Проверка основных геометрических размеров


 

При освидетельствовании должны быть проверены главнейшие размеры конструктивной схемы: длина пролетов, высоты колонн и другие геометрические параметры, от соблюдения заданных величин которых за­висит напряженно-деформированное состояние элементов конструкций в процессе их службы. В отдельных случаях (если это важно с точки зрения эксплуатации или при наличии обнаруженных при осмотре отклонений) проверяются также горизонтальность перекрытий, соблюдение заданных уклонов, вертикальность несущих элементов и ограждений и т.д.

Для относительно небольших сооружений эти контрольные изме­рения не являются сколько-нибудь сложными и выполняются с помощью стальных рулеток, отвесов, нивелиров и т.п.

При освидетельствовании же крупных сооружений и объектов сложной конфигурации применяют специальные инструменты для ускоре­ния процесса съемки и обеспечения се точности. Так. проверки по вертика­ли производятся инструментами вертикального ви1ирования. позво­ляющими производить сноску точек по высоте на 100 м и более с погреш­ностью, не превышающей ±2 мм.

Для нивелирования в тесных и труднодоступных местах целесооб­разно применять гидравлические нивелиры, обеспечивающие высокую точ­ность измерений.

При необходимости проверки больших пролетов (100 м и более), как например, расстояния между центрами опорных площадок уже возве­денных мостовых опор, применяются новейшие светодальномеры, уско­ряющие процесс съемки и обеспечивающие точность порядка 1/25000 оп­ределяемой длины.

Для быстрой и надежной фиксации наружного очертания и разме­ров освидетельствуемого объекта целесообразно применять стереофотограметрическую съемку.

Проведение замеров с применением указанных специализирован­ных инструментов, требующих тщательной предварительной выверки и учета ряда поправок, осуществляется квалифицированными геодезически­ми группами. В тех случаях, когда проверяемые элементы доступны для измерений, замеры сечений и проверка очертаний достаточно просты и вы­полняются обычно средним техническим персоналом. Для ускорения и об­легчения измерений в последнее время предложен ряд приспособлений, например шаблоны с автоматической фиксацией отклонений от задан­ных размеров, чем в значительной степени уменьшается возможность оши­бок при проведении контроля.

Более сложной является задача определения толщин в конструкци­ях, доступных для измерений лишь с одной стороны. Наиболее грубым (и, сравнительно ещё недавно, единственным) способом измерения толщин было просверливание или, что хуже, пробивка отверстий в соответствую­щих местах проверяемых конструкций. Способ этот трудоемок и в боль­шинстве случаев крайне неудобен, даже при условии последующей заделки отверстий, так как связан с нарушением сплошности материала и возмож­ностью повреждений. При освидетельствованиях же конструкций, требую­щих сохранения герметичности (как. например, в уже эксплуатируемых резервуарах) даже самое аккуратное сверление каких-либо отверстий во­обще недопустимо.

Все эти затруднения отпадают при использовании современных неразрушающих методов контроля. Применение этих методов требует на­личия соответствующей аппаратуры и подготовленного для работы с ней персонала.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2069;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.