Классификация индексов


 

Системы индексов - ряд последовательно вычисленных индексов с переменной и постоянной базами сравнения, с переменными и постоянными весами и т.д., а также ряд взаимосвязанных по экономическому содержанию индексов. Например, индексы: объема продукции, численности рабочих и выработки продукции на одного рабочего (производительности труда). При построении системы индексов должна строго соблюдаться взаимосвязанная система весов.

На рис.8.1. приведена классификация индексов.

Цепные индексы - это система (ряд) индексов одного и того же явления, вычисленных с меняющейся от индекса к индексу базисной величиной.

Базисные индексы - это система (ряд) последовательно вычисленных индексов одного и того же явления с постоянной базой сравнения, т.е. в знаменателях всех вычисленных индексов берется индексируемая величина базисного периода.

Цепные и базисные индексы могут быть как индивидуальными, так и сводными индексами. Сводные индексы могут быть вычислены как индексы с постоянными весами, так и индексы с переменными весами.

Индивидуальный индекс - относительная величина, характеризующая изменение во времени отдельных элементов сложного социально-экономического явления. Индивидуальный индекс ( i ) определяется делением величины этого элемента в отчетном периоде на величину его в базисном периоде. Индивидуальный индекс определяется следующим образом:

,

где - значения показателя, соответственно в текущем и базисном периодах.

Сводный индекс - индекс рассчитываемый для совокупности явлений. Например, индекс государственных и рыночных цен, индекс на товары и услуги и т.п. Сводный индекс может быть групповым и общим индексом.

Признак Система индексов

классификации

 




Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.