимых для обменных функций организма, то есть белков, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, минеральных элементов. Ограничено потребление свободной жидкости и соли. Умеренно используют заменители сахара в сладких блюдах и напитках или готовят их без сахара. Исключают бульоны, специи и острые блюда, которые возбуждают аппетит. Уменьшено потребление хлеба и картофеля. Пищу употребляют в отварном, тушеном и запеченном виде. Жареные, протертые и рубленые изделия ограничивают. Горячие блюда и напитки подают при температуре 75 ºС, холодные при 15-20 ºС.

Рекомендуют ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола, белково-пшеничный и белково-отрубной.

Молоко и кисломолочные продукты используют обезжиренные или пониженной жирности, сметану добавляют в блюда; из нежирного творога готовят сырники и пудинги.

В рационе не используют тугоплавкие жиры, широко используют растительные масла.

Кислосладкие и кислые плоды и ягоды (яблоки, апельсины, лимоны, арбузы, красная смородина, крыжовник) используют в натуральном виде, а также из них готовят компоты, желе, муссы на ксилите, сорбите или без сахара.

Из рациона исключают изделия из муки высшего и первого сорта, сдобного и слоеного теста; жирные, острые, пряные и соленые холодные блюда; консервы, копченые колбасы; концентрированные жирные бульоны; супы молочные, крупяные, из бобовых, с макаронными изделиями; блюда из риса, манной, пшеничной и овсяной круп; сладкие сырники, сливки, топленое молоко; жирные и соленые сыры; жиры - кулинарный, говяжий, свиной, бараний; жирную, соленую и копченую рыбу; уток, гусей, жирные сорта мяса; жирные и острые соусы; пряности; бананы, инжир, финики, сладкие сорта плодов; кондитерские изделия; варенье, мед, кисели, мороженое; сладкие соки (виноградный, абрикосовый); какао; щавель и шпинат.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2054;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.