География мирового транспорта


 

Транспорт – третья ведущая отрасль материального производства; он составляет материальную основу международного разделения труда, воздействует на размещение производства, способствует развитию специализации и кооперирования, а также развитию интеграционных процессов.

Все пути сообщения, транспортные предприятия и транспортные средства в совокупности образуют мировую транспортную систему. НТР коснулась всех видов транспорта: увеличились скорости, выросла грузоподъемность, умножился подвижной состав. Появление контейнеров, подводных тоннелей значительно расширило возможности транспортировки различных грузов.

Сухопутный транспорт.Железнодорожный : в эпоху НТР его роль снизилась, но остается важной в перевозке массовых промышленных и сельскохозяйственных грузов. Около 1/2 общей длины железных дорог приходится на 10 стран с наибольшей территорией (США, Россия, Индия, Канада, Китай и др.). По густоте железнодорожной сети выделяется Европа.

Автомобильный : лидирует во внутригородских и пригородных пассажирских перевозках, велико значение в междугородных и международных перевозках. По длине автомобильных дорог выделяются США, Россия, Индия; по густоте – Европа и Япония.

Трубопроводный : получил быстрое развитие из-за роста добычи нефти и газа (США, Россия, Канада, страны Ближнего Востока).

Водный транспорт. Морской : обслуживает 4/5 всей международной торговли, перевозит наливные, навалочные, насыпные грузы, в контейнерах – готовые изделия и полуфабрикаты. Наибольший тоннаж морского торгового флота у Японии, США, Греции, Норвегии и других стран. Наличие большого флота у Панамы и Либерии объясняется тем, что под флагами этих стран плавают суда других крупных держав. Существует около 30 мировых портов (Роттердам, Гамбург, Лос-Анджелес и др.). По размерам морских перевозок выделяется Атлантический океан. Огромное значение имеют Суэцкий и Панамский каналы.

Внутренний водный : по грузообороту выделяются США, Россия, Канада, ФРГ, Китай и Нидерланды. В этих же странах находится большинство судоходных каналов (Береговой в США, Великий канал в Китае, Беломорско-Балтийский в России). Главный район озерного судоходства – Великие озера – США и Канада.

Воздушный транспорт – самый молодой и динамичный. Занимает 1-е место в межконтинентальных перевозках. Крупные авиационные державы: США, Россия, Япония, Франция, Великобритания. Крупные аэропорты мира: «О’Хара» (Чикаго), в Далласе, «Хитроу» (Лондон), «Ханеда» (Токио) и др.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.