Традиционные лесоматериалы, применяемые в строительстве


Лесоматериалы делятся на круглые - бревна и пиленые - пиломатериалы. Бревна это части ствола дерева с опиленными торцами и очищенные от сучков. Размеры и технические требования к круглым лесоматериалом даны в ГОСТ 9463-88*.

Круглые лесоматериалы в зависимости от качества подразделяются на 1, 2 и 3 сорта. Бревна имеют естественное уменьшение диаметра по длине ствола, называемое сбегом. Диаметр круглых лесоматериалов определяется диаметром тонкого конца (верхнего отруба).

По диаметру бревна делятся на группы: мелкие (подтоварник) диаметром менее 14 см; средниедиаметром 14...24 см с градацией через 2 см; крупные диаметром свыше 26 см с градацией через 2 см. Выпускаются также оцилиндрованные бревна с постоянным диаметром по длине с градацией также 2 см. Нормы СП 64.13330.2017 предусматривают использование круглого леса только 2 и 3 сортов, т.к. мелкие бревна 1-го сорта не заготавливаются.

Бревна для строительства имеют стандартную длину от 3,0 до 6,5 м с градацией через 0,5 м. Более длинные бревна заготавливаю по специальному заказу для опор ЛЭП и др. высотных сооружений (башен, мачт).

Круглые лесоматериалы используются в качестве стропил, опор ЛЭП, свай, а также применяются при устройстве конструкций временного назначения и строительных лесов. Они дешевле и надежнее пиломатериалов.

 

Пиломатериалы получают путем распиловки круглых лесоматериалов на лесопильных рамах или круглопильных станках. Пиломатериалы подразделяются по характеру обработки: на обрезные (опиленные с 4 сторон по всей длине); обзольные (часть поверхности не опилена по всей длине из-за сбега бревна); необрезные (не опилены две кромки). Вид пиломатериалов показан ниже на рис. 1.

 

Рис. 1 Виды пиломатериалов

 

Пиломатериалы прямоугольного сечения делятся на доски (пласть более чем вдвое шире кромки), бруски (отношение ширины пласти к кромке не больше двух) и брусья (размеры пласти и кромки более 100 мм).

Широкую сторону доски называют пластью, длинную узкую - кромкой, а линию их пересечения - ребром.

Технические требования к пиломатериалам хвойных пород даны в ГОСТ 8486-86*Е. По качеству древесины и обработки доски и бруски разделяют на пять сортов (отборный, 1,2, 3,4-й), а брусья на четыре сорта (1,2, 3, 4-й).

Размеры пиломатериалов даются в ГОСТ 244454-80*Е для влажности 20 %: длина пиломатериалов - от 1 до 6,5 м с градацией через 0,25 м, толщина и ширина приведены в табл. 1.

В строительстве следует рационально использовать пиломатериалы 1-3 сортов.

Таблица 1 Номинальные размеры толщины и ширины пиломатериалов

хвойных пород, в мм



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.