Покрытые электроды.


В покрытых электродах регламентируется:

- сварочная проволока;

- материалы входящие в состав покрытия;

- электроды как продукт

Например-

Электроды для сварки и наплавки сталей - ГОСТ 9466.

Электроды покрытые металлические для РДС конструкционных сталей - ГОСТ 9467.

 

Состав и назначение покрытия.

Функции покрытия:

1. Газообразование для защиты от атмосферы, в основном углерод, основной источник являются органические компоненты ( крахмал древестной муки) и неорганические ( карбонаты калия-магния и т. д. ).

2. Металлургическая обработка и защита металла ванны шлаком. Материалы - оксиды и соли ( чаще всего окислы марганца, кремния, кальция, а из солей - фтористый и хлористый кальций ).

3. Легирование шва - для повышения механических свойств или коррозионной стойкости. В основном для малоуглеродистых, низколегированных сталей наиболее эффективно легирование через солевые флюсы.

4. Ионизация дугового промежутка. Материалы - щелочные ( соединения калия, натрия, в меньшей степени кальция и магния ).

5.Связующее вещество покрытия. Высокотемпературным связующим обычно является гидроокислы калия и натрия ( калиевое или натриевое жидкое стекло ). В связи с гигроскопичностью, электроды при производстве и применении подвергают нагреву, сушке и прокалке для удаления воды.

6. Улучшение связующих свойств обмазки вводят пластификаторы. Применяется глина, порошок слюды, декстриновая мука и т. д. Один и тот же компонент выполняет несколько функций. В состав покрытия для повышения производительности наплавления может вводится до 60% металлического порошка.

Состав покрытий.

Используются те же варианты состава покрытий что и у флюса и плюс ещё электроды с органическим покрытием. Органия даёт газовыделение в 4 раза больше, чем карбонаты, поэтому и защита шва значительно лучше. У качественных электродов на 1 грамм расплавленного металла не меньше 100 кубических миллиметров газа. Содержание азота в наплавленном металле меньше 3%. Температура плавления флюса 1100-1200 градусов, в основнов это эвтектические составы флюсов. Для сварки в разных пространственных положениях, используются флюсы с разной вязкостью-длинные и короткие. По газопроницаемости для эфтективной дегазации сварочной ванны, флюс должен иметь температуру затвердивания на 100 градусов ниже, чем температура застывания металла и низкую вязкость в расплавленном состоянии.

Моделирование физических процессов взаимодействия расплавленного металла шлака и газов среды. В настоящее время достаточно приблизительно в связи с неполным обьёмом данных о теплофических характеристиках и химических свойствах прежде всего неорганических материалов при высоких температурах, поэтому окончательную оптимизацию состава покрытий осуществляется опытным путём ориентируясь на технологических свойствах электродов и механических свойствах наплавления металла, поэтому разработка новых вариантов электродов дорогостоящая.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.