Начало науки об электричестве


Этапы развития науки об электричестве

Когда возникла наука об электричестве? На изобретение электричества в том виде, в котором мы получаем его на сегодняшний день, повлияли исследования многих ученых. Древним были известны электрические рыбы, которых использовали для медицинских целей. А еще в далекие времена люди замечали свойство притягивать предметы у янтаря, потертого кусочком шерсти. Так философ Фалес из Милета (VI-V вв. до н. э.) сообщил, что кусок янтаря, потертый шерстью, на расстоянии 2-3 см притягивает пушинки, соломинки, кусочки бумаги и льняных ниток. Последующие 20 веков об этой науке сведений практически не было.

Пока в 1540 г. в городке ремесленников на юго-востоке Англии не родился Уильям Гилберт,будущий отец магнетизма и родоначальник электричества. Отучившись сначала в Кембридже, а затем в Оксфорде, Уильям в 20 лет получил степень бакалавра, в 24 года - магистра искусств. Он с детства увлекся природными магнитами и искал объяснения этому необычному явлению. К тому времени с магнитом было связано немало легенд. В частности полагали, что, применяемый в небольших количествах, он сохраняет молодость. Было известно и о некоторых свойствах, полученных в ходе эпизодических опытов и наблюдений, в частности о наличии у магнита двух полюсов, о его способности приводить в движение железные опилки, о его старении, о технологии изготовления искусственных магнитов и стрелок для компаса.

Тщательно изучив и критически оценив дошедшую до него информацию, Гильберт понял ее частный характер и явную недостаточность имевшихся результатов. Он не только воспроизвел и проверил достоверность известных опытов, но и поставил ряд собственных оригинальных экспериментов. А главное, впервые обобщил и систематизировал всю совокупность полученных сведений и нарисовал вполне цельную картину свойств магнитов, возможностей воздействия на них и условий их применения Ученый не торопился с публикацией, И только в 1600 г. в Лондоне вышел фундаментальный труд У. Гильберта “О магните, магнитных телах и о большом магните - Земле”. Там же был введен термин "электричество".Книга привлекла широкое внимание ученых, по достоинству оценивших роль ее автора в науке. Его именем названа единица магнитодвижущей силы.

Ценность этого открытия в том, что здесь впервые была применена научная методика исследований для получения новых знаний. На примере ее можно сформулировать три основных отличия научных форм знания от ненаучных.

1. Наука (в отличие от религии, мифологии и др.) ориентирована на объяснение мира, основанное на его естественных, внутренних свойствах и законах.

2. Объясняя свойства и законы окружающего мира, наука ищет подтверждения правильности понимания путем наблюдения, измерения, эксперимента, а не ссылается на авторитеты или религию как на источник знания.

3. Наука получает знания путем систематического и целенаправленного применения специальных методов и экспериментальных установок, сконструированных или изобретенных для этой цели.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.