Купи себе собаку. Это единственный способ приобрести искреннюю любовь за деньги.


Владимир Круковер окончил Международную школу служебного собаководства в г.Нальчике еще во времена СССР, работал в уголовном розыске инспектором-кинологом.

После перестройки ему удалось получить практику по кинологиия в полиции Германии, поработать зоотехником в Московском передвижном цирке-шапито.

Он — судья международной категории, заводчик английских бульдогов, профессиональный журналист и писатель, автор более сорока книг по кино- и фелинологии.

Мы всегда в ответ за тех, кого приручили.

С.Экзюпери

 

Нынче мало кого может удивить собака математик, манипулирующая с несложными арифметическими действиями. Конечно, человек далекий от собаководства, не понимает, как это песик подсчитывает сумму, вычитает или делит числа, лаем сообщая результат. А если собака приносит в зубах нужную цифру, то это вызывает настоящий восторг и у знающих секрет кинологов.

Много лет назад Юрий Дуров утверждал, что может передавать своей собаке мысли на растоянии. Ученые разместили собаку и дрессировщика в соседних комнатах и начали проверку. Экспериментатор писал на листке бумаги цифру и показывал ее Дурову. Тот напрягался, подносил ладони к вискам и... собака в соседней комнате лаяла нужное количество раз.

Этот фокус только на вид сложен. Любой работник цирка, знакомый с ультразвуковыми свистками легко его разгадает. Другой фокус Дурова попал, даже, в научный журнал по бионике, в котором обсуждалась возможность телепатического общения между животным и человеком.

Дурова приводили в незнакомый дом. Оставив собаку у входа он вместе с экспериментатором входил в квартиру и получал несколько заданий.

“Так, — говорил он, переспрашивая, — следовательно, мой пес должне обойти вокруг стола, прыгнут на кресло, упереться лапами о стену над креслом, спрыгнуть, пройти в другую комнату и запрыгнуть на стул около рояля. Потом он должен наступить лапами на клавиши, спрыгнуть на пол и выйти из квартиры?”

Дуров выходил на улицу, садился перед собакой на корточки и “внушал” ей последовательность действий. Потом вставал и посылал собаку в квартиру. Сам он оставался на улице. И к удивлению наблюдателей собака в точности исполняла все действия!

Если я добавлю к этому, что сидя перед собакой великий дрессировщик вовсе не внушал ей свои мысли, а тихо говорил: “След, ищи!”, возможно искушенные собачники поймут сущность дальнейшего поведения пса. А то, что он упирался лаапами в стену и стучал по клавишам, — это всего лишь попытка дотянуться носом до запаховых меток, оставленных рукой Дурова на стене и рояле.

Впрочем, обо всем этом и многом другом мы еще поговорим более подробно в соответствующих главах книги.

Главное, что должен понять будущий дрессировщик, это то, что никаких чудес в обучении животных нет. В Америке есть дрессировщики... мышей и крыс, которые, кстати, неплохо зарабатывают, поставляя своих ученых зверьков в кинопромышленность. И, если мышь по команде умывается, это вовсе не значит, что она так отдрессирована. Просто, ее хозяин коснулся пальцем мышиной мордочки и зверек спешит смыть ненужный запах.

Многие приемы дрессировки основаны на знании законов поведения животных и умелом этих законов использовании. Например, известный трюк с поросенком, раскатывающим ковровую дорожку или листающим книгу отработан кусочками пищи, закатанным в ковер или спрятанным между листами декоративной книги. А енот, стирающий белье, так и зовется: енот-полоскун, потому что в естественных условиях всегда полощет еду в воде.

Все видели, как кошка, справив свои делишки, “закапывает” экскременты на паркетном полу, как собака кружится, прежде чем лечь отдыхать, “уминает” высокую траву. Все это — наследственная память диких предков, которая, кстати, есть и в человеке (вас никогда не пугали в ночи горящие глаза, вы никогда не вздрагивали, увидев вдали фары автомобиля; этот страх — память нашего обезьяньего предка о страшном враге — леопарде). И в то же время, все эти привычки — основа некоторых приемов эффектной дрессуры.

Куклачев в большинстве случаев использует именно привычки и природные навыки своих питомцев, поражая весь мир кошачьим цирком. Я, кстати, своего последнего кота научил садиться по команде и подавать голос. Скажу: “Сидеть”, — садиться, щелкну пальцами — мяукает. И ничего сложного в этом не вижу. Этот кот, между прочим, слово: “нельзя” понимает лучше, чем некоторые служебные собаки команду “Фу!”.

Я надеюсь, что в дальнейшем издательство “Яуза” опубликует книгу о дрессировке кошек и других животных. (Скажу, в скобках, что в той же Америке есть дрессировщики насекомых, пауков, например, кузнечиков, которые так же подрабатывают в кинобизнесе). И если вы держите хомяка, волнистого попугая или морскую свинку, то вовсе не вредно будет научить своего любимца забавным штучкам. Но это пока еще в проекте. В этой книге мы ограничимся собаками.

Так как книга во много ориентирована на детей и подростков, то и начать ее мне хочется небольшой главой о ребятах и зверятах.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1509;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.