Влияние величин углов резца на процесс резания


Главный передний угол оказывает влияние на силы резания

и на прочность режущего лезвия. Установлено, что увеличение угла ( > 0) приводит к снижению сил резания и уменьшению прочности режущей кромки. Значения угла могут изменяться от до (см. рис. 4). Увеличение главного заднего угла оказывает аналогичное влияние на характер изменения сил резания и прочность режущего клина, однако, в меньшей степени. Величина угла находится в диапазоне от 40 до 200.

Изменение величины углов и оказывает влияние на прочность резца, его стойкость, величину и соотношение составляющих сил резания, особенно их значения влияют на высоту шероховатости обработанной поверхности. Уменьшение величины этих углов (см. рис. 4) приводит к увеличению прочности и стойкости резца, снижает высоту шероховатости обработанной поверхности и увеличивает величину радиальной составляющей силы резания. При слишком малом значении угла резко возрастает отжим резца от заготовки и часто наблюдаются вибрации, в результате чего ухудшается качество обработанной поверхности и увеличивается износ инструмента [11]. Обычно угол выбирают в пределах от 300 до 900 (через 150) в зависимости от вида обработки, типа резца, жесткости заготовки и резца и способа их крепления. Угол составляет обычно 10…300.

Углы и влияют на прочность вершины резца. При положительных значениях этих углов прочность вершины резца выше, чем при отрицательных. Величины углов и колеблются в пределах -150…+150. Если угол имеет положительное значение, то стружка отводится в сторону обработанной поверхности заготовки, поэтому такое расположение режущей кромки применяют при черновых и получистовых операциях. При чистовых операциях угол должен быть отрицательным, так как в этом случае стружка отводится вперед по направлению движения резца, в сторону необработанной поверхности заготовки.

В процессе точения значения углов изменяются в зависимости от установки резца относительно оси вращения заготовки (выше или ниже).

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3008;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.