Хромота от длинных когтей


Собаки, которые много ходят по твердому грунту, асфальту, как правило, не нуждаются в особом уходе за когтями. У животных, которые содержатся в домашних условиях и бегают по мягкой земле, необходимо регулярно подрезать когти, ибо у них очень часто отмечается хромота. Околоногтевой валик в таких случаях обычно припухший, воспаленный, когти загибаются и врезаются в мягкую часть пальца, что довольно болезненно и ведет к воспалительным процессам.

Рис. 15. Подрезание когтей

Когти не следует подрезать обычными ножницами, так как это вызывает поломку и расслоение когтя с повреждением чувствительной кровоснабжающей зоны.

Когти следует подрезать специальными щипцами, можно маникюрными.

При обрезании когтей необходимо соблюдать осторожность, так как небрежность приводит к повреждению чувствительной зоны когтя и может вызвать кровотечение.

У собак светлого окраса чувствительная зона обычно розового цвета, и подрезать когти следует немного отступя в сторону ороговевшей части.

Если когти темные, эту границу определить трудно. Тогда подрезать коготь следует постепенно, на небольшую длину, при этом ориентируясь на реакцию собаки. После «скусывания» когтей их можно заточить обычной маникюрной пилкой или напильником с мелкой насечкой.

На рудиментарном пальце передней конечности также есть коготь, который, отрастая полукругом, врезается в кожу, вызывает сильную боль и приводит к возникновению воспалительного процесса. Поэтому следует тщательно следить за его ростом и периодически отрезать до необходимой длины.

На задних конечностях эти рудиментарные пальцы обычно отсутствуют. Если же они имеются, то на 3—5 день после рождения щенка подлежат удалению.

В случае поломки когтя его необходимо заточить пилкой. Если же коготь обломан у самого корня и кровоточит, раневую поверхность необходимо обработать перекисью водорода или настойкой йода, положить давящую стерильную повязку и обратиться к ветеринарному врачу.

Электротравма

Действию электричества чаще всего подвергаются щенки при прокусывании проводов. Электрический ток напряжением 220 или 127 вольт воздействует в первую очередь на центральную нервную систему собаки, парализует дыхание, сердечную деятельность. При возникновении короткого замыкания возможны ожоги.

У собаки, получившей электротравму, могут отмечаться судорожные подергивания различных групп мышц тела, бледная или синюшная окраска кожи, нарушение ритма дыхания или даже его остановка. Сердечно-сосудистая деятельность так — же нарушается: пульс замедляется, его трудно прощупать и сосчитать. Исход может быть неблагоприятным.

Рис. 16. Электротравма

Необходимая помощь: срочно прекратить воздействие тока на собаку, т. е. выдернуть вилку из розетки. Если провод оголен, и выключить ток невозможно, надо оттащить собаку от провода или отдернуть его. При этом за животное нельзя браться голыми руками, ибо оно находится под напряжением. Само собой разумеется, что нельзя брать в руки и оголенный провод. Надо пользоваться любым предметом, не проводящим электричество: палкой, книгой, обувью, перчатками, варежками. Ни в коем случае не следует зарывать пострадавшую собаку в землю или засыпать ее землей. Этот прием основан на ложном представлении. Если собака находится без сознания, следует провести искусственное дыхание, непрямой (закрытый) массаж сердца, т. е. ритмичное сдавление грудной клетки в области сердца с частотой 50—60 раз в минуту, и срочно доставить ее к ветеринарному врачу. Если пострадавшая собака находится в сознании, ее успокаивают, дают анальгин, пирамидон(0,1—2,0 г), поят теплым питьем и срочно доставляют к врачу для дальнейшего лечения. Только специалист может распознать возможные осложнения и предупредить их.

Поражение молнией

Поражение молнией относится к повреждениям, вызывающим электротравму, так как действие молнии обусловлено мощнейшим электрическим разрядом до 10 миллионов вольт, а также звуковой и воздушной взрывной волной. Взрывная волна может отбросить животное на несколько метров и вызвать тяжелые травмы. Поражению молнией подвержены служебно-караульные собаки, находящиеся на постах под открытым небом.

В типичных случаях поражения наблюдаются нарушения центральной и периферической нервных систем, слуха, зрения, а также специфические кожные проявления. После травмы наступает потеря сознания разной продолжительности, затем развивается двигательное беспокойство (животное, лежа на боку, активно работает передними и задними лапами, как будто бежит). Если собака сразу же после травмы не погибает, то у нее постепенно развиваются эпилепсия, паралич конечностей, потеря слуха, зрения и пр.

В легких случаях у собак отмечаются слезотечение, светобоязнь, ожоги век, глазного яблока, в дальнейшем помутнение роговицы.

Все вышеназванные симптомы могут также появиться вследствие электрического разряда поблизости от животного.

Доврачебная помощь заключается в проведении искусственного дыхания, непрямом массаже сердца. Прогноз в данном случае неблагоприятен.

Бытующее среди собаководов мнение о том, что пораженное молнией животное нужно закапывать в землю, является грубейшим заблуждением. Это может стоить вашему питомцу жизни, так как ухудшает и без того нарушенное дыхание, кровообращение и пр., а также ведет к потере драгоценного времени для оказания необходимой помощи.

В легком случае поражения собаку следует напоить сладким чаем, дать обезболивающие и успокаивающие средства.

Отморожение

Длительное воздействие низкой температуры на тело животного вызывает отморожение носа, кончиков ушей, конечностей.

Различают четыре степени отморожения: первая степень — побледнение кожного покрова в результате нарушения кровообращения, что обычно проходит через несколько дней;вторая степень — после согревания собаки или ее нахождения в течение некоторого времени в теплом помещении на кожных покровах появляются пузыри, наполненные кровянистой жидкостью. Третья и четвертая степени отморожения встречаются редко и сопровождаются омертвением тканей и конечностей.

Первая помощь: отмороженный участок обтирают спиртом, водкой, марганцовкой, на конечность или ухо можно положить согревающую повязку с ватой. Собаке необходимо дать покой, согреть ее, хорошо накормить, напоить свежезаваренным сладким и теплым чаем. Не рекомендуется оттирать отмороженное место снегом, так как это увеличивает опасность занесения инфекции.

Ожог

Животное может получить ожог, как от открытого огня, так и от воздействия кипятка, щелочей, кислот. Различают три степени ожога: первая степень — покраснение кожного покрова, припухлость и болезненность в месте ожога (проходит через два-три дня);вторая степень — образование на кожном покрове пузырей, выпадение шерсти (выздоровление наступает лишь через 7—10 дней); третья степень — омертвение или обугливание обожженного участка ткани (заживление весьма длительное).

Ожоги могут сопровождаться рвотой, судорогами, повышением температуры тела.

Первая помощь заключается в прекращении действия поражающих факторов. Если на пострадавшем животном тлеет шерсть, его необходимо облить водой или накинуть на него пиджак, кофту и т. п., чтобы прекратить доступ воздуха к месту горения. Если животное подверглось воздействию химических веществ, обожженный участок тела надо облить водой или нейтрализующим раствором. При этом надо помнить, что кислоты нейтрализуют растворами щелочей, например содой (1 чайная ложка на стакан воды), а щелочи нейтрализуют слабыми растворами кислот, например уксусом (1 чайная ложка уксуса на стакан воды). Если причиной ожога стала негашеная известь, место ожога необходимо залить растительным, оливковым или другим маслом, выстричь шерсть, а также удалить крупинки извести с соседних участков.

Оказывать помощь при ожоге от высоких температур можно различными методами: если обожжена конечность, то ее нужно поместить в холодную воду на 20 минут или направить на нее струю холодной воды.

С успехом можно использовать темно-красный раствор марганцовокислого калия (марганцовки), спирт, водку, рыбий жир, смочив тампон и приложив его к месту ожога.

Пострадавшую собаку необходимо напоить сладким чаем, кофе, затем обратиться в ветеринарную лечебницу.

Ожоги глаз

Ожоги глаз у собак возникают в результате прямого действия на поверхность глаза различных химических веществ, высокой температуры, лучевой энергии и пр.

Проявление ожогов разнообразно и зависит от многих факторов: количества, концентрации препарата, его физико-химических свойств, длительности повреждающего действия. По тяжести повреждения различают 4 степени ожогов век, конъюнктивы и роговицы.

При ожоге глаз собака визжит, трет лапами морду, трется головой о мягкие вещи, наблюдаются обильное слезотечение, спазматический отек век и конъюнктивы.

Химические ожоги

Химические ожоги глаз отмечаются в результате воздействия на ткань глаза различных химических веществ: кислот, щелочей, лекарственных препаратов, по ошибке введенных в конъюнктивальный мешок, и др.

Доврачебная помощь при ожоге кислотами; открыть веки, промыть глаза водой (слабой струей в течение 10—15 минут). Никакие химические препараты-антагонисты самостоятельно применять не рекомендуется. Обращение к ветеринарному врачу обязательно.

Ожоги щелочами протекают более тяжело, чем ожоги кислотами. При ожоге щелочами конъюнктива и роговица поражаются сильнее кожи век. Ожоги щелочами имеют свои особенности: во-первых, чем выше концентрация щелочи, тем меньшую боль чувствует собака; во-вторых, губительное действие раствора щелочи продолжается и в последующие дни после ожога.

Неотложная доврачебная помощь: обильное промывание глаз водой до полного удаления остатков поражающего вещества; какими-либо химическими растворами пользоваться не следует. Срочно обратиться к ветеринарному врачу.

Термические ожоги

Термические ожоги глаз возникают вследствие воздействия на ткани глаз кипящей воды, жира, пламени и пр. Чаще всего эти ожоги наблюдаются у собак, содержащихся в городских квартирах и проводящих много времени на кухне во время приготовления пищи в ожидании лакомства.

Клиническая картина проявления ожога зависит от тяжести и обширности повреждения.

Доврачебная помощь заключается в тщательном промывании глаз водой, нанесении за веки гидрокортизоновой глазной мази. При ожогах кожи ее следует обработать темным раствором марганца, спиртом и дать обезболивающие препараты. Срочно обратиться к врачу.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1703;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.