Характеристики поршневых


Насосов

Так как поршневые насосы относятся к объемным насосам, принцип действия которых основан на вытеснении замкнутых объемов жидкости, то зависимость между напором Н и производительностью Q изображается вертикальной прямой линией, т.е. подача есть величина постоянная, не зависящая от напора. Практически вследствие утечек жидкости через уплотнения, возрастающих с увеличением давления, реальная характеристика отличается от теоретической (рис.2.40.)

Индикаторные диаграммы

 
Рис.2.41.

Рабочий цикл поршневого насоса может быть изображен графически на индикаторной диаграмме (рис.2.41.), иллюстрирующей изменения давления в гидроцилиндре насоса за один полный оборот кривошипа. Вычерчивается специальным прибором - индикатором. На рисунке линия ab - процесс всасывания (давление в рабочей камере p1 меньше атмосферного pатм); cd - процесс нагнетания (давление в рабочей камере p2 больше атмосферного pатм); bc - закрытие всасывающего клапана, увеличение давления; da - закрытие нагнетательного клапана, поршень движется в обратном направлении, давление падает до p1.

Таким образом bcd - линия полного процесса нагнетания, dab - линия полного процесса всасывания. Некоторое колебание давления в точке a (начало всасывания) и в точке b (начало нагнетания) связано с запаздыванием открытия и закрытия клапанов. По виду индикаторной диаграммы можно установить основные неисправности поршневого насоса.

Плунжерные насосы

Отличаются от поршневых насосов рабочим органом. Плунжер или скалка не имеют уплотнительных колец и отличаются от поршня значительно большим отношением длины к диаметру. Плунжерные насосы не требуют такой тщательной обработки внутренней поверхности цилиндра как поршневые, поэтому находят применение для перекачивания загрязненных и вязких жидкостей. Более распространены, чем поршневые насосы.

Монтежю (монжус)

Рис.2.42.
 

Монтежю (от фр. monte-jus < monter подниматься + jus сок, вода) работает по принципу вытеснения жидкости из резервуара газом или паром. Жидкость через кран 2 (рис.2.42.) поступает в резервуар 1. Кран-воздушник 3 должен быть открыт (удаляется воздух в атмосферу). По заполнении резервуара краны 2 и 3 закрываются, открываются 4 и 5. Сжатый воздух поступает через кран 4 и вытесняет жидкость по трубе через кран 5. Производительность насоса может быть рассчитана следующим образом Q=q/t, где q - объем резервуара, t - время продолжительности цикла, включающее в себя время наполнения, опорожнения резервуара и время на вспомогательные операции. Именно по той причине, что полный цикл работы насоса включает в себя непроизводительное время наполнения, к.п.д. насоса невелик. Напор, создаваемый монтежю достигает 300 метров.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.