Линией, разделяющей половину вида и половину разреза, должна служить осевая, т.е. штрихпунктирная линия.


Допускается также разделять разрез и вид штрихпунктирной линией, совпадающей со следом плоскости симметрии не всего предмета, а лишь его части, если эта часть представляет собой тело вращения. Пример такого случая представлен на рис.3.14, где изображена часть шатуна. Он имеет цилиндрический элемент (тело вращения), разрез на котором выполнен лишь до оси симметрии.

 

 

Рис.3.14

 

При совмещении половины вида и половины разреза в некоторых случаях с осевой совпадает линия контура (ребра многогранников). В таких случаях нужно выполнять часть вида и часть разреза, разделяя их сплошной волнистой линией. Эта линия должна быть расположена так, чтобы ребро было показано на изображении. Если оно расположено на внутренней поверхности, то дают больше половины разреза (рис. 3.15), а если на наружной, то больше половины вида (рис.3.16).

 

 

 

При совмещении половины вида и половины разреза вид всегда располагается слева, а разрез - справа, если ось симметрии вертикальная. При совмещении по горизонтальной оси симметрии - вид располагается сверху, а разрез снизу(рис.3.17).

 

Рис. 3.17

 

Внимание! Тест № 1.

В каком случае изображение разреза выполнено верно?

Ответ находится на странице 23.

 

 

 

Сложные разрезы.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1902;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.