Прямоугольная изометрия


 

В изометрии все оси наклонены к аксонометрической плоскости под одним и тем же углом, следовательно угол между осями (120° ) и коэффициент искажения будет одинаков. Выбираем масштаб 1 : 0,82=1,22; М 1,22 : 1.

Для удобства построения пользуются приведенными коэффициентами и тогда на всех осях и линиях им параллельных откладываются натуральные размеры. Изображения таким образом становятся больше, но на наглядности это не отражается.

Выбор вида аксонометрии зависит от формы изображаемой детали. Проще всего строить прямоугольную изометрию, поэтому такие изображения встречаются чаще. Однако, при изображении деталей, включающих четырехугольные призмы и пирамиды, их наглядность уменьшается. В этих случаях лучше выполнять прямоугольную диметрию.

Косоугольную диметрию следует выбирать для деталей, имеющих большую длину при небольшой высоте и ширине (типа вала) или когда одна из сторон детали содержит наибольшее число важных особенностей.

В аксонометрических проекциях сохраняются все свойства параллельных проекций.

Рассмотрим построение плоской фигуры АВСDE.

 

Рис.10.4

 

Прежде всего построим оси в аксонометрии. На рис.10.4 представлено два способа построения аксонометрических осей в изометрии. На рис.10.4 а показано построение осей при помощи циркуля, а на рис.10.4б - построение при помощи равных отрезков.

Далее рассмотрим построение плоской фигуры АВСDE на плоском чертеже (рис.10.5а) и в аксонометрии (рис.10.5б)

 

Рис.10.5

 

Фигура АВСDЕ лежит в горизонтальной плоскости проекций, которая ограничена осями ОХ и ОY (рис.10.5а). Строим эту фигуру в аксонометрии (рис.10.5б).

Каждая точка, лежащая в плоскости проекций, сколько имеет координат? Две.

Точка, лежащая в горизонтальной плоскости - координаты Х и Y.

Рассмотрим построение т.А. С какой координаты начнем построение? С координаты ХА.

Для этого замеряем на ортогональном чертеже величину ОАХ и откладываем на оси Х', получим точку АХ'. АХА1 какой оси параллельна? Оси Y. Значит из т. АХ' проводим прямую параллельную оси Y' и откладываем на ней координату YA. Полученная точка А' и будет аксонометрической проекцией т.А.

Аналогично строятся все остальные точки. Точка С лежит на оси ОY, значит имеет одну координату.

 

Рис.10.6

 

На рисунке 10.6 задана пятигранная пирамида, у которой основанием является этот же пятиугольник АВСDЕ. Что нужно достроить, чтобы получилась пирамида? Надо достроить точку S, которая является ее вершиной.

Точка S- точка пространства, поэтому имеет три координаты ХS, YS и ZS. Сначала строится вторичная проекция S (S1 ), а затем все три размера переносятся с ортогонального чертежа. Соединив S' c A', B', C', D' и E', получим аксонометрическое изображение объемной фигуры - пирамиды.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.