Здание Двенадцати коллегий (1722—1742 гг.)


В 1717 г. Петр I объявляет конкурс на создание администра­тивного здания для 12 коллегий, в котором приняли участие все видные архитекторы того времени: Леблон (главный королевс­кий архитектор, приглашенный в Петербург в 1714 г.), отец и сын Растрелли, Кваренги. В конкурсе победил Д. Трезини, ис­пользовавший принцип типового решения: он создал проект из 12 одинаковых сблокированных корпусов коллегий (рис. 106), протянувшихся на 360 м. Все секции выделены ризалитами с фронтонами с небольшими волютами. Каждая секция имела свой вход и была покрыта высокой ломаного профиля крышей. Зда­ние обращено торцом к Невской набережной. По проекту перед зданием должна быть площадь, но она не была построена. Поз­же здание было окрашено в кирпичный цвет, а декор — в белый.

Кроме названных построек, Д. Трезини принадлежат проек­ты многих жилых зданий, корпуса Александро-Невской Лавры и др. постройки.

 

 

Д. Трезини принял участие в конкурсе на создание генераль­ного плана застройки Петербурга, где его проект стал лучшим. По генплану 1716 г. А. Леблона, главного архитектора Петербурга, центр города предлагалось разместить на Васильевском остро­ве, но к началу XVIII века сложилась радиально-кольцевая сис­тема планировки города с центром на левом берегу Невы. К Адмиралтейству сходились 3 главные магистрали, а Васильевс­кий остров застраивался прямоугольными кварталами. Д. Трезини разработал план, сочетавший принципы регулярной планиров­ки с тонким чувством природного окружения, создал громадные пространственные композиции с учетом сложившейся трехлучевой композиции центра города.

Петербург стал столицей не сразу, а только после Полтавс­кой битвы 1709 года. В это время строительство возобновляется с новой силой.

В начале XVIII века Петербург застраивается не только тра­диционными жилыми и общественными зданиями. По специ­альному заказу Петра I на месте, где была найдена сосна с раз­двоенным стволом, сооружается здание, сочетающее в себе фун­кции собрания диковинок природы, музея и библиотеки.

 

 

Кунсткамера (1718—1734 гг.)

Здание кунсткамеры на Набережной Васильевского острова было создано архитекторами И. Маттарнови, Г. Киавери, М. Зем­цовым.

Здание имеет три этажа и разделяется башней на две одина­ковые части. Башня украшена рустовкой, скульптурой в нишах, колоннадой в 2 яруса и увенчана фонариком с куполом, несу­щим глобус. Башня в виде двух восьмериков с золоченым купо­лом. Первоначально Кунсткамера была деревянной, боковых крыльев не было,позже — кирпичной, оштукатуренной и вык­рашенной в голубовато-бирюзовый цвет «под Растрелли». В ка­честве основного декора стен применены обычные плоские на­личники стен и филенки.

Значительные строительные работы ведутся не только в Пе­тербурге, но и в его окрестностях. На морском побережье в ок­рестностях Петербурга — Петергофе, Ораниенбауме и др. зак­ладываются садово-парковые ансамбли, в которых размещают­ся загородные резиденции царя и его приближенных. Здесь основное внимание архитекторов уделяется не только строитель­ству нарядных дворцовых зданий, но и созданию сооружений ландшафтной архитектуры: устройству фонтанов, аллей со скуль­птурой, беседок, прекрасных видовых точек.

К концу первой трети XVIII века к строительству Петербур­га все активнее привлекаются отечественные архитекторы. В 1727— 1738 гг. И. Коробов перестраивает здание Адмиралтейства. Его золоченый шпиль (высотой в 72 метра) с корабликом стал глав­ным символом города на Неве, закрепив градостроительную идею развития левобережной стороны, разработанную П. Ероп­киным.

В Москве и провинциальных городах с перенесением столи­цы в Петербург ведущее значение сохраняет культовая архитек­тура, традиционные формы которой подвергаются заметному западному влиянию. В архитектуре жилища меняются только элементы декоративных украшений: появляются рустованные пилястры, детали ордерных систем, ярче становятся окраска зданий. Среди гражданских зданий Москвы начала века наибо­лее значительным было здание Арсенала в Кремле (арх. Д. Ива­нов, X. Конрад, 1702—1738 гг.), прекрасно гармонирующее с крем­левскими стенами массивностью и спокойствием фасадов.

 

 

Планировка Петербурга и опыт застройки «образцовыми» домами получили отражение и в застройке Москвы. И.Ф. Ми­чурин с целью улучшения планировки древней Москвы создает генеральный план города. С тех пор градостроительные мероп­риятия становятся предметом постоянной заботы и контроля государственных органов.

Строители московских церквей начала века сохраняли тради­ционную композицию с высоким основным объемом и более низкими алтарем и трапезной. Такой является



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2892;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.