Основные дефекты сварных соединений при сварке плавлением (наплавке) и контактной сварке.


Дефекты сварных соединений бывают внешние и внутренние. Большинство внешних дефектов связано с нарушением геометрии – провисание сварного шва. Геометрия сварных соединений для широко применяемых способов сварки ГОСТирована.

Причины провисания швов могут быть связаны со сборкой кромок и с нарушением технологии (сборка кромок с большим зазором, сборка кромок без плотного прилегания к подкладке).

Подрезы. При механизированной сварке на больших скоростях образуются подрезы, из-за того, что жидкий металл не успевает вернуться и заполнить кратер образованный металлом дуги, а на краях металл уже закристаллизовался.

При ручной дуговой сварке подрезы образуются из-за нарушения техники перемещения электрода сварщиком.

Несплавление. Возникают при недостаточном прогреве дугой свариваемых кромок.

Искривление шва. Связано со смещением кромок.

Непроплав. Причиной непроплава является слишком маленький зазор между кромками и большое притупление кромок и соответственно маленькая мощность источника нагрева.

Внутренние дефекты: поры, усадочные раковины, шлаковые включения.

Основной причиной пористости является водород, попадающий из адсорбированной влаги на кромках и электроде, а также из газовой среды. Также бывают поры связанные с окислами углерода (СО и СО2). Бывают поры связанные с попаданием азота из воздуха вследствие плохой защиты.

Шлаковые включения берутся из-за перемешивания шлака и расплавляемого металла в ванне и быстрой кристаллизации вследствие чего шлак, не успевает всплыть. Шлаковые включения характерны для сварки под флюсом на небольших толщинах и качественными электродами.

Трещины могут быть внутренние и наружные, продольные и поперечные. По характеру образования делятся на холодные и горячие.

Причина горячих трещин – загрязнение металла соединениями, дающими легкоплавкие эвтектики (обычно S и Р) и термодеформационный цикл, растягивающий усилия при остывании металла.

Холодные трещины связаны со структурными превращениями. Обычно с образованием мартенсита в сталях в условиях растягивающих напряжений.

Дефекты контактной сварки в нахлесточных соединениях: несплавление (малые мощности, плохо подготовленные поверхности), выплески металла.

При дуговой сварке дефектом может быть грубая чешуйчатость шва. Это связано с тем, что процесс кристаллизации термодинамически нестационарный (возникает колебательный процесс – термодинамический осциллятор).

В стыковых соединениях несплавление связано с недостаточным выдавливанием материала из зоны стыка.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.