Нормативно-правовая база проведения энергетических обследований


Законодательная и нормативно-правовая база является основным источником решения задач по повышению энергетической эффективности. Рассмотрим основные положения законодательства применительно к энергетическим обследованиям.

После вступления в силу Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 261-ФЗ) перед государственными учреждениями были поставлены новые задачи, связанные с обеспечением рационального использования энергетических ресурсов.

В соответствии с п.9 ст.2 Закона № 261-ФЗ учреждения относятся к одной из разновидностей организаций с участием государства или муниципального образования. В этой связи на учреждения распространяются требования, установленные Законом № 261 -ФЗ для организаций с участием государства или муниципального образования.

Можно выделить три основные группы требований в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, предъявляемых учреждениям:

● обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и снижение объема потребляемых энергетических ресурсов;

● проведение обязательного энергетического обследования и требования к энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд;

● требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

За несоблюдение некоторых из указанных требований в законодательстве предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, как для юридических лиц, так и для должностных лиц. В этой связи соблюдение установленных требований становится одной из первостепенных задач в деятельности учреждений.

В то же время законодательство об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности содержит отдельные экономические стимулы к энергосберегающему поведению и также предоставляет возможность государственным и муниципальным заказчикам заключать энергосервисные договоры (контракты).

Одним из важнейших мероприятий, без которого невозможно полноценное выполнение запланированных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, безусловно, является проведение энергетического обследования.

В ст.16 Закона № 261-ФЗ для учреждений, как и иных организаций с участием государства или муниципального образования, установлено требование о проведении обязательного энергетического обследования.

Под энергетическим обследованием в п.7 ст.2 Закона № 261-ФЗ понимается сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Согласно ч.1 ст.15 Закона № 261-ФЗ энергетическое обследование может проводиться в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица, индивидуального предпринимателя.

В отношении организации или учреждения объектом обязательного энергетического обследования являются не отдельные здания, строения и сооружения, принадлежащие на праве оперативного управления учреждению, а учреждение в целом, включая все его филиалы и иные структурные подразделения. Даже если учреждение размещается в здании или помещении на основании договора аренды, это не исключает необходимость прохождения таким учреждением обязательного энергетического обследования.

Учреждения обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование до 31 декабря 2012 г., последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые 5 лет.

Согласно ч.3 ст.16 Закона № 261-ФЗ в целях выявления лиц, в отношении которых энергетическое обследование является обязательным, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля, за соблюдением требования о проведении обязательного энергетического обследования в установленные сроки, вправе запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать у:

1) организаций, осуществляющих продажу, поставки энергетических ресурсов, данные об объеме и о стоимости поставляемых ими энергетических ресурсов организациям, которые являются потребителями этих ресурсов;

2) органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций сведения и материалы, необходимые для осуществления государственного контроля за соблюдением требования о проведении обязательного энергетического обследования в установленные сроки.

Согласно ч.4 ст.15 Закона № 261-ФЗ деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Статус саморегулируемой организации в области энергетического обследования может приобрести некоммерческая организация, основанная на членстве, деятельность которой соответствует нормам статьи 18 Закона № 261-ФЗ и Федеральному закону от 1.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Основными требованиями к организациям-претендентам на получение звания саморегулируемой организации в области энергетического обследования в соответствии с ч.3 ст.18 № 261-ФЗ являются:

1) объединение в составе некоммерческой организации, в качестве ее членов не менее чем двадцать пять субъектов предпринимательской деятельности или не менее чем сорок субъектов профессиональной деятельности, либо объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее чем пятнадцать субъектов предпринимательской деятельности и не менее чем десять субъектов профессиональной деятельности;

2) наличие компенсационного фонда, сформированного за счет взносов членов саморегулируемой организации в области энергетического обследования, как способа обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации в области энергетического обследования перед потребителями услуг, которая может возникнуть в результате причинения им вреда вследствие недостатков оказанных услуг по энергетическому обследованию;

3) наличие документов, в том числе стандартов и правил, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации в области энергетического обследования.

К таким документам согласно ч.4 ст.18 № 261-ФЗ относятся:

1) порядок приема в члены саморегулируемой организации в области энергетического обследования и прекращения членства в такой организации;

2) стандарты и правила, регламентирующие порядок проведения энергетических обследований членами саморегулируемой организации в области энергетического обследования, в том числе стандарты и правила оформления энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования;стандарты и правила определения перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; стандарты и правила расчета потенциала энергосбережения (далее - стандарты и правила);

3) перечень мер дисциплинарного воздействия, которые могут быть применены в отношении членов саморегулируемой организации в области энергетического обследования за нарушение требований стандартов и правил;

4) стандарты раскрытия информации о деятельности саморегулируемой организации в области энергетического обследования и о деятельности ее членов.

Приказом Минэнерго России от 22.06.2010 г. № 283 был утвержден Административный регламент исполнения Министерством энергетики Российской Федерации государственной функции по ведению государственного реестра саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. По состоянию на 17 февраля 2012 г. в реестр саморегулируемых организаций в области энергетического обследования было внесено более сотни заявителей.

Основными целями энергетического обследования в соответствии со ст.15 Закона № 261 -ФЗ являются:

● получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов;

● определение показателей энергетической эффективности;

● определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

● разработка перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

По результатам энергетического обследования составляется энергетический паспорт и проводившее обследование лицо, передает его лицу, заказавшему проведение энергетического обследования. Энергетический паспорт учреждения должен соответствовать Требованиям к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации приказом Минэнерго России от 19.04.2010 г. № 182. При этом копия энергетического паспорта направляется соответствующей саморегулируемой организацией в области энергетического обследования в Минэнерго России в соответствии Правилами направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, утвержденными этим же приказом.

Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования, должен содержать информацию об оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов; об объеме используемых энергетических ресурсов и о его изменении; о показателях энергетической эффективности; о величине потерь переданных энергетических ресурсов (для организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов); о потенциале энергосбережения, в том числе об оценке возможной экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении.

Кроме прочего, предусматривается содержание в энергетическом паспорте информации о перечне типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Также по соглашению между лицом, заказавшим проведение энергетического обследования, и лицом, проводящим энергетическое обследование, предусмотрена возможность разработки по результатам энергетического обследования отчета, содержащего перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, отличных от типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Целесообразно при формировании конкурсной документации на проведение энергетического обследования в техническом задании указать в составе работ составление перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, отличных от типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, или же непосредственно разработку программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности учреждения.

В ст.17 Закона № 261-ФЗ приводятся полномочия и обязанности органов исполнительной власти относительно сбора и анализа данных энергетических паспортов, составленных по результатам энергетических обследований.

Так на органы исполнительной власти возлагаются обязанности сбора, обработки, систематизации, анализа, использования данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных энергетических обследований, а также данных энергетических паспортов, составленных по результатам добровольных энергетических обследований. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе запрашивать и получать у саморегулируемых организаций в области энергетического обследования данные о проведенных в добровольном порядке энергетических обследованиях.

Информация, полученная при обработке, систематизации и анализе данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований, используется в целях получения объективных данных об уровне использования органами и организациями энергетических ресурсов, о потенциале их энергосбережения и повышения энергетической эффективности, о лицах, достигших наилучших результатов при проведении энергетических обследований, об органах и организациях, имеющих наилучшие показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, об иных получаемых в результате энергетического обследования показателях.

Согласно ч.8 ст.9.16 КоАП несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 250 тыс. рублей.




Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.