Требования к аттестации собак


4.3.1 Квалификационная аттестация собак проводится в виде тестирования. Тестирование проводится по двум степеням сложности: нормативам «собака - средство реабилитации» и «собака – помощник в реабилитации».

4.3.2 Собаки, сдавшие полностью весь тест, получают свидетельство «собаки-средства реабилитации».

Собаки, сдавшие тест в ограниченном варианте, без пунктов: Е (Послушание), Л (Кресло-каталка), М (Игра с пациентом), О (Лапы), получают свидетельство «собаки-помощника в реабилитации».

4.3.3 Тестирование проводится в присутствии аттестационной комиссии, которая состоит из четырех и более человек и включает в себя:

ветеринарного специалиста,

медицинского специалиста,

инструктора по подготовке «собак - средств реабилитации»,

специалиста по методам реабилитации с собакой.

Ветеринарный специалист оценивает состояние здоровья собаки. Медицинский специалист оценивает безопасность экзаменатора-условного пациента в общении с собакой. Инструктор по подготовке «собак - средств реабилитации» оценивает уровень подготовки собаки. Специалист по методам и технологиям реабилитации с собакой оценивает пригодность собаки как средства реабилитации.

4.3.4 Тестирование проводят в помещении с искусственным освещением. Во время тестирования должна проводиться непрерывная видеозапись каждой собаки таким образом, чтобы на ней отчетливо были видны все движения животного.

4.3.5 Во время тестирования исключаются дополнительные отвлекающие факторы, кроме содержащихся в тесте.

4.3.6 К тестированию допускаются собаки, достигшие возраста шесть месяцев, имеющие идентификационный микрочип, ветеринарный паспорт, необходимые вакцинации и антигельминтную обработку в соответствии с ветеринарным законодательством. Перед началом тестирования член аттестационной комиссии - ветеринарный специалист проводит ветеринарный осмотр животного.

4.3.7 Схема расположения участников тестирования собак приведена в Приложении А.

4.3.8 Все пункты теста по соответствующим нормативам должны быть выполнены. Если один пункт теста по нормативу не выполнен, тестирование считается не пройденным в целом. Любое сомнение в выполнении теста необходимо трактовать в сторону его невыполнения.

4.3.9 Тест выполняется с собакой на поводке. На собаке должен быть обычный ошейник (не удавка, не рывковая цепочка, не парфорс). Не допускается применение электронных ошейников и прочих устройств, которые могут изменить поведение собаки.

4.3.10 Вожатый должен отдавать команды спокойным негромким голосом или жестами. Команды, отдаваемые собаке вожатым во время прохождения всего теста или его части, могут быть произвольными (не нормативными).

Примечание — Порядок прохождения теста (чередование заданий по тестам) после пункта А может быть любым, на усмотрение аттестационной комиссии.

4.3.11 Вожатый не должен применять к собаке сильное и резкое механическое воздействие, в том числе рывки поводка, насильственное усаживание и пр. Однако вожатый может прикасаться к собаке, мягко поправляя ее. Разрешается ласкать и угощать собаку в процессе прохождения теста, а также повторять команды несколько раз.

4.3.12 Собака должна двигаться спокойно, без рывков в стороны и прыжков. Собака не должна активно навязывать свое общество экзаменатору – условному пациенту.

П р и м е ч а н и е — Примерами активного навязывания являются тыканье мордой, подача лапы без команды, залезание на руки и т. п.

4.3.13 Собака не должна активно реагировать на других собак и людей в помещении.

4.3.14 Собака должна быть спокойна и управляема.

4.3.15 Отдельный тест считается выполненным, если собака выполнила задания, указанные в тесте, полностью.

4.3.16 Если собака проявила агрессию, испуг, упрямство, рычит, лает, скулит, изменяет заданную позу без разрешения, вырывается или резко отодвигается от экзаменатора, тест считается не выполненным.

4.3.17 Тест можно пересдавать любое количество раз, но с интервалом не чаще семи дней после предыдущей аттестации.

4.3.18 В процессе тестирования и аттестации оформляются протоколы аттестации.

Протокол аттестации – это документ,заполняемый на каждую собаку, допущенную к аттестации, каждым членом аттестационной комиссии с указанием данных собаки, идентификационного микрочипа, даты, места и результата аттестации, описанием собаки. Протокол аттестации заверяется личной подписью члена комиссии. Рекомендуемая форма протокола аттестации представлена в Приложении Б.

4.3.19 Результаты тестирования с видеозаписью заносятся в реестр и подлежат хранению в уполномоченной организации, проводящей аттестацию, там же хранятся оригиналы протоколов аттестации.

4.3.20 Уполномоченная организация ведет реестр, в который вносят номера выданных свидетельств и внесенные в свидетельства сведения об аттестованных собаках.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.