Общая характеристика рамапитеков.


 

До недавнего времени предком гоминид большинство палеонтологов считали рамапитека. Его обычно рассматривали как самостоятельный род высокоразвитых гоминоидов, обитавших в Афроевразии примерно от 14 до 10 млн. лет назад.

Первую обезьяну такого типа нашел Дж. Льюис в 1932 г. в Северной Индии, затем английский антрополог и археолог Л. Лики обнаружил подобные фрагменты челюстей в 1961 г. в Кении. Эти находки описаны под названием «короткомордый рамапитек». Предположительный геологический возраст 10-12 млн. лет. Обнаруженные челюсти отличаются от челюстей классических дриопитеков укороченностью зубной дуги, с уменьшением клыков и резцов. Клыки не выступали из зубных рядов, а первый нижний предкоренной зуб не был вытянутым, как у понгид, а был двубугорковым, как у человека (рис. 2.2). Отсутствовали диастемы– промежутки в зубном ряду для захождения крупных клыков. Считали, что эти признаки сближают рамапитека с человеком.

Рис. 2.2. Фрагменты челюстей вида рамапитековых – Ramapithecus wiskeri, Лики

 

Изучение морфо­логических особенностей рамапитеков привело целый ряд исследователей к мысли, что на этой ступени эволюционного развития линия предков человека отделилась от предков современных человекообразных обезьян.

Данных, свидетельствующих о форме передвиже­ния рамапитеков и их способности к орудийной деятельности, нет. Но есть мнение, что рамапитеки могли передвигаться на задних конечностях. Рамапитекбыл мельче современного чело­века. Судя по костным остаткам, его рост составлял около 110 см. Экологическое окружение его позволяет считать, что он жил в степной или лесостепной зоне, на границе тропических джунглей.

Сейчас обнаружены новые многочисленные очаги эволюции гоминоидов: в Восточной Африке (Кения), Южной и Восточной Азии (Индия, Пакистан, КНР), Центральной и Южной Европе (Венгрия, Греция). Эти находки показали широкую распространенность рамапитеков и близких к ним форм в Старом Свете на границе миоцена и плиоцена.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 6919;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.