Переход от фибровых деформаций к напряжениям


 

В упругой стадии работы материала при одноосном напряженном состоянии (и проведении измерений в направлении действующего усилия) переход от деформации к определяемому напряжению о базируется на соотношении = Е .

При двухосном напряженном состоянии материала исходят из обобщенного закона Гука:

где - коэффициент Пуассона.

В пластической стадии работы деформации и соответствующие им напряжения также взаимосвязаны. При обработке экспериментальных дан­ных используют рассматриваемую в теории пластичности зависимость ме­жду i («интенсивностью» деформаций) и i («интенсивностью» напряже­ний) в исследуемой точке материала i и i , которые связаны с главными напряжениями ( 1, 2, 3 ) и главными деформациями ( 1, 2, 3) выражения­ми:

 

При переходе от измеренных деформаций к напряжениям, учиты­вая фактические размеры исследуемых элементов, можно определить зна­чения внутренних усилий, возникших в конструкции под действием прило­женной нагрузки.

 


[1] Так, на заводах железобетонных изделий выпускаемые железобетонные сплошные панели для перекрытий жилых и общественных зданий согласно соответст­вующему ГОСТу должны изготовляться по рабочим чертежам и удовлетво­рять соответствующим техническим требованиям. Устанавливаются допус­каемые отклонения от проектных размеров по длине, ширине, толщине, неплоскостности, разности длин диагоналей, смещению закладных деталей, толщине защитного слоя.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2014;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.