Приборы магнитно-индукционного типа


 

Для выявления положения и глубины залегания арматуры предло­жены магнитометрические приборы, состоящие из двух постоянных маг­нитов, в центральной части магнитного поля, которых расположен на оси небольшой магнит, соединенный со стрелкой-указателем. При приближении к арматуре напряженность магнитного поля в средней точке из­меняется, что обусловливает возникновение магнитного момента, повора­чивающего магнитик со стрелкой. Экстремум отклонения указателя соот­ветствует расположению прибора на поверхности контролируемого изде­лия над осями арматурных стержней, а отклонение стрелки указывает на толщину защитного слоя бетона.

Принцип действия одного из наиболее распространенных прибо­ров индукционного типа схематически показан на рис. 5.

Индуктивный преобразователь 1 передвигается по поверхности ис­следуемой железобетонной конструкции или детали. Отдельно от него в корпусе прибора помещен аналогичный преобразователь с ферромагнит­ным смещаемым элементом 3, предназначенным для изменения индуктив­ного сопротивления при балансировке схемы. По мере приближения пре­образователя 1 к арматурному стержню разбаланс, зависящий от толщины защитного слоя, диаметра стержня и ориентировки преобразователя по от­ношению к его направлению, будет уменьшаться.

Шкала отсчетного устройства прибора проградуирована в милли­метрах защитного слоя для арматурных стержней разного диаметра.

 

 

Рис. 5. Индукционный прибор для проверки положения и диаметра арматуры и толщины защитного слоя: 1 - выносной индуктивный преобразователь; 2 - преобразователь в корпусе прибо­ра: 3 - стержень для регулирования индуктивного сопротивления; 4 - проводка к источнику переменного тока; 5 - проводка к отсчетному устройству; 6 - железобе­тонный элемент; 7 - арматурный стержень

 

Установив расположение стержней, передвигают преобразователь вдоль контролируемого стержня до положения, соответствующего мини­мальному отсчету, следя за тем, чтобы преобразователь находился между пересечениями арматуры. Записав толщины защитного слоя по шкалам всех диаметров, повторяют отсчет, поместив между бетоном и преобразователем прокладку, толщиной, например, 10мм из оргстекла, дерева или другого диамагнетика. Диаметр арматуры будет соответствовать той из шкал, разность отсчетов по которой окажется равной именно 10мм.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1676;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.