Счетчики и таймеры в действиях


Счетчики в действиях ведут себя, как и в других языках программирования S7 – они не переполняются сверху и снизу. При значении счетчика равном 0 бит состояния счетчика также равен 0, а в других случаях равен 1.

Для всех типов событий (S, R, V, L, A) можно применять четыре инструкции:

CS[C] – установка счетчика (загрузка начального значения);

CU[C] – счет вверх;

CD[C] – счет вниз;

CR[C] – сброс.

Арифметика в действиях

В действиях можно предусмотреть также инструкции с простыми арифметическими выражениями – присвоение в виде А:=В, A:=func(B) и A:=B<operator>C.

Действия с арифметическими выражениями требуют инструкции N.

При прямом присвоении с синтаксисом А:=В используются следующие типы данных:

8 бит – BYTE, CHAR;

16 бит – ORD, INT, DATE, S5TIME;

32 бита – WORD, DINT, REAL, TIME, TIME_OF_DAY.

Присвоение со встроенной функцией записывается в виде A:=func(B). Под встроенными функциями понимаются функции преобразования и сложные математические функции.

Условия

Условия – это двоичные состояния процесса, которые представляются элементами LAD или блоками FBD. Условия – это события и состояния, например, вход I 2.0 установлен. Условия используются в переходе для разрешения следующего шага, при вызова блока, при введении блокирований и в супервизоре.

Переход передает управление следующему шагу секвенсора, если выполняется логическое условие перехода, то есть, когда результат выполнения сегмента равен 1. Шаг, который следует за переходом, становится активным.

Блокировка – это программируемое условие для запрета выполнения отдельных действий в шагах, подверженных блокированию. Если логические условия блокировки выполняются, действия, скомбинированные с блокированием, выполняются. Если логические условия блокирования не выполняются, это считается нарушением. Запрограммированное блокирование обозначается буквой С рядом с шагом.

Супервизор – это программируемое условие для контроля шага, влияющее на способ, которым секвенсор передает управление от одного шага к следующему. Запрограммированный супервизор обозначается на всех уровнях представления буквой V по левую сторону от шага.

Если логическое условие супервизора выполняется, это означает неполадку и сигнализирует о событии V1. Секвенсор не передает управления следующему шагу, активным остается текущий шаг. Если логическое условие супервизора не выполняется, то неполадок нет и секвенсор передает управление следующему шагу.

 




Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1952;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.