Легочное кровотечение


При автомобильных и других травмах грудной клетки (у старых собак), а также при заболеваниях сердца у собак наблюдается кровотечение из полости рта, носа, сопровождающееся нередко кашлем с кровянистыми выделениями.

Прежде всего, собаку надо успокоить, запретить ей, лаять и двигаться, потом дать лекарственные препараты, прекращающие кашель, затем завернуть в простыню или полотенце, смоченные холодной водой. Пить собаке надо давать только холодную воду, желательно с кусочками льда.

Кровотечение при повреждении зуба

При травмах челюсти часто повреждаются или выбиваются зубы, что нередко сопровождается кровотечением. Если кровотечение не прекращается, надо сделать небольшой валик из марли или ваты (в соответствии с промежутком между челюстями), заложить его между верхней и нижней челюстями собаки так, чтобы он лег на место выбитого или поврежденного зуба и надавливал на него. Для фиксации сжимания челюстей собаке необходимо надеть намордник или связать ее челюсти бинтом.

Кровотечение из носа

При травме области носа и некоторых заболеваниях у собак может возникнуть кровотечение из носа. Кровь может идти струйкой или стекать с мочки носа отдельными каплями.

Рис. 9. Фиксация челюстей

Первая помощь, успокоить собаку, удерживать ее от беготни и лая, ласково гладить, называть по кличке. Надо помнить, что любые движения животного усиливают кровотечение. На область носа и лба собаки следует наложить холодную примочку или лед.

Можно также попытаться ввести в обе ноздри (если кровотечение из обеих ноздрей) ватные фитильки, смоченные раствором перекиси водорода.

Кровавая рвота

При острых заболеваниях пищевода, желудка и печени рвота может быть кровавой, цвета мясных помоев или кофейной гущи. Рвотные массы могут также содержать темные сгустки крови. При заболеваниях пищевода рвота бывает ярко-красного цвета, а при заболеваниях желудка рвотные массы содержат кровь, изменившуюся под действием желудочного сока до темного цвета.

Собаку надо срочно доставить в ветеринарную лечебницу, причем транспортировать ее надо в положении покоя. Ни в коем случае нельзя кормить, но можно давать в очень ограниченном количестве холодное питье (воду) с кусочками льда.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.