Переломы костей конечностей


К переломам конечностей обычно приводят сильный ушиб, падение, ранение тупым предметом. Открытый перелом кости, при котором нарушена целостность кожи, сначала обрабатывается так же, как рана, а затем уже на место перелома накладывается шина.

Перелом кости, в том числе бедренной, легко диагностируется: поврежденная конечность «висит», в области перелома, если он закрытый, появляется гематома — кровяная опухоль, образовавшаяся при значительном кровоизлиянии и ограничения в данном случае окружающей тканью.

Рис. 12. Шинные повязки

Первая помощь состоит в наложении шинной повязки на травмированную конечность собаки.

При переломах бедренной кости шины накладываются так: одна — на наружную поверхность задней конечности, другая — на внутреннюю. Они крепко прибинтовываются или привязываются платком, косынкой, галстуком, поясом и т. д. В качестве шины можно использовать карандаш (для мелких пород), лубок, фанеру, картон, палку. Наложенная шина защищает мягкие ткани от повреждения обломками костей, создает покой переломанной кости, избавляя животное от болевых раздражений.

Если шина неровная, шероховатая, то ее следует обернуть носовым платком, шарфом, подложить вату и после этого прибинтовать к конечности. Для снятия у собаки болей ей можно дать анальгин с пирамидоном (0,1—2,0 г в зависимости от массы собаки).

Гипсовые повязки при переломах конечностей удовлетворительных результатов не дают.

Оказав собаке первую помощь, ее необходимо доставить в ветлечебницу для дальнейшего лечения.

Травматические повреждения суставов

Ушиб

Ушиб сустава возникает при ударе во время бега, игры, вследствие автомобильных наездов.

Собака взвизгивает, поджимает ушибленную конечность. Область сустава припухает. При ощупывании ушибленного сустава или сгибании конечности животное реагирует болезненно.

Необходимая помощь: дать болеутоляющие средства (например, анальгин), создать полный покой, на область поврежденного сустава положить пузырь со льдом или холодный компресс. Если в течение суток боли не прошли, следует обратиться к ветеринарному врачу.

Вывих

Вывих сустава встречается у собак достаточно часто вследствие попадания конечности в ямы, коряги и т, п. Вывих сустава сопровождается растяжением и разрывом связок. Из-за резкой боли собака воет и визжит. Конечность приподнята, форма вывихнутого сустава резко изменена.

Рис. 13. Наложение влажного холодного компресса

Необходимая помощь: если у владельца собаки имеется опыт в лечении травматических повреждений, то можно попытаться вправить вывихнутый сустав, дать болеутоляющие средства, положить на место вывиха холодный компресс или пузырь со льдом; если такого опыта нет, собаку надо срочно доставить в ближайшее ветеринарное учреждение, при этом больная лапа должна находиться в щадящем положении, а собаке обязательно надо дать болеутоляющие средства и положить на поврежденный сустав пузырь со льдом или холодный компресс.


Рис. 14. Переноска собаки при травме задней (слева) и передней (справа) конечностей

Ранение

Ранение сустава возникает при различных травматических повреждениях острым или режущим предметом: клыком зуба сородича, стеклом, проволокой и пр. При этом из сустава вытекают кровь или суставная жидкость, окрашенная кровью.

Первая помощь заключается в смазывании краев раны йодной настойкой и наложении повязки.

Ранение сустава — серьезное повреждение, поэтому необходимо в кратчайший срок доставить собаку к врачу.

Растяжение связок

Этот вид травматического повреждения сустава встречается чаще у собак молодого возраста и возникает обычно при быстром беге или резкой остановке. Собака начинает поджимать больную конечность при ходьбе и беге или, если и наступает на нее, то при этом сильно хромает. Отмечаются болезненность и припухлость области сустава.

Первая помощь собаке заключается в предоставлении ей покоя и наложении щадящей повязки. При этом бинт надо смочить, так как, высыхая, он туго стянет область сустава и обеспечит ему необходимый покой. Для уменьшения болезненности собаке следует дать болеутоляющие препараты и положить на область поврежденного сустава пузырь со льдом или холодный компресс. При серьезном растяжении связок после оказания первой помощи рекомендуется обратиться к ветеринару.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1443;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.