Сроки прорезывания молочных и постоянных зубов


Название зубов Сроки прорезывания зубов
молочных постоянньи
    6— 8 мес. 7-10 » 14—18 » 12—14 » 7— 7,5 лет 8— 9 » 10-12 » 10-11 » 11 » 6- 7 » 12—13 » 17—25 »
   
   
   
    20—30 »
   
   
» » третьи (зубы мудрости)

 

Прорезывание как молочных, так и постоянных зубов не у всех людей происходит в одно и то же время. Зубы могут появляться раньше или позднее как в зависимости от индивидуальных особен­ностей развития, обусловленных наследственностью, так и под влия­нием различных воздейсгвий, которым подвергался организм в те­чение внутриутробного периода и после рождения. Особое значе­ние имеет качественная сторона питания. Чаще всего первые два яубя^л^-цмрнно средний рмпы нижней челюсти, появляются в воз­расте 6—8 месяцев. Средние сроки прорезывания всех зубов при­ведены в таолице. К 2—2,5 гоДам, с появлением последнего молоч­ного зуба, их количество достигает двадцати: 8 резцов, 4 клыка и 8 малых коренных. В последующие годы коронки молочных зу­бов и особенно их корни окончательно формируются, а после 6 лет появляется первый постоянный зуб — нижний большой коренной. В этом же возрасте начинается смена зубов. Корень молочного зу­ба рассасывается, а коронку постепенно выталкивает растущий по­стоянный Зуб. (^яммр ч_а,ттн1^ зубы— тррт^и бпл^пнр кпрРНЦЫе. ИЛИ

зубы мудрости, появляются не ранее 17-летнего возраста, а неред­ко к 25—30 годам или даже совсем не прорезываются.

С 3-летнего возраста дети должны чистить утром зубы неболь-шой зубной щетйок-с нежесткой щетиной, пользуясь детским зуб­ным порошком. Детям показывают, как надо смочить зубную щет­ку теплой водой, как набрать на нее порошок; им объясняют, что зубы следует чистить не только с наружной, но и с внутренней сто­роны, щеткой водить не вдоль, а поперек поверхности зубов, так как при этом лучше удаляются остатки пищи из межзубных про­странств. Для сохранения зубов нельзя употреблять сразу после горячей холодную пищу или напитки, разгрызать зубами кости, оре-

isto

Рис. 81. Строение зубаэ

/—зубная эмаль, 2—дентин, S—каналы» по которым сосуды и нервы входят в по­лость зуба (4), о—коронка; 6—корень.

Рис. 80. Схема органов пищеваре­ния:

/—пищевод; 2— желудок; S — печень;

4—желчный пузырь, 5—двенадцатипер­стная кишка; 6 — желчный проток; 7 — поджелудочная железа, Д — тонкие кишки;

9 — толстые кишки, 10— слепая кишка;

11— червеобразный отросток (аппендикс), 12 — прямая кишка.

Рис. 83. Прорезывание молочного зу* ба (1); сбоку виден зачаток постоян­ного зуба (2).

Рис. 82. Зубы.

А — зубы взрослого человека: / и 2 — резцы; 3 — клык; 4 и 5 — малые коренные зубы;

6, 7 и 8—большие коренные зубы (последний из них—зуб мудрости); Б — зубы 4-лет-нега ребенка: / — молочные зубы; 3 — зачатки постоянных зубов.


хи и другие твердые предметы. После каждого приема пищи, а так­же перед ночным сном надо тщательно полоскать рот теплой водой. Для раннего выявления и лечения испорченных зубов врач"-стома-толог два раза в год проводит осмотр полости рта.

Слюнные железы. Полость рта всегда бывает влажной, так как в ее стенках много маленьких желез, непрерывно отделяющих слизь;

кроме того, три пары крупных желез — околоушные, подчелюстные и подъязычные — выделяют в сутки 600—700 куб. см слюны. Слю­на смачивает сухую пищу и смывает со слизистой оболочки рта вредные или ненужные вещества. У человека в состав слюны вхо­дят ферменты, способствующие превращению крахмала в виноград­ный сахар. Таким образом слюна может принимать участие в пе­реваривании содержащихся в пище углеводов.

Крупные слюнные железы выделяют слюну рефлекторно: попав­шая в рот пища раздражает рецепторы вкусовых нервов; от рецеп­торов импульсы передаются в продолговатый мозг, а оттуда по другим (центробежным) нервам идут к железе, возбуждая ее.

Переваривание пищи

Павловский метод изучения работы пищеварительных желез. Переваривание заключается в расщеплении сложных частиц белков, жиров и углеводов на такие, которые могли бы, во-первых, проникнуть в кровь через стенку кишки и, во-вторых, превратиться в живое вещество клеток оргянизма^Пропесс переваривания проис-ходит в основном в желудке и тонких кишках под влиянием фер­ментов, которые вырабатываются в пищеварительных железах.

Еще в первой половине XIX в. русский учений Басов, чтобы следить за перевариванием пищи в желудке, произвел на собаках операцию, которая заключалась в следующем: у животного вскры­валась брюшная полость; в стенке желудка делалось отверстие, в которое вставлялась металлическая трубка так, чтобы один ее конец находился в полости желудка, а другой — снаружи. Наруж­ный конец закрывался пробкой; рана вокруг трубки зашивалась. Однако из отверстия, или фистулы, желудка не удавалось получить чистого желудочного сока: он всегда был смешан с пищей и- с по­павшей изо рта слюной.

И. П. Павлов вместе со своими многочисленными учениками на­столько улучшил и усовершенствовал применение фистул, что су­мел глубоко и детально изучить работу всех пищеварительных же­лез. Он добился получения чистых пищеварительных соков, не смешанных с пищей и с другими соками, и, что особенно важно, при операциях не повреждал подходящие к органу нервы и тем самым не нарушал его нормальной рабрты. Своими работами в об­ласти пищеварения Павлов наглядно показал, как важно изучать работу органов в естественных условиях целого брганизма.

^«^Пищеварение в желудке. Пережеванная и смоченная слюной пища при Помощи движений языка проталкивается в глотку и от­туда попадает в пищевод — мышечную трубку, расположенную по­зади гортани и трахеи. Нижний конец пищевода открывается в'же­лудок. При глотании в верхнем^конпе пищевода гпк-ряптятптгя кп.гть-п^пбрядные мышцы, что вызывает сужение' трубки. Постепенно суженный участок -трубки продвигается вниз, проталкивая нахо­дящуюся в пищеводе пищу в желудок.

Желудок человека (рис. 84), растягиваясь, может вмещать 2—3 л воды. В его стенке находится толстый слой мышечных во­локон. При их сокращении объем желудка.значительно уменьшает­ся Слизистая оболочка желудка образует многочисленные склад­ки. что способствует лучшему соприкосновению пищи со стенками желудка. При растяжении желудка складки расправляются.

На границе между пищеводом и желудком расположена силь-ная кольцевая мышца. Сокращаясь, она запирает вход в желудок, ' и ПНща не мижет вернуться обратно в пищевод. Другая такая же кольцевая мышца запирает выход из желудка. Когда она рас­слабляется, пища проходит в кишечник.

Около 5 млн^ маленьких желез, расположенных в слизистой обо­лочке желудка, выделяют за сутки около 2 л желудочного сока.Онсодержит соляную кислоту и фермент пепсин, под влиянием кото-рого начинается переваривание белков. Присутствие кислоты необ-ходимо для действия этого фе.рментя- -Кроме того, кислота играет защитнукг-р"оль7 губительно действуя на большинство микробов, попадающих с пищей в желудок.

Смоченная слюной пища, попав в желудок, обычно не перемеши­вается и в течение длительного времени лежит спокойно, сдавлен­ная сократившимися стенками желудка. Кислый cqm) выделяясь

7 А. Н. Кабанов


ич многочисленных желудочных желез, лишь постепенно, и притом очень медленно, проникает в глубь пищевой массы Поэтому пере­варивание белков сначала происходит только в местах сопрТГкосно-

ВеНИЯ ПИЩИ СТГ-СтенкамИ ЖРПуп,кя R п^тялкииу уиягткяу пнтчрпгГ^

массЫГеще не пропитавшихся кислым желудочным соком, происхо­дит расщепление углеводов под влиянием ферментов слюны, кото­рая вмесге с пищей попадает в желудок В присутствии соляной кислоты ферменты слюны перестают действовать Работа желу< дочных желез регулируется нервной системой в ответ на раздраже" ниь окончаний вкусовых -нервов, т е. рефлекторно.

Кишечник. По мере переваривания пища поступает в нижнюю, выходную часть желудка. Здесь его стенки волнообразно сокраща­ются, перемешивая пищу и превращая ее в кашицу. Время от времени кольцевая мышца, запирающая выход из желудка, рас­слабляется и небольшая порция пищевой кашицы поступает в кишечник—самую длинную часть пищеварительного тракта,— в котором различают тонкие и толстые кишки. В тонких' кишках пиптяп^ттрняривяется Ближайший к желудку участок* тонкой^ киш" ки-ТГазывается двенадцатиперстной кишкой. Д_нее по особым про" токам попадают соки. которые вырабатываются~'.пЬджелудочной железоТи~ печеный. Начальный участок толстых кишок называется сле/го^_ддшкой, а конечный, через который содержимое выделяет-ТЯГнаружу,— прямой кишкой.

Действие поджелудочного сока. Сок поджелудочной железы со­держит ферменты, действующие на белки, жиры и углеводы. Белко­вый фермент сока расщепляет белки на менее сложные частицы, чем те, которые образуются поД влиянием желудочного фермента. Углеводные ферматы превращают крахмал в виноградный сахар. Жировой фермент расщепляет нуиры на глицерин и жирные ки­сло гы.

Регулируется работа поджелудочной железы как рефлекторным путем, так и через кровь.

Роль желчи. Желчь не содержит пищеварительных ферментов, но она облегчает действие других ферментов и тем самым способ­ствует перевариванию питательных веществ. Желчь вырабаты-вается в печени постоянно, а попадает в кишечниклщуь во вре­мя поступленияпищевой' кашицы из желудка в дведадцатиперст-ную кишку. В остальное время желчь скапливается в желчном пузыре.

Действие кишечного сока. В слизистой оболочке тонких кишок имеется огромное количество маленьких кишечных желез, "выде­ляющих в сутки около 2л сока. В нем содержатся ферменты, которые действуют" на белки, жиры и углеводы^ заканчивая их переваривание. Кицгечный сок, т. е. сок желез, расположенных в стенке тонких кишок, совсем'не выделяется во время еды. Отде­ление его происходит только в участках кишки, соприкасающихся в данный момент с пищевой кашицей.

Рис 85 Ворсинки

А — при рассматривании в лупу, Б — схе­ма строения, J — слой клеток через кото­рый происходит всасывание, 2 — кровенос­ные сосуды ворсинки, 3 —лимфатический сосуд в стенке кчшки, 4 — кровеносные со­суды в стенке кишки,

Рис 86. Слепая кишка:

/ — тонкая кишка, 2 — толстая кишка;

S — слепая кишка, 4 — червеобразный от росток, S — отверстие червеобразного от­ростка

Движение кишок. Тонкие кишки, лежащие в виде петель, про­изводят медленные червеобразные движения Эти движения назы­вают перистальтикой. Их причина в сокращении и расслаблении гладких мышц, находящихся в стенке кишок Каждое сокращение захватывает не всю кишку сразу, а лишь небольшой ее участок. Вследствие таких волнообразных, или червеобразных, движений кишечной стенки, обычно следующих одно за другим, пищевая кашица все время перемешивается и медленно продвигается по кишкам.

Всасывание. В кишечнике происходит не только переваривание пищи, но и всасывание продуктов переваривания, т. е. их проник­новение через слизистую оболочку пищеварительного тракта в кровь и лимфу. Всасывание продуктов паревяривяния прпигхппит г^йннм ^брячпм r тонких кишках.

Если кусочек слизистой оболочки тонких кишок положить в во­ду и рассматривать в лупу, то можно заметить множество скла­док, густо покрытых ворсинками — сосочками, напоминающими ворс бархата (рис. RR^ Складки и особенно ворсинки значитель-но увеличивают р^^ру"'')?''11- ^и^^_ чтп у^упрярт игягнвянир пи­тательных веществ. Всасывание — результат активной работы кле­ток, составляющих поверхностный слой ворсинки

Толстые кишки. В нижней части правой стороны брюшной по­лости, недалеко от угла тазовой кости, тонкие кишки переходят в слепую кишку — начальный участок толстых кишок, окаймля­ющих полость живота. От слепой кишки отходит тонкий червеоб­разный отросток, или аппендикс (рис. 86). У многих животных

7*


червеобразный отросгок очень велик и принимает участие в пище­варении. У отдаленных предков человека, живших много миллио­нов лет назад, червеобразный отросток тоже играл роль в пище­варении. У человека он, по-видимому, потерял свое значение. В пожилом возрасте его выходное отверстие нередко совсем за­растает. Этот отросток очень часто приносит большой вред: в нем застаивается и загнивает пища или поселяются глисты, что может. вызвать его воспаление, или аппендицит. В таких случаях нередко приходится производить операцию, полностью удаляя отросток.

В толстых кишках всасывается вода. Огромное количество мик­робов, находящихся в толстых кишках, вызывает гниение остатков пищевой кашицы, когорые в виде кала удаляются наружу.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1757;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.