Расчет подшипников скольжения


 

Основными видами разрушения вкладышей являются: абразивное изнашивание вкладышей и цапф, заедание и усталостное выкрашивание.

При полужидкостном режиме трения подшипники рассчитывают условно (ввиду отсутствия теории расчета) по среднему давлению на трущихся поверхностях рm и значению pmV, при этом должны соблюдаться условия:

, ,

 

где Rr - радиальная нагрузка на подшипник;

А - площадь проекции цапфы на диаметральную плоскость,

 

,

 

здесь d и L - диаметр и длина цапфы;

V - окружная скорость поверхности цапфы;

m] и [pmV] - допускаемое давление и допускаемая работа сил трения.

 

ПОДШИПНИКИ КАЧЕНИЯ

 

Основные сведения

 

Подшипники качения состоят из следующих деталей: наружного и внутреннего колец с дорожками качения; тел качения; сепараторов, разделяющих и направляющих тела качения (рис. 30).

Достоинства подшипников качения: сравнительно малая стоимость вследствие массового производства подшипников; малые потери на трение и незначительный нагрев; высокая степень взаимозаменяемости; малый расход смазочного материала; не требуют большого внимания и ухода.

 

Рис. 30. Устройство подшипника качения

 

Недостатки высокая чувствительность к ударным нагрузкам; малонадежны в высокоскоростных приводах из-за чрезмерного нагрева и опасности разрушения сепаратора от действия центробежных сил; сравнительно большие радиальные размеры; шум при больших скоростях.

Подшипники качения классифицируют по следующим основным признакам:

 

Рис. 31 Подшипники качения

 

1) по форме тел качения - шариковые (рис. 31 а, б, е) и роликовые, которые могут иметь ролики цилиндрические (рис. 31 г), конические (рис. 31 ж), бочкообразные (рис.31 в) и игольчатые (рис. 31 д);

2) по направлению воспринимаемой нагрузки - радиальные (рис. 31 а, б, в, г. д), радиально-упорные (рис. 31 е, ж);

3) по числу рядов тел качения - однорядные (рис 31 а, г, д, е, ж) и многорядные (рис. 31 б, в);

4) по способности самоустанавливаться - несамоустанавливающиеся и самоустанавливающиеся (рис. 31 б, в);

3) по габаритным размерам - на серии. При одном и том же внутреннем диаметре размеры колец и тел качения могут быть различными. В зависимости oт размера наружного диаметра подшипника серии бывают сверхлегкие, особо легкие, легкие, средние и тяжелые. В зависимости от ширины подшипника серии подразделяются на особо узкие, узкие, нормальные, широкие и особо широкие.

Подшипники качения маркируют нанесением на торец кольца ряда цифр обозначающих размеры, серию, тип, класс точности и др. Надо помнить, что две первые цифры справа обозначают внутренний диаметр подшипника. Для подшипников с диаметром 20... 295 мм размер внутреннего диаметра определяется умножением указанных двух цифр на число 5.

 

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2051;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.