Механизм массопередачи


Массопередача - процесс перехода вещества (или нескольких веществ) из одной фазы в другую в направлении достижения равновесия. Перенос в пределах одной фазы называют массоотдачей. В массобмене участвуют, как минимум, три вещества: распределяющее вещество (или вещества), составляющее первую фазу ; распределяющее вещество (или вещества), составляющее вторую фазу ; распределяемое вещество (или вещества), которое переходит из одной фазы в другую (рис. 3.1).

Пусть распределяемое вещество находится первоначально только в фазе и имеет кон-центрацию . В фазе в начальный момент распределяемое вещество отсутствует, т.е. концентрация его в этой фазе . Если фазы и привести в соприкосновение друг с другом, начинается переход распределяемого вещества из фазы в фазу , и с появлением вещества в фазе начинается обратный переход его из фазы в фазу .

 

Со временем скорости перехода вещества станут одинаковыми, и наступит состояние равновесия. При этом устанавливается определенная зависимость между концентрациями распределяемого вещества в обеих фазах: любой концентрации этого вещества в фазе соответствует равновесная концентрация его в фазе , т.е. .

Разность между фактической и равновесной концентрациями, характеризующая степень не достижения равновесия, является движущей силой массообменных процессов:

а) движущая сила массообмена через концентрации распределяемого компонента в фазе : ;

б) движущая сила массообмена через концентрации распределяемого компонента в фазе : .

В массообменных процессах (массопередаче) движущая сила может быть рассчитана по одному из двух вариантов - а) или б).



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.