Заголовок документа - тег HEAD и его элементы


Заголовок документа содержит служебную информацию и не влияет на внешний вид документа. Его задачей является предоставление браузеру пользователя или серверу информации о том, как отобразить ваш документ.

Title

Единственным обязательным элементом заголовка документа являются теги <title> </title>. Они необходимы, чтобы дать документу название, оно отражается в заголовке окна браузера. Например, если написать следующий код:

 

В окне браузера он будет выглядеть так:

 

Base

Одиночный тег <base> служит для указания полного URL-адреса документа. Зачем это нужно? Представьте, что блуждая по интернету, вы сохранили какую-нибудь html-страницу себе на компьютер, с тем, чтобы просмотреть ее позже. Все картинки на этой страницы превратятся в красные крестики. Но если вы не отключены от сети, а на странице присутствует тег <base>, то браузер будет знать, где искать необходимый файл, найдет его и загрузит картинки. У этого тега один атрибут href, значением которого является адрес страницы. Пример кода:

 

 

Link

Одиночный тег <link> необходим для подключения внешних файлов. Например, если вы будете использовать каскадную таблицу стилей, то ее удобнее хранить в отдельном файле и подключать этот файл ко всем страницам сайта.
У тега <link> несколько атрибутов:

href - указывает URL-адрес подключаемого файла.

rel - указывает на тип отношения данного документа к внешнему (например: rel="stylesheet" указывает, что внешний файл определяет стиль текущего документа).

type - указывает тип и параметры присоединенной таблицы стилей.

 

Пример кода:

<html>

<head>

<title>Структура html</title>

<base href="http://www.my_site.ru/">

<link rel="stylesheet" type="text/css" href="style.css">

</head>

<body> Тело документа </body>

</html>

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.