Александрийский театр (1834 г.)


Главный фасад театра (рис. 115) обращен к Невскому проспек­ту, перед ним — небольшой сквер с площадью. За театром — не­большая улица Росси (220 м), выходящая к площади Ломоносо­ва и набережной р. Фонтанки.

Здание Александринского театра представляет собой компак­тный прямоугольный в плане объем. В центральной части на­ходятся пятиярусный зрительный зал и сцена с металлически­ми перекрытиями. Оригинальная конструкция металлических перекрытий лож в виде арочных стропильных ферм характери­зует Росси как новатора в области инженерии.

 

Фасады театра объединены общим членением и деталями коринфского ордера. Аттик украшен барельефом и увенчан квад­ригой Аполлона. Здание несколько раз горело и поэтому от ин­терьеров почти ничего не осталось.

Улица имеет симметричные фасады и застроена админист­ративными зданиями, частично верхние этажи были жилыми. Четкое регулярное построение пространства и единая тема ор­деров на фасаде объединяют здание театра, пл. Ломоносова с министерскими корпусами, театральную площадь, Аничков дво­рец и Публичную библиотеку.

В 30 — 40-е гг. творчество Росси достигает совершенной зре­лости. Его произведения отличаются необыкновенной гармонич­ностью и завершенностью форм. К вершине его мастерства можно отнести

Здание Главного штаба на Дворцовой площади (1819-1829 гг.) (рис. 116)

Напротив Зимнего дворца Росси расположил грандиозный комплекс из двух расположенных по дуге трехэтажных корпу­сов Сената и Синода, объединенных величественной триумфаль­ной аркой, перекинутой над проездом на площадь. Зданию при­сущи парадность, торжественность и пластическое богатство. Спокойная пластика здания противопоставлена пышному убран­ству Зимнего дворца.

 

При проведении грандиозных реконструктивных работ цен­тра столицы и объединения всей монументальной застройки обоих берегов Невы особенно большое значение приобрела реконструк­ция здания Главного Адмиралтейства с прилегающей террито­рией и формирование стрелки Васильевского острова. Домини­рующим объемом стрелки стало здание Биржи.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.