Питательные трубопроводы


Схема питательных трубопроводов должна обеспечить полную надежность питания котлов водой в нормальных и аварийных ус­ловиях. Для питания паровых котлов паропроизводительностью до 40 т/ч допускается один питательный трубопровод; для котлов боль­шей производительности необходимы два трубопровода, чтобы в случае выхода из строя одного из них можно было бы пользоваться вторым.

Питательные трубопроводы монтируются так, чтобы от любого насоса, имеющегося в котельной, можно было подавать воду в любой котельный агрегат как по одной, так и по другой питатель­ной линии.

На питательных трубопроводах должны находиться запорные устройства перед насосом и за ним, а непосредственно перед кот­лом — обратный клапан и вентиль. Все вновь изготовляемые паро­вые котлы паропроизводительностью от 2 т/ч и выше, а также котлы, находящиеся в эксплуатации, паропроизводительностью от 20 т/ч и выше должны быть оборудованы автоматическими ре­гуляторами питания, управляемыми с рабочего места оператора котла.

На рис. 19.8 приведена схема питательных трубопроводов с двойными магистралями. Вода из бака 12 питательной воды цен­тробежным насосом 11 с электрическим приводом подается в пи­тательные магистрали (трубопроводы 14). На всасывающей и маги­стральных линиях насосов устанавливаются запорные устройства. От магистрали имеются два отвода воды к каждому из котлов. На отводах устанавливаются регулировочный вентиль 3, обратный клапан 1 и запорный вентиль 2. Обратный клапан пропускает воду только в котел 4. При движении воды в противоположном на­правлении обратный клапан закрывается, что препятствует вы­ходу воды из котла. Запорный вентиль служит для отключения питательной линии от котла при ремонте линии или обратного клапана.

В работе обычно находятся обе магистрали. Одну из них в случае необходимости можно отключить, не нарушая нормального ре­жима питания котлов.

Рис. 19.8. Схема питательных трубопроводов с двойными магистралями:

1 - обратный клапан; 2, 3 - запорный и регулировочный вентили; 4 - котлы; 5 - воздушник; 6 - термометр; 7 - экономайзер; 8 - манометр; 9 - предохра­нительный клапан;

10 - расходомер; 11, 13 - центробежный и паровой насосы; 12 - бак питательной воды;

14 - питательные трубопроводы

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3577;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.03 сек.