Технологический процесс изготовления швейных изделий


Технологический процесс изготовления швейных изделий включает следующие этапы: -

• проектирование изделий (моделирование иконструирование);

• раскройные операции;


• пошив изделий;

• влажно-тепловая обработка;

• заключительная обработка и отделочные операции.

Проектированием швейных изделий занимаются дома моделей, опытно-конструкторские лаборатории крупнейших фабрик и фирм. Это довольно сложный процесс, который подразделяется на моделирование и конструирование изделий.

Задачей моделирования является создание удобной, красивой, а также гигиеничной одежды разнообразных фасонов, отвечающей направлению моды и требованиям потребителей.

При разработке новых моделей учитываются: телосложение человека, возраст, экономические факторы (расход материалов), возможности воплощения модели в условиях реального производства, затраты времени на изготовление.

Обеспечение соответствия моделей предъявляемым требованиям и их разнообразие достигаются за счет определенных характеристик (элементов) художественно-технического оформления. Такими элементами моделирования являются силуэт, форма, пропорции, покрой, композиция, рисунок, цвет материала и др.

Разработанная модель будущего изделия рассматривается и утверждается на художественно-техническом совете. Утвержденный художественным советом образец становится эталоном, который нельзя изменять в условиях массового производства. Изменения может вносить только моделирующая организация по согласованию с торговой.

На каждую разработанную модель составляется техническое описание, в котором дается зарисовка модели, ее характеристика (силуэт, покрой, цвет, форма, материал верха, материал подкладки, фурнитура), перечень деталей; излагаются технические требования к модели, спецификация материалов, сложность обработки; приводятся рекомендуемые размеры и рост, площадь лекал материалов верха базисного размера и роста.

Целью конструирования является разработка чертежей деталей изделий и изготовление по ним лекал для последующего раскроя материалов. Конструированием занимаются конструкторы одежды.

В процессе конструирования осуществляется взаимосвязанное и последовательное соединение комплекта лекал деталей в единое целое, с указанием основных размеров и способов обработки, для создания объемной формы одежды. От правильности разработки конструкции одежды зависят удобство ее в носке, посадка на фигуре, надежность в эксплуатации, сохранение формы, возможность ремонта и т.д.


В настоящее время созданы системы автоматизированного моделирования и конструирования одежды (САПР). Они позволяют практически с «нуля» с использованием полуавтоматических команд построения базовых конструкций и конструктивного моделирования осуществить моделирование будущего изделия; с помощью комбинаторного синтеза из типовых и унифицированных элементов и параметрической записи построения модели создать различные сценарии ее конструирования; Такие системы позволяют производить проектирование изделия без изготовления образцов. Технические эскизы на стадии разработки дают возможность создавать виртуальные коллекции с полной иллюзией объема, различных рисунков и фактуры материала.

Раскрой материалов имеет целью получение деталей по лекалам для будущего соединения их в изделия. Этот процесс следует разделить на операции: подготовительные и основные.

Подготовительные операции включают:

• подготовку материалов к раскрою (приемку материалов по качеству, подбор кусков для будущего настила);

• конфекционирование, т.е. подбор материалов верха, подкладки, прокладочных материалов, отделки, фурнитуры;

• расчет длины и количества настилов исходя из требования максимально эффективного использования материалов;

• изготовление обмеловок (верхнее полотно настила, на котором фиксируются контуры лекал) и трафаретов.

Приемка материалов по количеству и качеству производится в соответствии с требованиями действующих нормативных документов путем внешнего осмотра. Этот процесс осуществляется на браковочно-иромерочных машинах или механизированных контрольно-измерительных столах.

Конфекционирование осуществляется: художниками-кон-фекционерами, руководствующимися техническими описаниями, образцами-эталонами и заказами торговых организаций.

При расчете длины и количества настилов широко используются ЭВМ.

Рабочие лекала и трафареты для выкраивания деталей выполняются из бумаги, картона, ткани, пленки. Использование элементов САПР при изготовлении лекал позволяет создавать их различные варианты, осуществлять градацию по размерам и ростам и редактирование, дает возможность их полуавтоматической и автоматической раскладки на ткани, а также изготовления обмеловок.

Передача подготовленных материалов в раскройный цех осуществляется по картам расчета.


Основные операции раскроя включают:

• настилание полотен материала;

• раскрой;

• комплектование деталей кроя.

Настилание полотен производится вручную на специальных столах или с помощью настилочных машин.

Раскрой материала осуществляется различными методами: вручную, электрическими дисковыми и ленточными машинами, лучом лазера, плазменной дугой и др. В настоящее время на крупных предприятиях все шире применяются автоматизированные настилочно-раскройные комплексы (АНРК), которые выполняют несколько операций в автоматическом режиме. В их состав входят настилочная машина, автоматизированная раскройная установка, система автоматизированного проектирования лекал. Функциональные возможности АНРК разнообразны: накопление базы данных, разработка, копирование, раскладка, вычерчивание и вырезание лекал, настилание любых материалов, раскрой настила по заданной программе.

Комплектование деталей кроя заключается в подборе всех деталей будущего изделия (определенного размера, роста, полноты) и их нумерации. Базовой основой является конфекционная карта, в строгом соответствии с которой будет изготовляться изделие.

Цель пошивочного процесса — собрать из выкроенных деталей изделие в соответствии с утвержденным образцом, придать ему объемную форму и необходимый товарный вид. Пошив швейных изделий осуществляется, как правило, по принципу потока.

Поток — это такой метод организации производства, при котором изготовление изделия расчленяется на последовательный ряд операций, равных или кратных по затратам времени. Оборудование в потоке устанавливается в порядке технологической последовательности обработки. Для обеспечения одновременного выполнения операций на потоке и достижения ритмичности при работе применяются различные технические и организационные мероприятия. Они включают:

• подбор машин и оборудования по производительности;

• использование регулирования скорости конвейера;

• техническое оснащение ручных и машинных работ дополнительными приспособлениями;

• оптимальное использование квалификации исполнителей и производительности их труда.

Потоки различаются по ряду признаков: количеству одновременно подливаемых изделий — одно- и многофасонные; мощ-


ности (количеству пошиваемых изделий в смену) — малой, средней ивысокой; способу передачи полуфабриката — агрегатные (вручную) и конвейерные (движение ленты).

Пошив любого швейного изделия включает последовательное выполнение заготовительных (обработка деталей: полочек, спинок, рукавов, воротников и т.д. и подготовка их к монтажу) имонтажных операций (соединение деталей в изделие ниточными стежками, строчками и швами, клеевым способом, свариванием токами высокой частоты или ультразвуком). После выполнения данных операций изделия передаются на влажно-тепловую обработку.

Влажно-тепловая обработка одежды состоит в том, что под действием тепла, влаги, давления волокна материала пластифицируются и переходят из обычного состояния в высокоэластичное, благодаря чему их можно удлинять, сокращать, уточнять, придавать нужную форму.

Посредством влажно-тепловой обработки изделию придают необходимую объемную форму, соответствующую фигуре человека, разутюживают швы, удаляют морщины, замины, уменьшают толщину деталей, выравнивают их поверхность, снимают ласы, придают изделию красивый внешний вид.

Влажно-тепловая обработка выполняется на паровоздушных манекенах, гладильных прессах, а также при помощи утюгов. После нее изделия охлаждают и просушивают для стабилизации формы и удержания красивого внешнего вида.

К заключительным и отделочным операциям относятся: изготовление петель и закрепок, пришивание пуговиц, крючков, петель и кнопок, чистка изделия и окончательная утюжи-тельная обработка.

При чистке изделий удаляют производственный мусор, устраняют следы мела, карандаша, масляные пятна. Окончательную утюжительную обработку проводят на прессах или паровоздушных манекенах.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 8541;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.